Воспитание детей
Разница между детьми....
Подскажите, какая самая оптимальная разница между детьми?сколько лет она должна быть, чтоб детки играли вместе, гуляли вместе, дружили. Чтоб маме было не так трудно с двумя.Через сколько лет можно родить второго?
Это очень сложный вопрос!
На самом деле всегда думала, что года 2,5-3,5 - ошиблась видимо.. . У моих детей такая разница, живут порой как кошка с собакой. А когда только родился второй, первый и помогал, и катал, и целовал.. . Ну теперь.. .
Такая же разница и у моих двоюродных сестёр- картина та же!
У подруг дети с большей разницей - 6 лет - проблема та же.. .
А вот разница в 10 лет - это проще уже на много для родителей в первую очередь, да и младшему старший всегда поможет - такая разница у родственников между детьми, проблем не вижу.. . Хотя старший в свою очередь оказывается своеобразной нянькой.. .
А про вместе погулять и поиграть.. . можете забыть - редкость это у деток даже с маленькой разницей...
3-4 года -лучше всего
Тут еще и от характера ребенка зависит. Мой старший ждал брата или сестренку 12 лет. Счастлив был безмерно, когда родилась сестричка. Обожают друг друга и скучают.
я думаю 3-4 года, это оптимально для самих родителей, а для детей чем меньше разница тем им лучше будет и по играм и по друзьям
самая оптимальная разница два три года..
Всё зависит от вас. Как вы захотите так и будет и разница тут не причём.
У меня 2 дочки разница 4.5 года. Они хорошо ладят потому что я учу их ладить. Играю с ними рисую леплю смотрю мультики. Если у меня что то не получается я ищу ответ, я росту, я развиваюсь. Я читаю книги о воспитании и не стесняюсь получить консультацию у психолога в садике или в школе где учатся мои дети. Если это только мои детские проблемы и обиды я не забрасываю это а достаю и лечу, что бы это не отражалось на моих детях.
Через 3-5 лет, можно рассмотреть разницу между детьми в 10 лет...
у моих 4 года разница, бывает и подерутся, но в целом они команда, интересы общие, ( но не знаю были бы они общими если бы были разнополые) , любят играть вместе, гулять тоже вместе отпускаю, из окна наблюдала, они друг за друга горой. но вообще конечно от детей много зависит и от вас, как сами воспитывать будите
2,5-3 года. У моих 3года и месяц. У меня с братом два с половиной года. У моих знакомых сёстры 4 года разница-друг друга всю жизнь ненавидят и не дружат.
У моих разница 4 года. Отлично ладят между собой. Игры, интересы - общие.
у меня погодки. это очень замечательно, было сначала очень тяжело, но сейчас все замечательно, у них почти и не видно разницы, развитие младшей не отстает от старшего, хочу даже в один класс отдать, а так старшим не очень интересно с маленькими, тем более что чем старше, тем больше ревности
У моих деток разница 1год и 2 мес. Они все делают вместе, хотя и разнополые. В начале было тяжело, а сейчас я понимаю-погодки, это ОТЛИЧНО! А вообще все зависит от родителей, относитесь к ним одинаково (не разделяйте на старшего и младшего), ругайте и хвалите одинаково и тогда каждый из них не будет чувствовать себя обделенным и соперничества не будет
Моя сестра старше меня на 3.5 года и в детстве не хотела со мной играть. Часто не брала с собой.
3-4 года как минимум. Материнский организм должен как следует восстановиться, что бы второй ребёнок не был обделён тем, что ему необходимо для развития в животике))))