Трудности бывают, когда в семье дети видять, что-то не так или появление нового братика или сестрички.
(если это так, то что бы ребёнок не ревновал к младшему, пусть все взрослые приходя сначала говорят что-нибудь старшему, какой он красивый и взрослый и самостоятельный и его выслушают и когда малыш уже уйдёт играть, то тогда пусть перед мамой в захлёб расхваливают нового малыша. В ревности обычно виноваты взрослые, говоря всё время о малышах, не говоря ни слова старшим детям. )
Если в колледже что-то не так. Надо узнать от ребёнка или от его друзей, что там происходит. Поговорить с учителем, не видит ли он чего странного. (поговорить с родителями ребёнка, который обижает вашего ребёнка) . (поругать если он (а) кого обижает и если учительница его (её) поругала сказать, что учительница права, что её надо слушаться, что она умнее и страше его. Что он хороший мальчик (девочка) , но то что он делает это плохо! И тебе это не нравится. И поставить другого малыша на его место, как бы он себя чувствовал, если бы его побили, пихнули и т. д. )
Если начинают ругаться матом, то сказать строго, что это очень некрасиво и что ему совсем не идёт материться. Что только деды (бабки) на рынке матеряться и плохие дети, а ты не плохой (ая) , а очень хороший мальчик (девочка) .
Если начинает биться, то надо резко остоновить, а не терпеть пока нервы взорвуться. И взяв за руку строго сказать: я тебя никогда не бью и ты меня не бей.
Очень важен пример в семье. Ни что не поможет, если в семье всё время ругань и крики, унижение друг друга.
Надо с ребёнком общаться с уважением и любить его сильно при сильно и всегда ему напоминать как сильно вы его любите. Обнимать его и целовать. Заниматься с ними постояно, что бы они не чувствовали себя глупее других детей.
Важно быть терпеливым. Приучать с раннего детства делать всё, но играя, что бы было весело.
Не кричать на них, иначе всё время кричать придётся, что бы он (она) тебя послушалась.
Важны прогулки, нет ничего хуже вечно скучающего ребёнка сидящего целыми днями у телика, у такого не может быть нормальная психика. Он должен двигаться.
Ложиться во время спать, если он не высыпается он становится раздрожительным, плохо учиться, злиться, капризничает и т. д. .
Не позволяйте малышам говорит плохо об учителях и сами никогда не говорите плохо об учителях. Иначе, они их не будут слушаться.
Если, что-то плохое делают дома говорите, что вы всё расскажите учительнице, как он плохо себя ведёт! И если она автаритет, то ребёнок начинает вести себя лучше, что бы ты не говорила как плохо он себя вёл дома.
И всё это ещё не значит, что вы выростите хорошего и не капризного человека, но попытаться можно!
Желаю вам успеха в этом не лёгком деле.
Воспитание детей
как правильно воспитывать трудных детей...
почитайте Макаренко
цитаты
...наши дети — это наша старость.
Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.
«Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди. Это особенно заметно в области собственного воспитания… Почему в технических вузах мы изучаем сопротивление материалов, а в педагогических не изучаем сопротивление личности, когда её начинают воспитывать? »
Отказаться от риска — значит отказаться от творчества.
Моя работа с беспризорными отнюдь не была специальной работой с беспризорными детьми. Во-первых, в качестве рабочей гипотезы я с первых дней своей работы с беспризорными установил, что никаких особых методов по отношению к беспризорным употреблять не нужно .. (Макаренко А. С. , ПСС, т. 4, М. 1984, с. 123).
Книги — это переплетённые люди.
«Вы можете быть с ними сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их… но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они на вашей стороне… И наоборот, как бы вы ни были ласковы, занимательны в разговоре, добры и приветливы… если ваше дело сопровождается неудачами и провалами, если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете… никогда вы ничего не заслужите, кроме презрения… »
цитаты
...наши дети — это наша старость.
Книги — это переплетённые люди.
Полностью присоединяюсь к мнению Екатерины.
если кто-то Вам даст ответ - не верьте, никто ничего не знает, все только теории! Пока сам не поднимешь человек несколько детей - советы давать не стоит, да и то, каждый ребенок уникален. И еще зависит, в чем именно трудности. Я лично знаю, что НЕ надо делать, а вот что надо - вопрос большой, и я не верю тем, кто раздает советы..
А где вы видели не трудных детей? Просто воспитывать надо и все...
трудным ребенок не становится без причины. надо выяснять причину и бороться с ней
Трудных детей не бывает, бывает слабые и невнятные вложения в них, я имею ввиду моральные, психологические, нравственные. Главное надо быть твердым в своих убеждениях, не требовать неисполнимого и всегда выполнять свои обещания. Бабай не придет, а вот в угол попасть можно.
В первую очередь дружить, любить, а потом дисциплина. И относиться как к нормальным детям. Да тяжело, да трудно, но не предавать, любить, дружить. Чтоб ребенок знал что у него есть ТЫЛ и всегда все по совести.
каждого по своему...
жесткая дисциплина