Воспитание детей
А что делать, если ребенок нахватал себе кружков и отказываться от них не хочет. А мне кажется, что нагрузка велика(((
Сегодня со слезами выпросилась у меня в кружок, а ведь погода стоит такая чудесная - лучше погулять, ведь на прогулку вообще времени не остается(((((. Ходит в музыкальную школу и на плавание, казалось бы. достаточно, но нет, ей нужен еще один кружок - прикладное искусство. Если запрещаю - слезы и обиды, ведь на учебе не отражается, старается изо всех сил, лишь бы в кружки отпускали, а вот на здоровье скажется. Тем более, что у нее повышенная усталась, наоборот, в бесонницы выливается((((, причем у меня такое ощущение, что она сама себя настраивает, чтобы меньше спать и больше успеть (еще и читать любит, может из-за этого на час позже лечь).
тАКАЯ ЖЕ ИСТОРИЯ ПОЧТИ. Тоже самое было в прошлом году. Она еще в школу не ходила. Подготовка к школе-3 дня в неделю, логопед-каждый день 3 часа. художка, причем днем-стационар-массажи, процедуры, уколы. Гулять тоже только в выходные успевали-результат-4месяца нормально все было, а потом из простуд и гриппов не вылазили, бросили художку (((.
В вашем случае-хорошо что плаванье есть-закаляет опьть же организм. А так если нравится и не устает-пусть ходит. Тут еще важно посчитать сколько она на улице бывает. Ведь идет вна кружок и из него-по улице, опять же плаванье и в школу. Если таких хождений час набирается-отлично, считайте-погуляли, а в выходные подольше дышать.
Вообще очень у вас сознательный и дальновидный ребенок.
Насчет еды-объясните, что вы кружки разрешаете с условием правильного питания, и давайте ей ее диетическую еду с собой-пусть перекусывает гдето, пусть не стесняется-здоровье дороже
Лидия Гоцуленко-Лапий
Да вот из-за еды-то я и стала протестовать. Всегда с собой даю, вроде всегда может перекусить. Но нет, уже несколько раз гипогликемические приступы были из-за того, что вовремя не поела. То не хотела, то забыла, то не успела((((( Я очень переживаю(((
Если запрещать, только усугубите-комплексы появятся. Дети в этом плане умнее нас порой, раз хочется и хватает энергии, надо только поощрять и немного подталкивать, помогать. Постарайтесь график кружков сделать удобнее, спрашивайте про то, чем там занимается. У них энергии больше чем мы можем себе представить, со временгем к чему то больше останется интереса. У нас тоже было, мотались целыми днями, уроки в машине приходилось делать, но потом остался только спорт и языки. причём всё чем раньше занимался-рисование, танцы, музыка, шахматы осталось как хобби
Конечно тяжело со стороны на замотанного ребёнка глядеть. кажется что устал, недоел, особенно бабушки в этом плане жалеют... Но опять таки, лучше всё это обговорить с ребёнколм по взрослому, убедить что чем то можно заниматься на каникулах, но не потому что "мама так сказала"
Лидия Гоцуленко-Лапий
Давить - не в моих правилах, иначе этот момент как проблема и не стоял бы, запретила бы и все. Но мы с самого маленького ее возраста такие вопросы по взрослому решаем. Но проблемы со здоровьем есть не малые, и такой темп очень вредит, а она не понимает. Прошлый год весь по больницам пролежали, в кружках занимались мало, вот теперь будто наверстывает, а если будет срыв, то ведь опять может в больницу загреметь.
Мой сын, 9 лет, ходит в музыкальную школу ( сами знаете это занятость пять дней в неделю: две специальности, два хора, сольфеджио и муз. литература) и на карате (три раза в неделю) , так хотел еще и на хореографию, мы сказали - хватит, сил же нет...
Лидия Гоцуленко-Лапий
Вот и я о том же. Когда это понимание приходит? Разговариваем - вроде понимает все, но отказываться ни от чего не хочет.
У вас такой замечательный ребёнок!
У меня ученица была подобно Вашей девочки! Вот она всё успевала, везде успевала! , причём на отлично! Выросла умницей и красавицей! Любо-дорого посмотреть на неё. Вся прямо сияет! не идёт, а как-будто летит!
Она у Вас очень увлечённая натура! , не перекрывайте ей кислород излишней заботливостью. Если приустанет... она сама найдёт себе способ отдохнуть...)
Привет, Геля!
