Воспитание детей
Пожалуйста поделитесь опытом. прививка R-Манту
Моему сыну делали прививку R-Манту, результат 11мм. направили к фтизиатру, делали ренген...Кто сталкивался с такой ситуацией, расскажите куда вас направляли, что делали, проходили ли лечение?.
У нас у дочери то же самое было. Этапы были следующие: отправили к фтизиатру, там повторили Манту, реакция опять была больше нормы, затем отправили делать насечки на ручке, по ним можно определить есть ли аллергическая реакция на саму Манту. Насечки у нас из 5 штук 2 покраснели. Сказали сделать всем близким родственникам Флюрографию (дочке тоже делали-все нормально). Выписали кучу лекарств, но наш педиатр сказала, что если снимки у ребенка хорошие, то ничего пить кроме витаминов не нужно, потому что лекарства эти очень сильные, на печень влияют, ими туберкулез настоящий лечат. Вобщем, ничего у нас не нашли, поставили на учет, мы стали делать Манту раз в 2 месяца в три подхода. Все 3 реакции были нормальные и с учета нас сняли! А первый раз реакция была большая скорее всего потому, что незадолго до нее переболели ветрянкой, нам потом другой фтизиатр объяснил, что даже на фоне пищевой аллергии может быть реакция большая. Вот мы теперь перед Манту ничего сладкого и красно-желтые фрукты не едим и что-нить антигистаминное пьем дня за 2.
В Тубдиспансере можно как раз подцепить реально туберкулёз, по этой причине отказалась везти ребёнка туда. По правилам врач должен доказать .что заражение произошло и назначить лечение. Мы же не пьём антибиотик с целью профилактики, поэтому ни о каком профилактическом лечении речи не должно идти без доказательств .Эти препараты очень токсичны и сажают печень. Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.
У моего банальная аллергия на туберкулин и не более.
Это не прививка, а реакция.. .
У меня все детство больше нормы была, направляли в туб. диспансер, сдавали там анализы и все.
И так почти каждый год, в первом классе просто не ставили вторую прививку от туберкулеза в плечо.
Говорили, что такие дети в группе риска, прививать нельзя, реакция может быть не предсказуемая.
Так это нормальный размер! Мы как-то ходили с манту мм примерно 13-15 к фтизиатру. Он сказал, что это аллергия. Никуда не послал. И последующие реакции были меньше 10.
У меня у сестры всю жизнь реакция манту была положительная, хотя туберкулезом никогда не болела. А сейчас такое очень часто встречаеться чаще всего фтизиатр пишет в заключении аллергическая реакция. Я думаю особо переживать не надо.
было такое, направляли в диспансер специализированный, там анализ кажется сдали, врач посмотрела и сказала, что нормально всё, бывает так, много очень таких направляют. было это года 4 назад, больше не повторялось
Сама лично в детстве с этим мучалась. Отправляли в тубдиспансер. Делали рентген, дважды отправляли в детский санаторий. Но, к счастью, ничего не нашли. Потом врачи вдруг пришли к выводу, что это была аллергическая реакция на пробу манту....
есть сайт "чадо", там дает консультации неплохой детский врач-фтизиатр. какая паппула у вас была с рождения? по годам? Томограмма уточняет рентгеновский снимок
У дочери в детстве была такая реакция, толи намочила или расчесала, в диспансере свои выдали таблетки, объяснили, что есть вероятность заболевания, если кто на неё кашлянёт. Пропили, но не всё, у них специализированные лекарства, сейчас норма.
Компьютерную томограмму 15 срезов и томографию лёгких я делала летом, вот уж наоблучалась, зато без подозрений!