Воспитание детей

Родители,умудрённые опытом и не только!Дочь(17 лет)купила ненужную вещь,подытожив словами-"не удержалась".Как объяснить?

Дочь пошла с подругой за компанию по магазинам,покупать ничего не собиралась.Но купила абсолютно ненужную и бесполезную вещь,при этом потратив всю свою наличность.Что вещь ненужная,это я 100% уверена,она ей пользоваться не будет.А купила,я сразу поняла,просто "за компанию".Не подумав,потратила все деньги,которые ей были нужны на другое.Сейчас разговор не о деньгах,а о том,что "не удержалась".Вроде уже и взрослый человек,а так глупо получилось Надо поговорить на эту тему с ней,а какие слова подобрать?Боюсь,что завтра "не удержится" попробует наркотики,прыгнет к кому попало в койку или ещё что...Мужа попросила оставить этот разговор мне(он просто наорёт),а мне нужен результат положительный,чтобы всю жизнь помнила,чтотак в жизни вести себя нельзя,может плохо кончится.Как поговорить на эту тему?Помогите...
Дурной пример заразен.. . Зря вы не акцентируете внимание на деньгах.. . В 17 лет не все сами зарабатывают, а вот ценность родительским деньгам и тому, что мама с папой не за большое спасибо денежку получают - мы не имеем. Оценка полезности вещей придет со временем - в какой-то степени это боязнь: лучше я вот это куплю, чем вообще ничего не куплю, а вдруг потом вообще денег не дадут. Мы в таком возрасте как сорочата - что блестит, то и привлекает. Ограничте временно карманные расходы дочери, ну и подведите её к тому, что уже не маленькая, пора бы практичность в вещах находить... А вот когда сама начнет зарабатывать - тогда пожалста, хоть на самолет копи... .
А ещё скажите, что не стоит подражать подругам, в этом теряется её (вашей дочери) индивидуальность.
Наталья Корюкова
Лучший ответ
что вам сказать - я до сих пор так делаю, потом отдаю кому-нить
Ирина Чернова
странная Вы, мамочка) какая связь между покупкой вещи и наркотой???? А Вы никогда глупостей не делаете? Никогда не прокалываетесь? Никогда не совершаете ошибок? И все ошибки, которые Вы совершаете выливаются в катастрофу? Девочка лапухнулась-в 17 лет она имеет на это право. Она совершила глупый поступок, но не влекущий никаких последствий! вы это можете осознать???? Вот я какую бы дрянь не купила, мама мне скажет "ой, какая фигулька интересная... только совершенно ненужная" Так я научилась прежде чем купить подумать, а это точно мне нужно? Бойтесь не того, что дочь хрень купила за компанию, а того, что она будет бояться вашего осуждения и критики. вот это точно будут последствия. Она ошибки делать не перестанет, но научится их от вас скрывать и разруливать свои напряги без вас. Вот потом не вопите "как же так, почему же ты мне сразу то не сказала, ведь все можно было решить малой кровью, а тыыыы!!!! " Или Вы хотите, что бы она выбросила ненужную вещь, понимая, что вы будете её прессовать, а вам наврала, что её обокрали? или что она деньги потеряла? Хотите, что бы она своим подружкам рассказывала, что вы у неё гонимые и такой наезд на неё устроили, что вау?? ? Проигнорируйте эту покупку.
~7
~Daneka 7182~
Теперь пусть останется без нужной ей вещи. В следующиц раз думать будет.. . Мнев её возрасте давали деньги на вещи и я точно знала если "не удержусь" больше на эту же вещь не дадут. Пусть теперь без наличности ходит до следующей выплаты карманных денег.
Darksys Evil
так результат уже есть самый очевидный - теперь у нее нет денег ни на что другое, а Вы не спешите ей выдать новые карманные деньги (не раньше, чем обычно выдаете) . от самой жизни вполне доходчивое объяснение, почему нужно думать головой, от Вас никаких натаций уже не нужно.
а делать глобальные выводы - не то купила, значит, и спать будет не с тем мужиком - нет никаких оснований. Вы сами что ль ни разу не ошибались?
вещь то какая, че за тайны мадридского двора? я тоже свою первую зарплату спустила на куклу, зато память на всю жизнь))))
кхе.. обыкновенный дамский каприз.. занялась шоппингом... наркотики здесь ни при чем...
Айнура Сейлханова Полностью с Вами согласна! Ну,девченки же еще...
Сложно, я думаю, не надо ничего говорить, если она осознала. Заставьте пользоваться. раз купила, в другой раз будет умнее.
Ирина Коникова
не удержаться от покупки и пуститься во все тяжкие за компанию--это разные вещи! я не думаю что надо делать из этого трагедию, в юности я страдала покупкой абсолютно ненужных вещей, просто потому что понравилось, но при этом я так и ни разу не пробывала анашу, хотя все мои одноклассники курили ее на большой перемене прямо в школе и торговали ее тут же, а я была совсем не не отличницей и еще той хулиганкой.. не ругайтесь и не поучайте, просто по-дружески дайте пару советов умудренной женщины, как подруга подруге.. я в магазине, когда чую что щас куплю безделушку, по совету психологов, выхожу из магазина сразу же, хожу около 10 минут, если желание не проходит, то значит эта вещь мне действительно нужна! моему сыну 16,5 лет и, он недавно купил очередные джинсы, мало того ненужные, дорогие, так еще с бракованной молнией... мы с ним поговорили по душам, думаю поможет...
Людмила Овсянникова Про психологов понравилось,обязательно и сама применять буду.Спасибо за ответ!
