Воспитание детей
Мне вот интересно (вопрос вн.)
родители, которые не желают понимать собственных детей, когда у детей проблемы, отцы/матери не помогают, а действуют жестко....Родители не задумываются о том, что наступит момент, когда они будут перед своими детьми так же беззащитны, как дети сейчас перед ними (и я имею ввиду не только болезненную старость, разные ситуации могут быть, суть именно в БЕЗЗАЩИТНОСТИ), тогда их чада так же грубо пошлют родителей, за шкирку оттаскают, пнут от себя (или физически, или словесно)? А на возникания родителей дети ответят: "А ты со мной что сделал(а), когда мне была нужна твоя помощь, твоя защита?" P.S. Скажу о себе сразу, чтоб ни у кого не возникло вопросов. Я не обиженный подросток, я сама скоро стану мамой, но отдаю себе отчет в том, что когда ребенок является ребенком ему ДОЛЖНЫ родители, а когда он вырастает, ДОЛЖЕН будет он.
К сожалению так бывает.. .
Есть взрослые, которые считают, что если ребёнок ошибся, то его обязательно надо наказать. Вместо того, чтобы понять, помочь исправить ошибку. Такие люди боятся "избалуем", "останется безнаказанным", "будет думать, что ему все можно", к сожалению, забывая о тем, как же больно, когда и так, пострадав от своей ошибки, ты терпишь боль от самого близкого тебе человека. Просто многие родители не хотят понимать, думают "а понимать-то что, если ребёнок так поступил, то он плохой, если его не отлупить, то он опять будет". Вот и начинается: рушится доверие, начинаются "семейные войны", от которых страдают и родители, и дети. И вот он, заколдованный круг.. .
Дети и родители - в первую очередь друзья, союзники. И если ребёнок что-то не то сделал, то это Вам сигнал о том, что ребёнку нужно в чем-то помочь. Есть мудрая фраза "плохое поведение - это внешнее проявление внутренних психологических проблем". И нужно вместе с ребёнком решать эти проблемы.
Воспитание тем и трудно, что за наши ошибки страдаем не мы сами, а наши дети.. . Но мы не Боги, иногда мы можем тоже ошибиться.. . Но главное надо помнить, что важно быть другом и помощником, а не прокурором и палачом
Близкие люди ДОЛЖНЫ, если не любить, то хотя бы уважать друг друга, а для этого нужно соотвествующим образом поступать
скажу прямо все что считал необходимым в силу возможностей дал. может быть и жестко. Надеяться на них в старости не надеюсь и живу спокойно и им не мешаю. Ведут они себя достойно не по принуждению. в отличие от зацелованных в детстве. которые бросают родителей жизнь на них положивших
никто никому ничего не должен. Это вопрос воспитания, любви и уважения друг к другу. Как сумеете воспитать своего ребенка, так он и будет к вам относится.
На практике Ваша теория рассыплется в пух и прах! У меня с сестрой разница 13 лет. Она была желанным поздним ребенком нашей мамы (в 37 она её родила) , для её отца (моего отчима, который намного старше мамы) она тоже была желанной и любимой. Сразу после её рождения я ушла жить к своему отцу. Сестра была, можно сказать, единственным и очень любимым ребенком. Отчим оберегал её от всего и всех, ни давал в обиду ни кому, даже родной маме запрещал наказывать, баловали, все ей, все для неё... В итоге сейчас ей 16 и об родителей она "ноги вытирает", полы дома помыть не заставишь, гуляет где и сколько хочет, а на телефон не отвечает, послать может открыто и при всех. Они от неё "взвыли" и отдали мне на "перевоспитание". Сейчас живет не у родителей, а у меня и теперь мы все вместе не знаем, что с ней делать не смотря на мое психологическое образование и опыт работы с подростками ))).
у меня у подружки такая же фигня была. теперь ей под 30, родители ей не нужны и видеть она их не хочет. мать все время говорила что она проститутка, даже в институтскую общагу не дала ей одеяло, хотя там было ужасно холодно, типо его украдут
Блин, самое мерзкое слово на земле должен.. . Ребенок не банк, чтобы в него вкладывать, а он с торицей отдавал. Родители действительно должны - нести ответственность за свое решение родить этого маленького человечка, который их об этом не просил, и делают они это только для себя и дают ему то что считают нужным. и на это данное ребенок отвечает тут же, улыбкой на улыбку матери, неподдельной радостью и любовью к мамочке при покупке куклы, горечью если он хочет посветить свою жизнь футболу, а родители заставляют учиться. когда он вырастает, то все сохраняется, родители любят его, он родителей, и он не должен вернуть деньги за каждую купленную куклу или свозить в такое количество отпусков в которое сам с ними в детстве съездил.... Есть просто межчеловеческие отношения которые строились годами и которые продолжают строиться чем-то подкрепляются и дополняются.
Инга Ягодина
- Родители действительно должны - нести ответственность за свое решение родить этого маленького человечка
- Есть просто межчеловеческие отношения которые строились годами и которые продолжают строиться чем-то подкрепляются и дополняются.
Вот, в этом и была суть моей речи. Вы ее уловили. Спасибо. :)
Иногда надо действовать жестко. Когда ребенок по глупости делает что-то, что крайне опасно. Если 14-летняя девчонка собралась на свидание вечером на автобусную остановку или в парк к незнакомому человеку, которого знает только по переписке в интернете, и больше достоверно не знает о нем ничего, даже того, какого пола человек, какого возраста, как звать, сколько их там вообще на самом деле, родители должны остановить ее в любом случае. Например.
У вас еще подростков не было! Вы еще не знаете, как это может быть, насколько они могут быть глухи к доводам и аргументам.
