Воспитание детей

почему в ы считаете, что сквозняк это опасно для детей? Ведь врачи говорят, что это не так?

Ольга Детюк
Я так не считаю. Сама сквозняков не боюсь, и доча такая же растёт.
Natalia Melnikova
Лучший ответ
смотря что называть сквозняком. Когда в окно дует сильный ветер, это не полезно никому.
Перекутывать детей неполезно. Поить очень горячим - тоже. Проветривать, закаливать, контрастный душ, обтирания и все такое - полезно. Но на сквозняке - открытее окно и дверь - никогда ни сама не сяду, ни ребенка не посажу, тем более после бани (Ваш предыдущий вопрос
Anastasiya ~*~
Вас никогда не продувало? Когда шея болит и не поворачивается или ухо закладывает?
Или на работе не доводилось сидеть летом в жару непосредственно под кондиционером?
Я согласна, что не стоит перестраховываться. И, конечно, не все заболевают от сквозняка. Но стоит ли пробовать?
Если вам отвечали врачи на Ответах, то, наверно, даже полезно...
Ольга Детюк врачи в поликлинниках, в скорой помощи, друзья врачи, работающие в больнице.
Сквозняк опасен тем, что происходит неравномерное охлаждение тела. Т. е. если дует в одну точку, то продует обязательно. Другое дело проветривание, когда человек не находится в направленном потоке прохладного воздуха.
Врачи вам попались косноязычные, раз не смогли донести основную мысль)
Ирина Данилина
сам по себе сквозняк не опасен, если иммунитет нормальный а не ослабленный
Tt Ttt
И ещё как опасно! Попробуйте на себе-вам понравится эффект!
Лилия Малахова
Ольга Детюк живем при постоянно открытых форточках... чет не жалуется никто.
врачи такие врачи
Малеха попутали, не опасно понижение температуры в целях закалкавния, а сквозняк как раз и причина всех бед, даже в жарко-летний период
Ольга Детюк нет, я именно о сквозняке.
здрасть.... сквозняк не только для детей опасен а и для взрослых!... вот открытое окно, даже в холодную пору -это полезно.... только двери при этом должны быть закрыты
Дарья ...
А врачи вообще много всякой бредятины говорят, и что теперь верить ?
Комаровский (педиатр небезызвестный) утверждает, что
"В движущемся прохладном воздухе вирус гриппа погибает почти мгновенно, а в «стоячем» чувствует себя как дома. Поэтому лучший способ профилактики - это СКВОЗНЯК, то есть максимально частое проветривание"

Но тут ничего не сказано, что обязательно надо ребенка на этот сквозняк посадить. К тому, же проветривание и сквозняк совершенно разные вещи.
А из личного опыта, к сожалению, сама часто простужаюсь на сквозняке или под кондиционером, поэтому думаю, что сквозняк не есть гуд.
Ольга Детюк А я и не говорила, что под сквозняк надо ребенка посадить.. я тоже простужаюсь. не так, что бы ухо заболело, конечно но ощущаю. а вот странно ребенку действительно сквозняк по фигу, даже не замечает... видимо потому, что по Комаровскому воспитывали, нарочно не сажали, но и в панике не убирали от сквозняка. кстати, он же говорит, что под кондеем находиться долго не полезно ( тоесть заведомо ставить туда детскую или свою кровать не стоит) но сам кондей в комнате в жару полезно очень. Тоже самое со скозняком. Скозняк в комнате полезен, и не надо из комнаты выходить, просто не надо долго находится в эпицентре ( непосредственно на его пути.)