Воспитание детей

Пожалуйста. Поделитесь опытом. Дочке почти 10-ть месяцев, категорически отказывается играть в пальчиковые игры.

Общее развитие нормальное. Но вот разговаривать у нас как-то не очень получается. Мы луче побегаем или поползаем:-) (когда как получится), чем будем играть в "ладушки" или"сороку-белобоку". Она сразу выдергивает ручки и начинает злиться.
В 10 месяцев уже бегает? Значит, еще совсем недавно этому научилась, и это для нее сейчас-главное. Это ж как интересно- ходить-то! Столько всего сразу увидеть можно, потрогать, взять, догнать! У нее сейчас очень важный момент в развитии самосознания, любознательности, ориентировки в пространстве! А в физическом плане-вообще уникальны период: формируется осанка, взаимное положение костей скелета, мышцы, связки перестраиваются на другой режим-это весьма серьезная работа для подкорки. А ладошки у малышки как скопление оголенных проводов, ей. может быть, щекотно? !
Пальчиковые игры-это очень хорошо, попробуйте. те, которые без массажа ладони, например, эту:
Этот пальчик-дедушка, этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик-папочка, этот пальчик-мамочка,
Этот пальчик-я, вот и вся моя семья! (почередно загибая пальчики, начиная с большого в кулачок)
А еще предложите малышке лепить и соленого теста-это самый лучший из известных мне способов массажа ладоней и пальцев рук.
А если не станет, не огорчайтесь, она лучше взрослых знает, что для нее сейчас важнее, и имеет право на свой путь развития! Быть может, у вас растет будущая чемпионка по гимнастике или фигурному катанию.. .
Успехов Вашей крошке и вам!
Ольга Позднякова
Лучший ответ
ну не нравится ей! она же личность... вам же тоже много чего не нравится))) а разговаривать вам совсем рано.. не переживайте.. всему свое время)
это нормально, просто пока ей не интересны пальчиковые игры
Ольга Сорокина
Растет нормальный подвижный ребенок! Нет в это никакой проблемы! Может ей машинки или каталки какие-нибудь там понравятся! А через ладушки просто перепргнула как в школе из 1 в 3 класс!
Svetlana Kyrkunova
Есть масса др игр : почитайте в инете : Глен Доман раннее развитие грудничков!
наденьте на свою руку кукольную игрушку..
Nurdanka )))