Воспитание детей
Как вы думаете... разница между детьми год-полтора.. . нормально? а какие взаимоотношения между детьми с разницей 10 лет?
Для детей разница в 1.5 года хорошая: они растут вместе, общие интересы и т. д. , но для родителей это довольно тяжело. Зато при разнице в 10 - 12 лет между детьми вы получите полноценного помощника в лице старшего ребенка, неважно сына или дочери. Я вижу отношения моего мужа к его младшему брату (у них 10 лет разница) : он как с детства привык его опекать, так и до сих пор продолжается, неважно, что "маленькому" уже 35 лет и у него 2-е детей :).
старший младший оберегают и тянутся друг к другу
Год-полтора это караул) Даже с помощниками)
А 10 лет и более, на мой взгляд, очень комфортно. У нескольких подруг моих такая разница между детьми, все от этого только в выигрыше. Подростки получают необходимую им свободу, родители ребёнка помладше) А дети между собой соблюдают вежливый нейтралитет (не делят внимание отца и матери, игрушки, комнату.. ) либо старший становится третьим родителем--помогает матери, с младшим охотно возится, обожает, развлекает)
У моего мужа с его братом разница 10 лет. Очень близко общаются, во всем друг друга поддерживают и помогают. Тут, скорее, от воспитания зависит - хорошие ли будут отношения, чем от разницы в возрасте. год-полтора - хорошо для детей, но для родителей - это ад и мучения, это точно не для меня. Мы планируем второго не раньше, чем через 3-5 лет после первой.
я думаю все найдут язык к достижению младшим 25лет. У меня такой опыт.
У моих старших девочек разница 2г4м - прекрасные подружки, у старшейдочки с младшим сыном - 8 лет разницы - обожают младшего. Так что всё хорошо.
У нас у детей разница год и 4 месяца. Нас устраивает. Дети друг друга очень любят. А с братом младшим у меня разница 12 лет. Какие тут могут быть отношения, скорее уже как у мамы с сыночком, так как я помогала маме с ним сидеть. Так что я за маленькую разницу в возрасте.