Особенности психологии ребенка. Мама - априори хорошая. Если мама ругается - я виноват, что рассердил маму. Нужно вести себя хорошо, тогда мама будет меня любить. Если мама все равно не любит - значит, я совсем плохой и нужно как-то искупить вину.
Всегда очень грустно наблюдать за подобными семьями
Воспитание детей
почему у "кукушек" и алкашек такие преданные дети.как щенята?при чем до старости...неся в сердце боль недающей счастья
Елена Решетникова
У меня именно так и было.Больная тема...
пытаются достучаться до любви
Вы имеете в виду исключительные случаи. В жизни наблюдается обратное.
Мы тянемся - от нас отдаляются.. . Мы отдаляемся - к нам тянутся.. . Жалко детишек, им хочется, чтобы их любили.
Вы это правильно заметили! Потому что они не бесятся с жиру (как некоторые маменькины сынки) , потому что они постоянно ощущают дефицит материнского тепла! Дети в детдомах и интернатах безумно любят своих матерей-алкоголичек! Мечтают, чтобы они приходили к ним, скучают, ждут встреч с нетерпением. Готовят для них подарки! Пишут им письма, стихи! Они не избалованы. Они живут в этих приютах как маленькие арестанты, зеки, где вокруг интриги, воровство, сплетни, ревность, жестокость, человек человеку - волк! А они мечтают об уединении и покое с мамочкой! Так через всю жизнь (по инерции) и пронесут эту тоску (и нереализованную любовь) по материнскому теплу. Это и есть - преданность. Удивительно, но - факт!! ! Я общалась с десятками, СОТНЯМИ беспризорников и с интернатовскими, и с детдомовцами.. . Общалась с их воспитателями.. . Ни разу ни один из них не сказал мне, что не любит маму! Ни один воспитатель не сказал, что кто-то из деток ненавидит мать-алкоголичку! Воспитатели сами всегда этому удивляются. Но это и есть инстинкт ДЕТЕНЫША: любому человеку нужна материнская ласка. Добрый воспитатель - это всего лишь ЧУЖАЯ ТЕТЯ. А пьяница-мать - это родная кровь. Мамочка! Исключения есть - но они редки. В большинстве случаев дети прощают матерям многое.
потому что незнают что такое материнская любовь и пытаються её получить в отличае от нормальных семей где этой любви много
Потому что недополучили мы, в своё время.. .
Пардон, все кто окружает меня в жизни-моей боли не чувствует и не знает о ней.
Надежда Усанова
Я чувствую. И знаю о твоей боли!
Детей своих рабски порой любя,
Мы их превращаем в своих мучителей.
Когда же родители любят себя,
То дети молятся на родителей.
Мы их превращаем в своих мучителей.
Когда же родители любят себя,
То дети молятся на родителей.
Надежда Усанова
Браво!!! Абсолютная правда! Горькая правда.
этого не понять никогда и никому (я о тех, кто не сталкивался) . Моя мать выпивала, сколько я себя помню- а помню я себя довольно хорошо с трех лет. . Она могла уйти в глубокий запой, который длился днями или неделями, но, я знала ее и с другой стороны. . Я знала какой она может быть- уютной, ласковой, не отрывающей меня от своей груди, я помню ее теплые руки, добрые глаза и улыбку, правда это все перекрывают моменты ее запоев .. она старалась, пыталась делать все чтобы мне было хорошо. Но что то не так было у нее в голове, она не могла справиться с собой. . после развода с отцом, после неприятных моментов с родственниками, она что то утратила в себе, словно стала слабее. Готова была жить ради меня, но у нее присутствовало стойкое чувство неудовлетворенности, недовольства собой. . И она срывалась. . Это были самые несчастные дни в моей жизни. Но я помню и другое! Я помню все моменты света, радости и тепла, которые она мне успела дать! К 50 годам она стала сходить с ума и умерла от сердечного приступа. Мне искренне жаль ее. Она была умной, неординарной женщиной, многие ею восхищались, однако это ей не помогло полностью встать на ноги, наоборот состояние с каждым годом становилось все более угнетенным. И это привело к печальным последствиям. .
Возможно мой случай и не совсем подходит к вашему вопросу, потому что бывает и гораздо хуже. . Но я все же понимаю таких детей. . Как понимаю и тех, кто возненавидел мать полностью и бесповоротно. Никто не разберется в чужой судьбе, люди в большинстве случаев могут только осуждать..
Лариса Кузакова
спасибо за такой откровенный ответ...но вопрос ни только о боли,но и о счастье...и тех кто в дальнейшем рядом с Вами...но это скорее не про Вас...и это хорошо...зачастую когда такие родители живы,то они не очень-то "далеко" отпускают своих повзрослевших детей от себя...которые в свою очередь хочешь или нет,а этот негатив переносят в свою семью...что сопровождается озлобленностью и агрессией зачастую...вот где ужас!
Им пришлось рано привыкать к самостоятельности, к ответственности, много страдать. Может быть поэтому появилась привычка отвечать за кого то, сострадать. Но не у всех, многие ожесточились и не общаются с предавшими их матерями.
Ira Теплякова
Она спилась совсем и уже не была похожа на человека.Умерла...А у меня тоска по ней.От этого невозможно избавиться и боль не уходит...
Это просто Вам бросились в глаза эффектные исключения. На самом деле все куда печальнее.
Не у всех, уверяю Вас.
Меня тоже это всегда поражало! У соседей наших семья: отец - алкоголик конченый, пропивал из дома всё, сын учился играть на баяне, так и баян пропил. В семье сын и дочь. Родители в воспитательных целях детей били. Однажды мать сняла туфлю и дочери по лицу заехала, попала каблуком. Всё лицо было в крови, распухло. Родители развелись . Мать выгнала мужа, сама стала приводить мужиков домой. Однажды ушла на три дня. Дети были дома одни. Сейчас они выросли. Сын стал директором ресторана, купил квартиру в Москве. Не пьёт ничего и никогда. Не курит. Перевёз в Москву мать и сестру. Дал образование сестре. Живут сейчас все вместе. У него семья, двое детей. С матери пылинки сдувают. На руках до сих пор носят.
Они просто ещё дети и много не понимают! А вот про старость вы погорячились!
Ira Теплякова
До старости,неся в сердце боль...
Лариса Кузакова
хотела бы погорячиться...НО увы(
Не знаю, я свою алкашку-кукушку до сих пор простить не могу...
дети не могут быть щенятами даже как!
Лариса Кузакова
щенята в моем понимании самые верные и ласковые животные в мире...а не в том смысле в каком обычно это слово применяют...
а как иначе? у меня папа пил, под конец сильно, мама тоже иногда, но я то их люблю!!