Воспитание детей

Нам сегодня на собрании в школе сказали, что английский и информатика будут платные. А вам об этом уже объявили?

У нас пока все бесплатно. Вы знаете, или сами в инете поищите или в школе попросите предоставить информацию об обязательном образовательном минимуме (образовательные стандарты) . Там должен быть перечень предметов, входящий в бесплатное образование и минимальное количество их часов. Если хотите увеличить количество часов на эти предметы, то это за отдельную плату. А вот обязательный минимум вам должны предоставить.
Vik_Tor_Ia ...
Vik_Tor_Ia ...
5 908
Лучший ответ
Анютка Петрова Да просто странно это все как-то. Я еще понимаю, если бы с 1 сентября объявили, а то вчера был английский и информатика , а послезавтра уже не входят они в программу!
А мы и так платим за частную школу.
Е@
Евгения @
39 300
Анютка Петрова И сколько, если не секрет? А то мы за свой лицей тоже платим, платим. Конечно не столько как за частную школу и тем не менее. Сейчас вот с этим иностранным как быть? Если платить так чтобы толк был, у нас многие дети английский дополнительно изучают, так я лучше тоже буду водить дополнительно, чем в школе не пойми за что платить.
Нет. Мы и так достаточно платим в попечительский совет, а школа с углублённым английским. А если б объявили- я бы отказалась, и то, и другое преподают на низком уровне. Если очень нужно, проще нанять преподавателя. Ага, об этом то они и не подумали, что массовые отказы посыпятся... всю информатику и весь английский, который в школе вымучивают, можно за год на курсах освоить или в частном порядке. И нечего много лет в школе мучиться, только время занимать. А многим вообще в жизни ни английский, ни информатика не пригодятся.
Анютка Петрова Мы тоже платим во всякие фонды школы, фонды класса, на ремонт и др. и пр. А насчет преподавателя нанять -это конечно можно, НО! У меня дочь занимается с 4 лет художественной гимнастикой и мы просто физически не сможем куда-либо еще ходить. На то видать и рассчитано!
Это наверно по-желанию и английский наверное 2-ой иностранный язык?
Анна Сафонова
Анна Сафонова
30 413
Анютка Петрова По желанию. Хочешь английский-плати, не хочешь платить - не будет английского. Ну вообще любого иностранного. Просто у нас в лицее только английский.
у нас бесплатно
Мы и так вносим ежемесячную оплату за школу.... Вряд ли ЕЩЕ и это прибавят.... Хотя можно ожидать всего. Сегодня собрание, посмотрим...
Ирина Королева
Ирина Королева
18 385
Анютка Петрова Мы тоже платим за год 5 тыс. в фонд школы и 2 тыс. в фонд класса и на ремонт класса отдельно сдаем. А иностранный язык и информатика, как нам сказали, больше не будут входить в обязательную программу и кто хочет , может платить и ходить на эти уроки, а кто не хочет, то без этих предметов останется.
У нас платные только ДПУ. Но хоть они и ДПУ посещать их обязательно всем.
Aijamal Berdikulova
Aijamal Berdikulova
14 175
Сейчас это во многих школах уже ввели.. В Москве почти везде=(
Оля Реукова перый раз слышу
а не беззаконие ли это? О_о
Омская область. и то, и другое бесплатно. если английский идёт вторым иностранным, то там какая-то символическя плата.
Анютка Петрова Вот я из Омска и пишу. У нас в лицее только английский. Сказали, что информатика и иностранный больше не будут входить в обязательную программу. Хотите-платите, не хотите-не будет этих предметов у вас Вот и все. Ссылаются на постановление правительства.
Нет. Не говорили еще.
Елена Иванова
Елена Иванова
7 280
Я офигеваю!!!! А че эти предметы щас не входят в программу обязательных предметов? ! Дак такими темпами и геометрия платной станет скажут математики для подсчета з/п хватит (((.
Ну информатика то понятно.... но английский.... капец....
куда мир катится.. скоро и дышать платно будем с таким раскладом
OJ
Olga Jakkola
1 471
ужас какой!! ! нам ещё ничего не сказали. у нас так вообще школа языковая, два языка учим. но у нас сейчас каникулы, может быть в понедельник и объявят.