Воспитание детей

зачем учить ребенка(с года или двух лет) читать?..чтобы он отстал от родителей с просьбами:мама,почитай мне?

мне вот нравится сидеть с малышом,прижавшимся к бочку, и читать ему вслух....честное слово,не понимаю,зачем таким малышам чтение?чтоб родители могли похвастаться:мой уже читает!?
Мне кажется это глупо! Действительно, для того, чтобы сказать всем, что "Вот какой гениальный у нас малыш". По опыту знаю, что годам к 3 эти дети теряют интерес к чтению и к школе читают на уровне со всеми - до 30 слов в минуту! Кстати, тоже личное наблюдение, (Я учитель русского языка) , если ребенок ОЧЕНЬ бегло читает к школе, то он потом на уроках русского языка при письме пропускает гласные звуки, что вполне логично - зрительно ОЧЕНЬ быстро пробегает слово, а не прочитывает его по слогам.
Арай Хамзина
Лучший ответ
Это вы сами решаете - хвастаться или нет. Если ребёнок учится - учите. Далеко не все могут научиться читать в таком возрасте. Но если есть желание и способности почему не научить?
Анна Климкина
Я лично учила потому что это для меня естественно-как есть, убирать за собой, завязывать шнурки, правильно разговаривать. И учить надо когда ребенок к этому готов. У нас это произошло в 4 года... В первом классе она уже прочитала всего Гарри Потера -сама хотела, никто не заставлял... Сейчас (11лет) читает Робинзона Крузо, все время берет книги в библиотеке..
А что плохого в том, что ребенок рассматривая красивую книжку с картинками для малышей запомнит и буквы? Если ему это интересно, надо же как-то заниматься с ребенком, это вовсе не значит, что он научится самостоятельно читать и родители после этого прекратят заниматься (читать книжку на ночь например) У моей дочери с года разные книжки с буквами есть, кубики, они красивые, красочные, со стихами, но интерес именно к буквам дочь только сейчас в 3 года стала проявлять, ну и почему бы не подхватить ее хотение учить буквы? Сейчас ей это легко дается, в игровой форме. Насчет похвастаться - мне это явно не надо, тут меня никто не знает (перед кем хвастаться?) , а с другими мамками я не общаюсь, неинтересны мне эти темы кто во сколько пошел, сколько раз покакал и как у кого роды прошли.
Так кто его знает, не вижу смысла учить читать пока ребенок полностью не научился произносить все звуки.
(*
(*литово4Ка *)
именно для того таких мелких учат
Оксана Иванова
для того, чтоб в школу потом можно устроится. сейчас чем дальше, тем хлеще.. . в школу первоклашек набирают, чтоб уже умели читать, считать, знали буквы и цифры и т. д. тесты всякие.. . в общем скоро чтоб взяли в школу надо ребенку будет сдать программу первого класса на "собеседовании". а во всякие гимназии уже сейчас почти такие требования. так что если он будет уметь читать, лишним это не будет.
конечно! лишить ребенка детства!
моей 8 она умеет читать и все равно на ночь я читаю ей сказку!
это традиция!
Да, это бред полный. разницы нет, когда ребенок начнет читать, в два или семь. А вот родительское самолюбие и гордость вырастают, когда малыш в три годика уже читает. Ну и что??? К 15 годам и не отличишь, кто во сколько читать начал.
Другое дело, если ребенку самому интересно и он быстро навыком чтения овладел в 3-4 года по собственной инициативе.
Aseke S
Я учила сына читать, когда он сам заинтересовался буквами и складыванием их в слоги. А произошло это в 4 года. И его умение читать никак не заменяет мое чтение ему. Сейчас ему 8 лет и до сих пор я читаю ему на ночь книги, ему (да и мне) это очень нравится. Если честно никогда даже смотреть не хотелось эти пособия "чтение с пеленок", "английский с пеленок", знаете где изображена лялька в окружении карточек с буквами. Считаю это полнейшей ерундой! Нужно учитывать желания ребенка, а научить читать в 2 года - это чисто желание родителей. Ну если только не вундеркинд какой-нибудь!)))
Юлия Гуракова
Я учу с 3 лет примерно. Причина - ребенок сам очень заинтересовался. Дочь просит учить ее читать - мне что говорить "нет тебе еще слишком рано"? Я никогда не заставляю, хочет поучу, не хочет не надо! Пока что есть такая возможность))) ) В школе все будет НАДО. А насчет того, что можно и в школу не умея читать - это вы не совсем правы. Вам каково будет, если ваш ребенок придет из школы и скажет, что только он один не умеет читать из всего класса, а такое может произойти, сейчас дети действительно более развитые.
всему свое время! зачем мучиться ребенку и вам в 2-3 года завязывать шнурки, когда он спокойно завяжет в 4-5. А когда он станет взрослым, никто даже не поинтересуется "А во ск-ко же ваш ребенок научился завязывать шнурки? ". То же самое со всем остальным... Читать не раньше 5 лет! Раньше к чему? ну вот к чему??? Сказаь на улице мой ребенок читает?
Н;
Настасья ;)
моя дочь выучила буквы к 2 годам, ну нравилось говорить кто на какую букву, а читать научилась только ближе к 6, сыну 4, накупили кучу азбук, а ему еще не интересно, ждем когда появится интерес
Jbklgmgh
Все дети разные. Кто-то и в 7 из под палки читает и не хочет учиться, а кто-то в 3 года стремится сам читать. Что же тут плохого. А вот тормозить это желание и не развивать как раз и плохо. Чем раньше начинает читать, тем больше нового из книг узнает. Расширяет свой кругозор. Мой с 3,5 лет читает. Я ничего не потеряла, он тоже. Уж поверьте ))))