Инга Ягодина
Приходилось сталкиваться. :) Вы очень правильный пример привели, но это немножко из другой оперы, так как в этом случае родитель пытается защитить свою дочь от опасности, а у меня в вопросе звучала ситуация, когда родитель делает по-своему, поступает жестко, именно открещиваясь от детской боли, от детских проблем, не желая ему помочь.
С какой стати дети Вам чего-то будут должны? Они Вас рожать их просят? Это Ваше решение родить и раз Вы так решили значит отдаете себе отчет в том, что до совершеннолетия ребенка у Вас будут определенные обязанности. А потом никто никому ничего не должен.
Инга Ягодина
- Это Ваше решение родить и раз Вы так решили значит отдаете себе отчет в том, что до совершеннолетия ребенка у Вас будут определенные обязанности.
Вооот! Истина! А приходится сталкиваться с теми, кто открещивается от детей, отталкивает их, не выполняя свои прямые обязанности.
Некоторая здравая мысль прослеживается все-таки.. . Я сталкивалась с некоторыми ситуациями, когда родители, безнадежно уставшие от плохого поведения своих детей в период подросткового возраста, заявляли мне, что больше не любят их, не могут о них заботиться искренне, хотят, чтобы дети быстрее "выпорхнули из гнезда". И только призывы о долге возвращали их с небес на землю.
И такие же призывы помогали мне поставить голову на место некоторым своим знакомым, когда те не могли или не хотели заботиться о своих родителях.
Так что понятие долга здесь все-таки играет свою роль.
Инга Ягодина
Да, спасибо. :)
а я вам скажу вот что ...никто никому не ДОЛЖЕН... а если у вас в семье всё простроено на долге, то ничего хорошего не выйдет... и кстати, отказ в помощи иногда на много лучше, чем решение за тебя всех твоих проблем... Я у своих родителей помощь не требую, потому что мне кто-то что-то должен... я помощь прошу и если они считают нужным, то помогают... а не считают нужным, значит я могу и сама справиться!
Инга Ягодина
Не надо мою семью трогать. Речь шла не о ней.
а я считаю что никто не кому ничего не должен... мне родители ничего плохого не сделали, но если бы даже сделали-думаю я бы всё равно их не послала...
Мне очень близка ваша мысль, тоже часто задумываюсь о том, как же мои дети будут поступать по-отношению ко мне, когда вырастут.
Уже не раз убеждалась в том, что чем больше им потакаешь, тем крепче они "усаживаются" на моей шее и погоняют.
Постоянно ругать, наказывать физически - вообще бесполезное дело.
Родители должны быть для своих детей - наставниками, воспитатели - в детском саду. Я не зря разделяю эти понятия.
Система воспитания в детском саду и школе не готовит детей к их самостоятельной жизни, зачастую дети многого не умеют делать для самих себя.
Нынешняя психология направлена на защиту детской психики от разных стрессов... фактически - убегать от реальностей жизни.
Нужно не оберегать, а учить выходить из разных жизненных ситуаций.
Я своим детям всегда стараюсь объяснять, что и для чего происходит вокруг них на понятном для них уровне.
Пусть меня осуждают, но я буду знать точно, что мои дети не пропадут в жизненном водовороте, и скажут мне за это спасибо, когда вырастут.
Инга Ягодина
Я читала ваше сообщен и от радости улыбалась. :) Мне было очень радостно, что вы поняли меня и некоторые мои мысли произнесли вслух. :)
- Пусть меня осуждают, но я буду знать точно, что мои дети не пропадут в жизненном водовороте, и скажут мне за это спасибо, когда вырастут.
У меня мама достаточно мягкая и тоже всю жизнь делала для меня многое и пыталась быть моим наставником, советчиком. Я ей очень благодарна за все, что она мне сделала и продолжает делать. И ваши дети обязательно вас оценят (если еще не оценили) и скажут вам "спасибо!" Поскольку, труды таких мам особенно заметны в этом очень красивом, но и жестоком мире.
Спасибо. :)
что за бред, никто никому ничего не должен.
Если любите отдадите ему любовь и научите любить, тогда и получите в ответ любовь а не долги. фи....
Просто очень часто проблемы ребенка кажутся родителям пустяковыми и несущественными. Или логика такова "сам виноват, сам расхлёбывай. Взрослая жизнь - она такая". И ведь с одной стороны это верно, нужно учиться быть независимым, не всегда мама с папой будут за спиной. С другой стороны всегда нужно хотя бы помочь ребенку взглянуть на проблему с другой стороны, направить и, возможно он сам справится.
Но на самом деле рассуждать можно так, наверно, до бесконечности, пока сам не столкнешься с подобной проблемой в роли родителя. Можно обещать себе, что будешь самой лучшей мамой на свете, всегда будешь слушать, помогать и вы с ребенком будете лучшими друзьями, но, лично я таки смей не знаю. У родителей просто не хватает времени иногда, иногда они так устают, придя с работы, что нет сил разбираться почему чадо грустное, а, случается, что дети не просят о помощи пока жареный петух не клюнет.
Возможно, я не поняла Вашу ситуацию, или вы её не объяснили в полной мере, но ведь не бывает такого, что виноват только один: родитель или ребенок.
Инга Ягодина
Да, идеальным родителем не получится быть, обязательно будет промах. И всегда, конечно, не получится, но по большому счету....
Вы поняли правильно мою мысль. Спасибо. :)
Очень часто в жизни случается так, семья асоциальная, но дети за своими родителями -алкашами аж трясуться, не дай Бог кто обидет, и есть весьма обеспеченные семьи где дети начиная с подросткового возраста по жизни ложать на родителей, хотя те их вроде и воспитывали, и потакали, обеспечивали тем что ДОЛЖНЫ. (как Вы выразились).