Вне зависимости от пола ребёнка, я против физических наказаний! Вообще, нужно стараться понимать ребёнка, быть для него другом, стараться стать для него союзником, стремиться к сотрудничеству, а не давить. Вообще физические наказания приносят боль, страх, отсюда и агрессию. Это просто ужасно приносить боль тому, кто Вас гораздо слабее
Я вообще считаю, нужно стараться понять ребёнка, почему он так ведет. Потому что устал, потому что хочет подсознательно привлечь внимание, потому что расстроен.. . И нужно стараться понять ребёнка, помочь ему взять себя в руки, а не давить на него.
Вообще "не слушается" - это беда, а не вина ребёнка. Ребёнок не слушается не потому что он "такой-сякой", а потому что у него не получается слушаться. У него не получается.. . Вообще, любой человек и в том числе ребёнок старается быть хорошим, просто не у всех получается
Воспитание детей
Почему нельзя шлепать девочек? И как вообще вы себя ведете если ребенок не слушается?
потому что она рожать ещё должна !!!
а бить детей нельзя.... это расписка в своей слабости
Гульнур Забирова
а как шлепанье на роды повлияет?
У меня закон: говорю два раза, на третий делаю то, что обещала. Ремня дам или выброшу игрушку, что валяется... Но мне это было просто. С детскими истериками незнакома в принципе... мои мальчишки могли молча упрямиться, но истерить никогда.
Дочке будет 10. Не шлёпаю, не ругаю, не наказываю. Если недовольна ею, молчу... и она печальная уже ходит: мамуль, что я сделала не так? Так сильно любит меня, солнце моё.
Aigul Bekbachaeva
а так просто дочке привить комплекс вины :), почему сразу честно ребенку не сказать, дорогая,ты поступила плохо и мама расстроена. Почему надо молчать и ждать что ребенок будет ходить и допытываться, что он сделал не так, девчонка то судя по вашим строкам не понимает, что произошло.
Разные дети и к каждому нужен разный подход. Есть дети которые поддаются уговорам, а есть такие что на них вообще ни чего не действует. Даже и шлепком по попе ни чего не изменишь. Просто нужно огромное терпение и ждать когда он подрастет. У меня последняя такая, если она что то не хочет делать. так она этого делать не будет и шлепок по попе только усугубит это положение и уговоры тут бесполезны. вот и приходится только под нее подстраиваться делать то что хочет она.
А почему речь именно о девочках?. . А мальчиков что ли можно?. . Как раз для мальчиков шлепки могут быть даже хуже.
В мальчиках от природы заложена борьба, стремление к лидерству. Вы обратите внимание как играют девочки и мальчики дошкольного возраста. Девочки от природы более склонны к послушанию и более осмотрительны. На мальчика может отрицательно повлиять, что его стукнули, а сдачи дать он не может!! !
В жизни могут быть очень серьёзные ситуации, когда допустимо шлёпнуть ребёнка любого пола. Например, если ребёнок выбегает на проезжую часть или если в доме пожар, а ребёнок не хочет выходить из дома. Да мало ли что.. . Важно стараться не допускать таких серьёзных ситуаций в которых могут применить шлепок.
Допустимо ударить человека (не только ребёнка, но и взрослого) в экстремальной, очень серьёзной ситуации. Если говорить о воспитании, то я физические наказания за воспитание даже и не считаю.
и мальчиков нельзя. ребенок личность, никто не имеет право его унижать. битье вообще не воспитание, а всего лишь принуждение подчиниться более сильному. логический вывод: когда рядом нет более сильного, можно все.
своих деток у меня пока нет, работаю няней. смотря кто не слушается. если малыш, не умеющий говорить, то его можно только оттащить от запретного предмета и отвлечь. если ребенок постарше, то стараюсь договориться или в крайнем случае обхитрить (типа: можешь не одевать носки если не хочешь, но тогда придется сидеть только на диване. выбор за тобой)
если словарного запаса не хватает и мудрость отсутствует-самое то руки распускать....
Akerke Turmagambetova
что делать... нас таких большинство...
я шлепаю, почти в шутку, а мужу не разрешаю...
Да никого нельзя шлепать. Но это очень трудно ребенка не наказывать. нужны железные нервы и педагогический талант. ну я как наказывал? по разному: и в угол ставил (если истерика. с условием - успокоишся, сама выйдешь) , и угрожал не взять куда-нибудь, но чаще старался отойти и дождаться. когда закончится истерика (особенно на улице) . И шлепал тоже, хоть и крайне редко.
шлепать детей нельзя, тк запросто можно подвывих таза сотворить (со всеми вытекающими последствиями) . подзатыльники чреваты сотрясением мозжечка. а вот хворостинка- эт вещь!:)
Можно, только осторожно. Я могу шлёпнуть по заднице, не без этого... А то вообще на шею сядут. И так сейчас у детей больше прав, чем обязанностей. А это неправильно!
Почему? Если шлёпнуть девочку, что произойдёт такого, что НЕ произойдёт если шлёпнуть мальчика? Чё-нибудь отвалится?
Ziyoda Mirhodjayeva
Да это наверно сами девочки придумали, что их нельзя шлепать )) Вот такие они хитрые, все могут придумать. )
шлепать можно а вот гладить.... особо мужчинам не стоит.... говорят это по психологическим аспектам не так хорошо влияет к пристрастиям маленького организма.
1. По голове.
2. Слушаться должна собачка, срущая в гостиной, - почувствуйте разницу.
3. Как я себя веду, можно прочесть в ответе на соседний вопрос. Если вкратце, не наказываю и вообще не "воспитываю".
Не путайте воспитание с дрессурой, плз :). В дрессуре вопрос "бить или не бить" имеет смысл, в воспитании он абсурден по определению. Ну, а если дрессировать, - то пофиг как-то, мальчика или девочку.
Вам нужны условные рефлексы? Читайте Павлова :-).
Анастасия Ключникова
Кстати, животне тоже личности
да и мальчиков шлепать тоже не надо. Родитель поднимает руку, когда чувствует себя бессильным в данной ситуации. Лучше свой мозг напрячь, чем руку на ребенка поднимать. Я в таких случаях обнимаю, сажусь перед ребенком, чтобы был контакт глазами и не было моей позиции сверху, с ребенком можно договориться.
Елена Семкина
Да не, дело не в бессилии, а в поставленной задаче :).
Если стоит задача выработать условный рефлекс, ремень - отличный метод!
Ну, например, отучить собаку срать в тапки. Или отучить ребенка срать в тапки - при такой задаче нет никакой разницы.
Но это как-то не про родителей, а про "хозяев".
Да уж если совсем расшалилась, можно и девочку шлёпнуть!
Беру за ноги и башкой об стенку...
Можно шлепать девочек. Меня шлепали и ничего страшного не случилось))
Рина Коберш
А часто случается: ребенок запоминает только факт наказания, а не за что наказан (так как каждый человек прав для себя с детства) и потом ненавидит родителей.