Воспитание детей

у меня маленький сынок, всего 9 месяцев...

расскажите кто куда ездил в отпуск с детьми и сколько им было... я не имею в виду что к родителям или к бабушке в деревню, я к родителям ездила когда сыну 3 месяца было. я о нормальном отпуске, на море или за границу, так чтоб уже не тяжело, чтоб хоть что то понимал, чтоб кушал и в туалет ходил сам, в каком возрасте они уже так сказать взрослые... только не пишите что то типо как воспитаешь... это понятно. поделитесь именно своей историей и впечатлением!
T*
Teso4K@* **
Если хотите действительно ОТДОХНУТЬ, то лет до трех, я бы не советовала брать ребенка в подобные путешествия. Ну а потом уже все от ребенка зависит. Сын у меня очень спокойный, с ним никаких проблем на море не было, а вот дочь не решилась бы взять. Хоть она и самостоятельная, но такая егоза.... бегать за ней весь отпуск.... неееееее, только если кто на подхвате будет.
Наsтаsья .
Лучший ответ
не раньше 2-х лет....
Я и со старшей ( с 1.3) и с младшей ( с 1.6) начала на моря ездить рано. Трудно конечно с малышом, но хорошо когда родные рядом и помогают. Тяжело до 2 лет. Потом малыш уже сам кушает сам в туалет ходит, может одеться сам, объяснить что он хочет. Ну конечно у каждого по разному они начинают всё это делать, но после 2 лет точно станет легче. Начинать приучать к горшку и ложке можешь уже сейчас.
Если соберёшься на море то старайся не далеко Украина Россия Болгария что бы перелёт или переезд был не тяжелым. Проконсультируйся у врача или подруг что с собой взять из медикаментов на всякий случай. Я например выбираю места обустроенные для детей и что бы рядом поликлиника и аптека и базарчик с продуктами.
Со старшей дочкой пока она была маленькая я ездила в Крым (Ялта, Саки) с 4 лет Египет, Турция.
Потом родилась младшая и мы вот уже 3 года ездим в Крым ( Любимовка, Железный Порт, Щёлкино) . Ей через месяц 4 года и мы на весну уже сделали паспорта хотим за границу.
Ирина Кожаева
да ладно, до 3 лет.. .
мы втроем ездили на поезде в Юрмалу в августе, масе было 8 месяцев - отлично отдохнули. главное - чтобы климат не слишком южный. а Юрмала находится на нашей широте. еду и воду для маси брали с собой, еще коляску прогулку и слинг. неудобств никаких. в отеле выделили бесплатно для маси кроватку-манеж в номер. морю она радовалась, ножки мочила каждый день, пару раз окунали. в отеле были бассейны, ходили с ней и туда.
в новый год собираемся с ней в Румынию на лыжах/санках кататься. лететь будем самолетом. не страшно.
а первый раз мы ездили на поезде к бабушке-дедушке в 5 месяцев. тож без приключений.