Воспитание детей
Сегодня моей дочери 13 лет. Говорят - последние спокойные денечки...
Говорят - последние спокойные денечки, переходный возраст приближается. А есть такие родители, для которых переходный период ребенка прошел безболезненно, и что делали, чтобы так было? Ребенок учится на 4-5, везде успевает... мы с ней дружим больше как подруги, чем как мать-дочь... Она не боится говорить о своих трудностях и проблемах, не стесняется показать себя слабой и маленькой... Я не боюсь этого периода, наоборот, мне даже интересно, что вырастет из моего "чАдовища"... мне просто интересно, бывает так, чтобы гормоны, взрываясь, не ранили родителей?
Бывааает. Изменится девочка или нет, никто ответить не сможет. Главное, сохранить с ней прежние отношения. И все тогда будет хорошо. :)
Старшая моя дочь "пощадила" родителей: никаких перекосов в переходном возрасте не наблюдалось совершенно. Может тому причина, что ее отрочество пришлось на рождение нашей младшей? Да еще бабушка была с болезнью Альцгеймера (совершенное растение!) . Приходилось ей быть на подхвате: то с ребенком погулять, то с бабушкой посидеть и т. д. Может ее это как-то отвлекло от собственного эгоизма? Зато младшая оторвалась по полной: то слезы и истерики ( почему я такая несчастная и некрасивая?) , то замыкание в себе, то отрицание всего и всех и т. д. Сейчас ей 16 - начинаем все приходить в себя, вроде все встает на свои рельсы....
Он не приближается, а уже в полном расцвете. Н окак все проходит, зависит от человека .Хотя у всех бывают жуткие комплексы, несчастные любови и тд и тп. Главное, быть в курсе всего, что происходит, и все будет хорошо.
у меня переходный возраст вообще как-то незаметно для родителей прошел. никаких гулянок, плохой учебы, нервных срывов. ей говорили, что у меня это проявится в более взрослом возрасте, лет в 18. и тут тоже ошиблись. мне 23, я жена и молодая мама. все спокойно )) а вот брат мой выдавал родителям по полной от ругачек до кпз. хотя воспитывались одинаково. по моему мнению очень большое влияние оказывают друзья и компания.
лично моё мнение-такого не бывает:)))
ох помню себя) ) До 13 лет я была пай девочкой, но потом... познакомились с ребятами, любовь-морковь, алкоголь, сигареты... хотелось гулять по ночам как мои подружки но родители со мной воевали и не отпускали.... ой тяжело мне было.... Ну и ничего же все прошло, остались хорошие воспоминания) ) Сейчас замужем, с высшим образованием, в декрете, дочка растет))
Наверно нет. У каждого из нас был этот период в жизни, да даже вспомните что делали а точнее вытворяли вы в переходном возрасте. Дам только один совет что бы ваша дочь не сделала, постарайтесь понять ее почему и зачем она так поступила, и как можно больше удиляйте ей внимания и не забывайте интересоваться ее желаниями, проблемами и. т. д. Так со мной поступала мама когда у меня был переходный возраст. Я БЛАГОДАРНА СВОЕЙ МАМОЧКЕ ЗА ТО ЧТО СМОГЛА НАЙТИ НУЖНЫЕ СЛОВА И ОБЪЯСНИТЬ МНЕ В ТОМ ВОЗРАСТЕ, КАК БУДЕТ ЛУЧШЕ И ПОЧЕМУ В КАКОЙ ТО ДАННОЙ СИТУАЦИИ Я НЕ ПРАВА. УДАЧИ ВАМ!!!!