Воспитание детей
Что делать, если ребенок отказывается есть?
мой ребенок отказывается от еды. ест только фри, макароны и суп и то по несколько ложек. Ему всего 4 года. как убедить ребенка кушать?
Я через это прошла с ребенком лет в 6, тогда мне врач посоветовал не кормить ее пока сама не попросит и никаких перекусов, конфет и фруктов (фри тем более), так она в 9 вечера запросила есть.... с тех пор насильно не кормила пока не попросит, зато потом проблемм не было вообще.
детский организм ест по потребности-не делайте из него толстого гурмана
Я своей младшей примерно в этом возрасте анорексичек показывала, сначала фото, а потом живьём получилось. Она очень испугалась, что станет такой же страшной, если не будет есть.
Прием пищи в определенное время . Красивая посуда . Есть не заставлять, не поел - пусть выходит из - за стола . Между едой никаких перекусов, печенек, конфеток .Как только ребенок поймет, что его есть не заставляют, он начнет есть .
Нет ли среди близких родственников подобных малоежек, может это наследственое? Ребенок здоров, что говорят врачи, хорошие ли анализы? Если ребенок активен, подвижен, еды ему хватает .
Ищите другие блюда, фантазируйте. У меня тоже было такое с едой, Ваш хоть что-то любит. Но если честно, ничего не помогало, никакие уловки, хитрости и фантазии, пока не подрос так и мучил всех своей едой.
А зачем приучали к фри?
Не хочет, пусть не ест. Попробуйте предложить что-то новенькое и чтоб выглядело красиво. Дочке сосиски резали на манер осьминожек, как раз под картошку фри подходит.
моему сыну 2,2 тоже отказывается от еды, делаю промежутки по времени больше. только так кушает.
У каждого организма свои потребности, так что папу ставить в пример не надо.)) Я читала об эксперименте с малышами даже до года: перед ними ставили на стол разную еду, и сначала они выбирали сладкое, но в следующие кормления постепенно сами переходили на всё остальное.
Найдите любимые блюда ребенка, весело сложите, например, яичница -мордочка, плюс десерт после съеденного, побольше активности, играйте в ресторан, мои дети очень любят.
Не смотря на это, ни в коем случае не заставлять есть силой. Ребенку нужна консультация невролога и гастроэнтеролога. Элькар очень хорошо помагает
Вспомните фильм "Джентельмены удачи" . Как там Леонов как заведующий детсадом заставил есть всю группу. У меня работало на 100% (троих выкормил))). Еда превращается не в прием пищи, а в игру. С пацанами у меня "самолет/машина/танк (ложка с едой) заезжал в "гараж" (рот) и надо обязательно технику было поставить туда, на улице же нельзя оставлять. так что гараж открывается ( быстрее открывай, а то упадет!) и... С дочерью у меня летали разные птицы и прятались в домике. Потом можно ребенку давать любую безопасную вещь с предметов кухни как игрушку и под это дело пока кормить...
Ну насчет перекусов/конфет/печенек строгое табу - говоришь ребенку :только ПОСЛЕ ЕДЫ!
Дети они же дети ..можно сказать сьешь тарелочку получишь конфетку ну иои то что он любит))
Шынар Тилегенкызы
он на такое не ведется)).
Лилия Мухаметзянова
Очень плохое воспитание!!!
Самое главное: не кормить отдельно и другими блюдами. Кушайте совместно, ставьте в пример папу. Кормежка - это выработка послушания. Хвалите больше за стремление стать большим, сильным, красивым... Красивый дизайн еды - это прекрасно! А вот насчет поиска любимых блюд, я не согласна!!! Лучше ищите что полезней, если ваш ребенок малоежка. Хочу подчеркнуть: не ищите что послаще и повкусней с ребенком, не нужно развивать вкус! Сладкое давайте в конце еды и не как поощрение, а просто чтобы оставить хорошее послевкусие. После фруктов сладкое не рекомендуется - витамины плохо устаиваются.
Я Вас хорошо понимаю ))) Моя доча всю жизнь (2,7 года) плохо ест. Кормлю с мультиками, хотя знаю, что это не хорошо. Под сказки собственного сочинения иногда прокатывает ))) По шоколадкам у нас правило - "только после еды", тоже работает ))) Ну или будет есть, только то что ей нравится, например борщ ест с удовольствием, но похоже, я уже перекамила ее борщем, тк перестала есть с энтузиазмом ))
Наталья Белоконева
какие шоколадки? ребенку 2,7!!! совсем обалдели