Воспитание детей

ситуация на детской площадке, что вы будете делать? ( мамам детишек от года до 3х)

Ваш ребенок еще не говорит, или говорит, но не четко не ясно. Вы приехали на площадку на велосипеде, слезли, оставили велосипед, пошли в песочницу. К вашему велосипеду подходит незнакомый вам, или знакомый, неважно мальчик Ваня, примерно того же возраста, что и ваш ребенок, и садиться, нажимает на кнопочти, и т.д. Ваш тут же подбегает к велосипеду и всем видом показывает возмущение, и недовольство, плачет, выталкивает ребенка, что вы будете делать?
Я в таких ситуациях всегда на стороне своего ребенка. Поэтому как можно мягче попрошу чужого мальца вернуть доче ее собственность, а уже потом начну уговаривать дочу, что делиться - это хорошо и не страшно. Очень даже работает. Если поначалу доча переживала засвой беговел, то потом начала охотно уступать его малышам, которым очень хотелось на него сесть. Правда, из-под нее его не выдергивали, я ее спрашивала: "Давай дадим мальчику покататься, а то у него ведь нет такого? " - и она давала.
Юлия Мосова
Лучший ответ
Елена Михаилова Вот мне такая позиция тоже кажется наиболее верной!
да эти мелочи каждый день происходят,
страшного ничего нет
тот малыш не понимает ещё, что такое своё=чужое, позже научится.. .
а мой сын не жалел
пусть и тот покатается...
Наиля Хасянова
Наталья, у вас очень правильная позиция по-поводу своего ребенка. Я тоже привожу такие примеры, когда мамочки закатывают глаза и говорят - "Ах, мой такая жадина! уже не знаю, как его за это наказывать! "
Детям до 5 лет вообще не очень понятно, как это - дать на время, дать поиграть. В описанном вами случае я стараюсь отвлечь одного из детей (не важно кого) чем то другим. Внушения тут абсолютно бесполезны.
Самая Лучшая
Зульфия Назариева Не бесполезны внушения. Меня с детства учили - жадиной быть плохо. И я не жадничала. И своих также учу. Работает.
попытаюсь отвлечь своего ребенка, до момента, пока мама Вани не заберет Ваню.))))
Ничего... И вам не советую... Этот маленький конфликт способен уладить ваш ребёнок самостоятельно!
Добрый вечер.. .
У нас была когда-то такая ситуация.. .
Мы спокойно попросили встать того ребенка,
правда ребенок оказался понятливым, да и мама его подошла
и объяснила ему.. .
Все разрешилось мирно...
Скажу, пусть Ваня маленько покатается, а потом ты. Хотя, раз как-то мальчик докатался, что я потом по всем дворам велик искала)))
нам вот так один велосипед сломали. теперь ни я ни мой ребёнок не подпускаем других детей к нашему имуществу. а также и мой ребёнок к чужому не подойдёт
О, мы это уже прошли, сын если видел, что кто-то хочет сесть на его велосипед, бегом сам садился, я вмешивалась лишь в случае, если сильно толкался мой или чужой ребенок, а так сами пусть разбираются.
дочка не отбирает свой велосипед, но и не стоит безучастно, а начинает контактировать с другим малышом и демонстрировать возможности велика и игрушки, в нем лежащие.
если бы она возмущалась, я бы вмешалась, постаралась бы ее научить играть с другим ребенком, пусть и в ее игрушки.
Я с Вами абсолютно согласна, просто не хотела так много писать (Вы - молодец, в дополнении не поленились, причем практически мои мысли :)). Тем более в раннем возрасте закладывается и принцип доверия взрослым, маме в точ числе. Если взрослый не может защитить, поддержать, помочь, ребенок чувствует себя беспомощным. А от мамы такого предательства вообще не ожидает.
Если я встречаюсь с такой ситуацией, обычно спрашиваю у ребенка, можно чужому или нельзя взять ее игрушки. Если дочка согласна поиграть с игрушкой, предложенной взамен, пускай другой ребенок играет с нашей игрушкой. Если говорит "нет", при этом плачет, забираю (естественно, вежливо, с объяснениями другому ребенку, что сейчас дочка не может дать тебе поиграть свою игрушку, потом подумает, и, может, разрешит) . В совсем "тяжелых" ситуациях забираю "яблоко раздора" - или домой уносим, или сама держу (и детям необидно, потому что никому не досталось, и дочке спокойней, потому что мама охраняет игрушку :)).
Нина .
ну это нормальняа ситуации. сначала поробоватьу говоритоь своего ребенка дать велосипед другому посмотреть.. . но дело в том что возрасттакой - что они все свое себе гребут- поэтому елси мама чужого ребенка не поймет что нужно своего увести- то садите своего дитенка на велик и везите отвлекать его, а чужому ребенку гвоорите "извини, но это наш велик"
Абсолютно согласна с Оксаной Смоликовой. ))) Попробую своего уговорить и дать покататься. Мой младший давал и дает всем и всё. И на счет игрушек общих - присоединяюсь.
Елена Михаилова Это если ваш дает! а если ваш, категорически отказыается????ну не нравится ему, что пользуются конкретно этой вещбю. Ведро даст, лопату даст а велик - нет. Или допусстим Ване не даст, а Маше даст. что ж он не имеет права на личностные отношения?
ну вообще я своего ребенка воспитываю так. что чужое трогать нельзя, без разрешения (исключение: когда все игрушки всех детей в песочнице становятся "общаковыми",то тогда каждый делится своей и может попользоваться чужой.) . ну так вот, раз я так воспитываю, то и мне неприятны те мамашки, которые воспитывают своих детей по-другому. но учить их детей я не собираюсь. поэтому, я бы взяла себя в руки и попробовала своему ребёнку объяснить то, что мальчик посмотрит и отдаст. если мальчик этот решил долго смотреть, а его мама решила вообще не смотреть:) , то скорее всего я бы забрала велосипед у него сама, объяснив, что мы с моим сыном уходим в другое место или домой, или то что он посмотрел, теперь нужно уступить. ну или как-то так.
Алеся Олейник
было такое и не раз... пытаюсь объяснить дочке что мальчику тоже можо посидеть на её велосипеде.. может это и не очень правильно... а еще всем видом покажу маме этого мальчика, что нужно следить за своим ребенком, а свою попытаюсь отвлечь другим занятием ...
Ainush Sagunbekova
я скажу своему ребенку чтоб он разрешил Ване немного покататбся, а потом он ему отдаст велосипед, и предложу своему ребенку взамен чем-то другим поиграться. У нас на площадке такая ситуация каждый день!
ну ребенка надо успокоить да и можно его учить делится, а можно учить отстаевать свое мнение и собственность (но в каком возросте? ) да и как отписались выше просто попробовать не оставлять вещей, и избегать подобных ситуаций. Хотя ето повседневность и ребенок недолжен рости "тепличным"
пускай родители того ребенка напрягаются и объясняют, что нельзя чужое трогать или просто отвлекут его. А у вашего малыша вполне нормальная реакция, с этого и закладывается характер, главное, конечно не переборщить и иногда уступать.
предложу своему ребёнку разрешить тому мальчику немножко покататься или посмотреть велосипед. А вообще у нас в песочнице как-то само собой игрушки на время игры в песочнице становятся общими.
Юлия Доста
Наверно своего успокоить нужно! А в следующий раз не оставлять вещи