Конечно умница дочка, но я тебя прекрасно понимаю. И отдых нужен и свежий воздух необходим.. . В данной ситуации я бы пустила все на самотек (кроме диеты) , с течением времени все образуется, ненужное само отпадет. Ребенку все интересно, хочется объять необъятное, возможно она опробует все и сделает выбор...))
Лидия Гоцуленко-Лапий
Боюсь боком ей это все выйдет при ее проблемах со здоровьем((((( Плавание бросать нельзя (да она и не захочет) так как это просто необходимо и это были не просто рекомендации врачей, а настояние. Музыка ей очень нравится, ее не захочет, а уж прикладное - это вообще любовь с малого детства, она в него давно ходит, тоже вряд ли откажется. Так что это уже осознанный выбор. Была бы хоть в школе пятидневка((
Умничкая какая растет, тьфу-тьфу-тьфу!
Зато Вы можете быть уверены в том, что онавырастет замечательным, развитым и думающим человеком.
Мы вот никуда не ходим - некому водить.
А у вас кто водит??
Мы вот никуда не ходим - некому водить.
А у вас кто водит??
Лидия Гоцуленко-Лапий
Я везде вожу, ушла с работы из-за ее проблем со здоровьем еще до школы, так вот теперь не знаю когда выйду снова. По себе сужу, уже мне даже тяжело мотаться туда сюда, хоть я и не работаю, а у меня-то школы нет и уроки делать не надо.
у девочки уже есть цель в жизни, интересно, говорят что человек отдыхает не тупо лежа на диване, а меняя занятия, но спать надо не менее 8 часов конечно.
не стоит запрещать, ребенок хочет развиваться, узнавать что то новое
не каждый ребенок в наше время на это имеет желание.. а она молодец.. есть задатки, рвение!! !
ложите пораньше спать, витаминки попейте... если есть время ложите спать в обед
все в ваших руках... если правильно распределить время, то и на 6-разовое питание время найдется
все от вас зависит
она же ребенок, со временем что то из кружков надоест и сама не захочет или перестанет ходить
все от вас зависит
Лидия Гоцуленко-Лапий
Да нет времени совсем. Встает в 8, завтракает и в кружок или на секцию, освобождается в 11 или 11.30 (учитывая дорогу), обедает и в 12.00 выходит в школу, занятия в 12.30 начинаются. Со школы возвращается около 16.45 или 17.30, уже темно, ужинает немного отдыхает и делает уроки с 18.30 до 19, потом занимается музыкой час до 20.00, очень часто в школе помимо уроков дают какое-нибудь творческое задание, на исполнение которого тоже уходит час-полтора. устает очень сильно, вся измочаленная уже, и даже если ложится вовремя 21-22 часа, то заснуть может только к 12. Иногда действительно бессонница, а иногда сама от себя сон гонит, несколько раз застукала с фонариком под одеялом (черт дернул папу об рассказать о том, как он в детстве под одеялом читал). А ведь ей и просто в игрушки поиграть хочется, 8 лет всего.
пусть!!!!
пусть учится, надоест бросит)
Не будет успевать, откажется. Ребёнок любознательный, ему всё интересно. Что ж Вы маменька то делаете?
ну почему же, я в свое время тоже по кружкам бегала, может ей так больше нравится чем по улице с друзьям бегать, если бы уставала, бросила бы, ребенок через силу тянуть не будет
лучше уж так, чем бесцельно пялиться в комп. телек....
Ребенок сам ведь ходит в эти кружки, значит нормально, нагрузка не велика.
Со своей дочкой прошла этот путь - носились по кружкам как подорванные, к 5 классу поднадоело, в 6 - вообще никуда не ходила. Сейчас в новом сезоне набрала новых кружков, в итоге ходит на два, зато очень интересных за счет отличных педагогов, кстати почти тоже самое прикладное искусство и ателье.
Из личного опыта считаю, что основной проблемой всех этих кружков оказывается смертельная скука и низкий результат обучения - все какое-то элементарное и плоское, а чтобы добираться до высот детям не хватает терпения, бросают раньше - скучно.
Если девчонка радостно ходит в эти кружки - порадуйтесь за неё, ей элементарно повезло, детство длинное, чаще дети бросают начатое, чем доводят до конца, вдруг у вас как раз редкий случай? Много ли мы встречаем детей с дипломом муз. школы и кандидатским разрядом в спорте? Поверьте, мало
прогулки видимо вам придется брать на себя, может быть минут 40 сможете выкраивать вечером и выгуливать её
Рано или поздно выберит что-то одно.
если подросток, то ей скоро надоест