Вы утрируете. Взрослые тетки часто совершенно ненужные вещи покупают - для женщины вполне нормальное явлени.
Во-первых, может быть она будет ЭТО носить, хотя бы из-за того, что купила сама. Во-вторых, вспомните про себя, всегда ли вы покупали нужную вещь и не поддавались порыву или уговору. Только честно? Я вот точно помню такие моменты, когда все вокруг начинают цокать языком, мол вай, вай как хорошо и мне неудобно отказать. И покупаю, даже ощущая, что "не очень". Так что, особого повода для волнения нет. Просто поговорите, а что купила подружка? А что присматривали еще? Кто был инициатором покупки? Почему в голову пришла мысль померить? Я уверена, что она попала под психологическое воздействие продавцов, а может и подруги. Вины ее в том нет. Психика еще не устойчивая. Влиянию поддается. Вы лучше расскажите какие-нибудь случаи из своей жизни, подобные. И как потом вы жалели о потраченных деньгах или на что-то не хватило. Это будет понятнее, а главное вы не потеряете контакт с дочкой. Она увидит, что вы в состоянии понять ее. А если вещь некудышная, она может и сама уже сожалеет.
В свое время многие из нас попадались на удочку психологически подготовленных продавцов "Вам сегодня повезло, у нас акция, совершенно бесплатно, получаете в подарок.... " Вспомните сколько всякой ерунды нам впаривали. Удачи в разговоре с девочкой.
Людмила Овсянникова Вот и я о том же,что психика не устойчивая и влиянию поддаётся!А наркотики сейчас везде,не дай Бог!
Людмила Овсянникова Спасибо за всё!
Бывает, я и сама периодически могу также лохонуться
Любовь Лукина
ни в коем случае не надо ей компенсировать эти деньги- поговорить мягко, как Лена Агеева советует. А слабости у всех случаются- не забывайте реклама на то и работает, чтобы мы не задумываясь тратили деньги. У меня дочь с 12 лет зарабатывает себе на карманные расходы, и ее не заставишь даже в магазин зайти просто так, она идет с определенной целью что ей надо купить. С подругами так же ходит- если идет за компанию с подругой - себе покупать вещь не будет, потому что она пришла в магазин с другой целью. - помочь подруге купить вещь. - а чтобы не было соблазнов, она просто не берет деньги.
... Скобелева
Людмила Овсянникова Как вы воспитали такую самостоятельную дочь?И как она зарабатывает?Если не жалко-поделитесь пожалуйста))))
Людмила Овсянникова Спасибо за все ответы!А Вам-добра,тепла и здоровья!
Людмила Овсянникова Спасибо за ответы!А вам--добра,тепла и здоровья!
шопоголик посмотрите, это фильм
Господи, а с вами что такого ни разу не было? Зачем же так то драматизировать ситуацию? Мне кажется в каждой женщине внутри сидит шопоголик)))
Лена Штанько
У меня сын и дочь. Дочке сейчас 19 лет. Характер не поддающийся никакому влиянию. С 12 лет начала чудить, а сейчас все в порядке. Сначала я пыталась советовать и подсказывать какие ошибки совершает, предупреждать о последствиях, ничего не помогло. Я вспомнила фразу, что человек учится ТОЛЬКО на своих ошибках. И еще. . мне очень хотелось, чтобы дети стали самостоятельными, умели сами принимать решение. Ну истратила она все деньги, теперь просто не сможет истратить на то, что нужно. Вы не компенсируйте убыток, а то этот случай повторится. У нее не будет денег и она задумается. Будет искать выход-просить у вас и обижаться, что не даете. Это признак потребительского и несамостоятельного поведения. А если она попытается заработать их, можете радоваться за ребенка! А еще.. . когда мои делали ошибки, я не ругала их. Они же их совершили уже. Это свойственно этому возрасту-только так у них происходит становление личности. Но и упускать нельзя, а то пойдут не по той дорожке. Я, например, часто говорила дочке "пойми, солнышко, ты уже достаточно взрослая, чтобы принять решение, это ТВОЯ жизнь и ты САМА ее строишь. А если хочешь, я могу всегда сказать свое мнение, посоветовать - обращайся! если необходимо! Ведь я тебя люблю... "
Людмила Овсянникова Я тоже не хочу ругать,поэтому совета прошу.Сами знаете,что ругать их бестолку,можно ещё хуже сделать.Спасибо!
Я не знаю, можно ли случайную покупку вещи соотносить с пробованием наркотиков и беспорядочным сексом. Мне кажется, вы слишком серьёзно воспинимаете этот поступок. Разве у вас никогда не было такого? Многие люди склонны к тому, чтбы купить бесполезную вещь. Даже взрослые. И это не говоит о том, что они готовы попробовать наркотики и т. п. Ваша дочь ещё подросток, она пока не понимает цену деньгам, т. к. сама их не зарабатывает. К ней это осмысление прийдёт тогда, когда она начнёт работать и сама отвечать за свои деньги. Тогда она уже лишний раз подумает о покупке даже нужной вещи.

П. С. Нестоит это того, чтобы проводить сней морально-этические поучения (в таком контексте, как вы хотите).
Может пристыдить её при посторонних, что вроде большая, а на глупости способна. Нет, наверное не так. Захочет что нибудь приобрети в ближайшее время, а вы ей- что ты дорогая, вот если бы "удержалась" я бы конечно добавила на эту вещь, - сделай вывод- поступай разумно. А может еще лучше её спровоцировать захотеть что-нибудь. Пока по горячим следам.