Воспитание детей

дочь 6 лет отрицает ВСЕ , что я ни скажу. на улице холодно, одевайся тепплее. НЕТ. как поступать?

сейчас вместе порисуем. нет. на улице темно. нет. и т.д.
Используйте метод активного слушания (описан в известной книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? "). Например, ребёнок не хочет одеваться тепло и тогда вместо спора Вы говорите: "Видимо, тебе не хочется со мной соглашаться. Отчего так? " или " Ты считаешь, что на улице тепло, однако погода нынче прохладная".
Не хочет рисовать, тогда скажите: "Значит, у тебя нет желания рисовать со мной. Наверное, у тебя грустное настроение или ты хочешь заняться другим делом. "
Озвучивайте эмоции ребёнка, высказывайте вслух её мнение, пусть она почувствует, что Вы готовы её понять.
Стремитесь к тому чтобы у ребёнка был выбор. Общайтесь предлагая выбор в действиях. Можно сказать так: "на улице холодно. Ты оденешь синий или зелёный свитер? " или "Давай порисуем хоть чуть-чуть. Ты начнёшь рисовать простым карандашом или синим? "
Надо стремится к тому чтобы споров было меньше. Возможно, у неё кризис 7-ми лет. О нём пишут в книгах по психологии. Есть смысл задуматься.. .
Можно какое-то время оставить ребёнка наедине со своими мыслями. Может, у неё просто нет настроения на игры, общение и рисование?. . Пусть побудет сама с собой.
Можно попытаться обернуть спор в шутку и предложить почитать Вредные Советы Г. Остера (они как раз для детей, которые любят иногда делать всё по-своему).
ЗТ
Зарина Толеубаева
64 182
Лучший ответ
Воспитывать. Сюсюкать надо пореже.
А ВЫ СОВЕТУЙТЕСЬ с ней, а не говорите что делать Как ты думаешь, на у лице тепло или холодно, что лучше одеть? Хочешь плрисуем вместе? ответит нет, хорошо не надо Ведь ВЫ сами показываете ей пример вечно спорить с ней Она ПРОСТО протестует против ВАШИХ постоянных указаний и то что ВЫ не учитываете её как человека Да, конечно ВЫ лучше знаете, что нужно одеть, но ведь она уже большая Больше её доверяйте и ХВАЛИТЕ и она не будет отрицать всё и вся
Есть классная вещь - выбор без выбора
Ты будешь рисовать красным карандашом или зеленым? В результате ребенок в любом случае рисует
Ты оденешь черную куртку или синюю? В результате ребенок одевает куртку
Оксана Полищук отличный метод!
Раздевайся, на улице жара.
Не будем рисовать.
Не смей есть!
Елена Кузьмина
Елена Кузьмина
84 161
У вашего ребёнка все признаки негативизма, обратитесь к детскому психологу...
Елена Краснова
Елена Краснова
96 983
Арзигуль Садирдинова прочитала в инете про негативизм и ужаснулась. мои отношения с моей родной матерью налицо.
Ребенку просто не достаточно внимания. Его поведение обыкновенный протест. против дефицита внимания. Указания не любовь, а некое насилие над ее личностью. Очевидно у нее имеет место феномен лидерства. Примените игровой момент в общении с ребенком и почаще любите вместо указаний. Напрмер спросите, а что маме одеть, как ты думаешь? ( восхитетесь ее мнением, или : что сегодня приготовить, давай вместе, , непременно восхитесь ее предложением. ) Протест снимется. Станьте другом, а не указателем. Удачи!
Барша Отан
Барша Отан
41 616
Арзигуль Садирдинова дочь в саду явный лидер ( слова воспитателя).
я тоже думаю, что вам надо ставить вопрос, не подразумевая простого ответа "да или нет", спросите её - какое платье ты хочешь одеть? (розовое! ) а почему на улице темно? (потому что ночь, солнышко спать легло) ты будешь рисовать или лепить из пластелина? (рисовать) и тд

наверное, вы очень категоричная мама) ребенок вас просто воспитывает) учит разговаривать с ней развёрнуто
Bazena Jasiulaitiene
Bazena Jasiulaitiene
30 317
Арзигуль Садирдинова я очень категорична и властна по отношению к своему ребенку.
предоставить ей делать так как хочет она. во всем.
Ольга Мукишева
Ольга Мукишева
28 360
У моей такое было. То же и с одеждой - холодно, одень вот это, в ответ - нет, одену что хочу. пора в школу (на кружок) - нет, еще рано. Вот на кружках и увлечениях её подловила пару раз - опаздывает, спорит и ладно, пускала на самотек, пару раз из упрямства опоздала, там ей замечания сделали - перестала упрямится. С одеждой так же. Вышли гулять, она в том, что сама хотела одеть - потопталась минут десять - пошли переодеваться.. . Так и прошел такой синдром спорщика.
Madina Alihanova
Madina Alihanova
26 519
давать ей "свободу" выбора
типа, что будешь одевать шапку или капюшон, порисуем или будем шить.. . и т. д.
старайтесь не заострять на этом внимание. просто делайте все незаметно, если она не хочет одеваться говорите с ней на другую тему и одновременно одевайте, как бы незаметно, так поможет.
ОЛ
Ольга Лисина
23 451
кризис "семилетних". Терпите мамочка, разговаривайте, убеждайте, спрашивайте, что ребенок хочет делать в данный момент. его мнение тоже важно
попробуйте от противного, т. е. если темно, скажите светло и т. д.
а может не утверждать, а спрашивать? На улице темно? Моему сыну тоже 6 лет - одевает то, что даю.
Сабина Зайка
Сабина Зайка
3 242
свободу Малышам, пусть на ошибках учатся, у меня тоже самое, когда перестала спорить с ней и делать как она хочет постепенно перешли на то как мне надо, ходили кстати к психологу помогло очень большую проделали с ней работу

Похожие вопросы