Захарова: Я просто хочу воспитывать свою дочь!
версия для печати
в блог
История Натальи Захаровой стала широко известной в середине 90-х. Российская актриса после развода с мужем-французом была лишена родительских прав. Маленькой Маше тогда было всего три года. И вот уже более 10 лет Наталья Захарова пытается доказать свое право быть матерью, подавая многочисленные судебные апелляции. Что за система, позволяющая отобрать у любящей, обеспеченной матери ребенка? Почему даже вмешательство таких высокопоставленных лиц, как Владимир Путин, Алексий II, Николя Саркози оказывается безрезультатным? И есть ли еще хоть какой-то шанс вернуть дочь матери? Об этом Наталья Захарова рассказала в интервью Накануне.RU.
"Удушающая любовь"
Вопрос: Наталья, расскажите на каких основаниях Вас лишили родительский прав? Почему суд принял решение отобрать у Вас ребенка?
Наталья Захарова: Со своим мужем я развелась в 1996 году. Тогда суд постановил, что Маша останется со мной, а отец получит возможность посещать ребенка и забирать его к себе на выходные на два месяца. Однако Маша прожила со мной недолго. Я сама обратилась за помощью к социальным службам после того, как дочь вернулась от отца с синяками и в состоянии эмоционального потрясения. И в 1998 году суд по правам детей подтвердил, что в доме у Патрика Уари (моего бывшего мужа) с Машей жестоко обращались, и без объяснений принял решение забрать ребенка не только у отца, но и у матери. Однако никаких обвинений мне тогда не предъявили, а в судебном решении было написано: "В связи с тем, что отец уличен в насилии над ребенком и обвиняет в этом мать, ребенка надо немедленно поместить вне зоны семейного конфликта".
Вопрос: Получается, что суд даже не рассматривал возможность оставить дочь с Вами?
Наталья Захарова: Нет, конечно. Меня обвиняли в том, что я хочу сохранить с Машей слишком тесную связь и "удушаю ее своей материнской любовью".
Вопрос: Что значит "удушающая любовь"?
Наталья Захарова: Не могу вам ответить. На протяжении всего этого времени я тоже задаю этот вопрос французской юстиции. Я не знаю, что такое "удушающая любовь" матери к своему ребенку. Когда Маша родилась, она была крещена в православную веру. Но судья решила, что девочка должны быть католичкой. После того как я обращалась к судье с просьбой отпустить Машу на Рождество, на Пасху, то был ответ "Мадам Захарова пытается обратить девочку в православную веру в то, время как она католичка. Значит, у нее надо отобрать родительские права". Как судья может решать, какой веры быть человеку?
Вопрос: Против Вас во Франции было возбуждено уголовное дело. Расскажите, в чем Вас подозревали?
Наталья Захарова: Мой бывший муж заявил, что я пыталась поджечь его квартиру. Позже он сам признался, что оклеветал меня. Дело возбудили после того, как историю с моей дочерью получила международную огласку. Меня обвинили в том, что я подрываю имидж Франции. Хотя я не ставила перед собой такую задачу, я просто хочу воспитывать свою дочь.
Вопрос: Где сейчас Маша, когда Вы в последний раз ее видели?
Наталья Захарова: Сейчас Маша находится в закрытом приюте. Я не общалась с ней уже полгода, хотя по закону имею право на несколько звонков в месяц. Мне стало известно, что Маша в приюте заставляли написать отказ от матери, но она отказалась.
"Ювенальный геноцид"
Решение о том, с кем и где должен находиться ребенок, во Франции принимает ювенальный суд. Ювенальная юстиция была создана после Второй мировой войны. Тогда появилось много бездомных детей, и государство создало систему опеки. Сегодня нет такого количества беспризорников, система хорошо оплачивается государством.
Вопрос: Наталья, расскажите, как ювенальная юстиция работает во Франции?
Наталья Захарова: В системе ювенальной юстиции работают судьи по делам несовершеннолетних, сотрудничающие с социальными службами. Их основная задача – защита интересов ребенка. Но парадокс в том, что судья сам трактует эти интересы. Судья Валентини, которая вела наше дело, пр
Воспитание детей
Как Вы относитесь к Ювенальной юстиции?
полный бред. вместо того, чтоб мучать нормальных людей и травмировать психику и жизнь детей и подростков осознанием полной и безграничной власти над взрослыми, лучше бы отслеживали родителей алкоголиков и наркоманов, которые не смотрят за детьмя и превращают их в сами понимаете кого. а то игрушку купили не ту или посуду заставили помыть- все, лишаем родительских прав, а сейчас некоторые родители глаза залиавают каждый день и ребенок о сосиске как о празднике мечтает и предоставлен сам себе- так это нормально, никто и не почешется, пока чего не произойдет.
В данном случае нельзя говорить только о разгуле ЮЮ - имел место скандальный развод с кучей осложнений и желанием бывшего мужа нагадить бывшей жене где только можно... Плюс изначальная юридическая неграмотность женщины, которая, увы, выходя замуж за иностранца не поинтересовалась местным семейным законодательством. Собственно говоря, в любой стране мира суд скорее пойдёт навстречу требованиям своего гражданина, особенно если они касаются его желания оставить в стране ребёнка...
вы все сами написали про эту систему- к сожалению это не первый и наверное не последний случай- вот вчера только показывали как у нашей соотечественницы забрали мальчика из-за чрезмерной удушающей любви.... так посчитали французские власти...
Вы про ювенальную юстицию... а вот почитайте что хотят сделать к 2025 году!!!
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2708640
резко отрицательно. я в группе против этой хрени!!!
В том виде как она существует сейчас на западе - отрицательно. Все ювенальные судьи должны быть с психологическим и педагогическим образованием ( и иметь практику работы в этой сфере) !!!И всех заставить труды Яноша Корчака наизусть выучить. Как не стыдно им мучать детей!! ! Гестапо отдыхает. И свободу совести у человека никто не отменял, а то что ребенок - человек, то это и доказательств не требует. Бедные дети, бедные родители. Что хотят сделать из семьи?