Воспитание детей

как вы учите детей не пить и не курить? На собственном примере???

а мне в детстве говорили что можно но чтобы мама и папа видели, вот можешь посидеть с мамой и папой за столом, сейчас мне уже 26 я не пью и не курю, про курево мне вообще мама говорила, что если я закурю, чтобы мама первая об этом узнала, сейчас то же самое говорю своим детям
Алла Кацевич
Лучший ответ
Специально не учила, просто дочь девочка не глупая. Возможно и свой пример имеет место. Первую рюмку вина я налила ей сама, когда ей было лет 12-13. Пусть это лучше произойдет у меня на глазах, чем не известно где и с кем. Ну выпила она немного хорошего виноградного вина и интерес пропал. Она поняла, что ей это не запрещено, а нужно или нет она решает сама. Сейчас ей уже 21 и проблемы нет. С курением немного иначе, так как сама не курю. Но у дочки с детства пунктик-что вредно, что полезно для здоровья. А когда она была маленькой у нас знакомый умер от рака легких, видно это произвело на нее сильное впечатление и на курении она сама поставила крест, я с ней даже никаких бесед не вела.
да, именно так
Irina Agafonova
Думаю, только на собственном примере, а как же иначе. Если мать курит, а дочери говорит-"Не кури! "-послушает её дочь?
Евгения
Просто поговорили по душам. Мне удалось убедить, что в этом ни чего хорошего нет (хотя сам курю).
Света Галищук
учим на собственном примере пока не курит хотя его друзья курят
не пью и не курю соответственно)
просто сказали нельзя и что никакой пользы нет, сразу дошло)))
мне моя мама всегда аргументировала, почему так нельзя делать. Допустим не просто говорила "не кури, потому что это плохо", а приводила конкретные примеры, я сама видела людей которые курят и пьют и понимала, что лучше этого не делать) нужно объяснить ребёнку, что произойдёт с человеком ( с его организмом в частности) если он будет пить или курить)
ну и конечно на собственном примере нужно показывать, т. е. не одобрять курящих и пьющих людей)
вообще, если ребёнок воспитан правильно, я думаю он своими мозгами поймёт, что делать этого не стоит.