Воспитание детей
как воспитывать дальше 15 летнюю дочь?
Авторитет мамы должен быть безусловно, но и доверие не помешает. А воспитывать уже поздно, личность сформировалась, теперь только поддерживать и направлять, но ненавязчиво, чтобы не было реакции протеста.
В 15 лет уже поздно воспитывать.
Любить, принимать и пытаться понять. Не орать тупо "Нельзя", а аргументированно доказывать, почему нельзя.
Стать ей другом. Отучить себя читать ей нотации, терпеть всякие выходки. Искать пути контактов с ней. Это очень сложно, но возможно.
воспитывать надо до 5 лет, дальше получаем характер. она сейчас уже почти взрослая, относитесь к ней как взрослой, побольше свободы, но чтоб она занла, что за всё в жизни надо платить, . Естественно, обязанности по дому. Ну, и.... она должна понять, что без хорошего образования сейчас никуда, и стремиться к тому, чтоб не только гулять, но и получать образование. если правильно расставить приоритеты, то можно совмещать всё. и с личной жизнью тоже проблем не будет
А как она уже воспитана? В 15 лет с воспитанием сплошные проблемы.
15 лет уже взрослая. Надо дружить с ней. Относиться как к подруге.
Считаться с ней, советоваться...
в таком возрасте она уже должна сама себя начинать воспитывать. дайте чуть больше свободы и просто приглядывайте, что б ничего непоправимого не случилось. пару раз обожжется - думать научится. И - научиться главному, что любое действие за собой влечет последствия (разные) . и тут наши с вами лекции не помогут - только на собственных шишках... .
лучше пусть шишки набивает сейчас под вашим присмотром, чем когда "вылетит из гнезда"
ИМХО, в жизни главное во время этому научиться. так вот у нее сейчас - самое время.
А в чём ваа проблема?
Моя, например, слишком дерзкая и взрывная ( хотя добрая при этом девочка!), трудно, так и тянет подавлять её "взрывы" рдительским авторитетом, но ничего хорошего из этого не получается.
Надо своё поведение тоже контролировать, не цепляться по пустякам..
уже всё,воспитание кончилось, только советы
у меня тоже дочере 15 лет и я с ней очень дружу и очень даже воспитываю, но так что она даже не догадывается
станьте самой 15 летней.
пусть будет более свободная! не навешиваите ей свое мнение, это- её жизнь, и пусть она проживет её так, как хочет!!!
поздно уже воспитывать. надо с малых лет воспитывать