Воспитание детей
ситуация на детской площадке, что вы будете делать? ( мамам детишек от года до 3х)
Ваш ребенок еще не говорит, или говорит, но не четко не ясно. Вы приехали на площадку на велосипеде, слезли, оставили велосипед, пошли в песочницу. К вашему велосипеду подходит незнакомый вам, или знакомый, неважно мальчик Ваня, примерно того же возраста, что и ваш ребенок, и садиться, нажимает на кнопочти, и т.д. Ваш тут же подбегает к велосипеду и всем видом показывает возмущение, и недовольство, плачет, выталкивает ребенка, что вы будете делать?
Я в таких ситуациях всегда на стороне своего ребенка. Поэтому как можно мягче попрошу чужого мальца вернуть доче ее собственность, а уже потом начну уговаривать дочу, что делиться - это хорошо и не страшно. Очень даже работает. Если поначалу доча переживала засвой беговел, то потом начала охотно уступать его малышам, которым очень хотелось на него сесть. Правда, из-под нее его не выдергивали, я ее спрашивала: "Давай дадим мальчику покататься, а то у него ведь нет такого? " - и она давала.
Елена Михаилова
Вот мне такая позиция тоже кажется наиболее верной!
да эти мелочи каждый день происходят,
страшного ничего нет
тот малыш не понимает ещё, что такое своё=чужое, позже научится.. .
а мой сын не жалел
пусть и тот покатается...
страшного ничего нет
а мой сын не жалел
пусть и тот покатается...
Наталья, у вас очень правильная позиция по-поводу своего ребенка. Я тоже привожу такие примеры, когда мамочки закатывают глаза и говорят - "Ах, мой такая жадина! уже не знаю, как его за это наказывать! "
Детям до 5 лет вообще не очень понятно, как это - дать на время, дать поиграть. В описанном вами случае я стараюсь отвлечь одного из детей (не важно кого) чем то другим. Внушения тут абсолютно бесполезны.
Зульфия Назариева
Не бесполезны внушения. Меня с детства учили - жадиной быть плохо. И я не жадничала. И своих также учу. Работает.
попытаюсь отвлечь своего ребенка, до момента, пока мама Вани не заберет Ваню.))))
Ничего... И вам не советую... Этот маленький конфликт способен уладить ваш ребёнок самостоятельно!
Добрый вечер.. .
У нас была когда-то такая ситуация.. .
Мы спокойно попросили встать того ребенка,
правда ребенок оказался понятливым, да и мама его подошла
и объяснила ему.. .
Все разрешилось мирно...
У нас была когда-то такая ситуация.. .
и объяснила ему.. .
Все разрешилось мирно...
Скажу, пусть Ваня маленько покатается, а потом ты. Хотя, раз как-то мальчик докатался, что я потом по всем дворам велик искала)))
нам вот так один велосипед сломали. теперь ни я ни мой ребёнок не подпускаем других детей к нашему имуществу. а также и мой ребёнок к чужому не подойдёт
О, мы это уже прошли, сын если видел, что кто-то хочет сесть на его велосипед, бегом сам садился, я вмешивалась лишь в случае, если сильно толкался мой или чужой ребенок, а так сами пусть разбираются.
дочка не отбирает свой велосипед, но и не стоит безучастно, а начинает контактировать с другим малышом и демонстрировать возможности велика и игрушки, в нем лежащие.
если бы она возмущалась, я бы вмешалась, постаралась бы ее научить играть с другим ребенком, пусть и в ее игрушки.
Я с Вами абсолютно согласна, просто не хотела так много писать (Вы - молодец, в дополнении не поленились, причем практически мои мысли :)). Тем более в раннем возрасте закладывается и принцип доверия взрослым, маме в точ числе. Если взрослый не может защитить, поддержать, помочь, ребенок чувствует себя беспомощным. А от мамы такого предательства вообще не ожидает.
Если я встречаюсь с такой ситуацией, обычно спрашиваю у ребенка, можно чужому или нельзя взять ее игрушки. Если дочка согласна поиграть с игрушкой, предложенной взамен, пускай другой ребенок играет с нашей игрушкой. Если говорит "нет", при этом плачет, забираю (естественно, вежливо, с объяснениями другому ребенку, что сейчас дочка не может дать тебе поиграть свою игрушку, потом подумает, и, может, разрешит) . В совсем "тяжелых" ситуациях забираю "яблоко раздора" - или домой уносим, или сама держу (и детям необидно, потому что никому не досталось, и дочке спокойней, потому что мама охраняет игрушку :)).
ну это нормальняа ситуации. сначала поробоватьу говоритоь своего ребенка дать велосипед другому посмотреть.. . но дело в том что возрасттакой - что они все свое себе гребут- поэтому елси мама чужого ребенка не поймет что нужно своего увести- то садите своего дитенка на велик и везите отвлекать его, а чужому ребенку гвоорите "извини, но это наш велик"
Абсолютно согласна с Оксаной Смоликовой. ))) Попробую своего уговорить и дать покататься. Мой младший давал и дает всем и всё. И на счет игрушек общих - присоединяюсь.
Елена Михаилова
Это если ваш дает! а если ваш, категорически отказыается????ну не нравится ему, что пользуются конкретно этой вещбю. Ведро даст, лопату даст а велик - нет. Или допусстим Ване не даст, а Маше даст. что ж он не имеет права на личностные отношения?
ну вообще я своего ребенка воспитываю так. что чужое трогать нельзя, без разрешения (исключение: когда все игрушки всех детей в песочнице становятся "общаковыми",то тогда каждый делится своей и может попользоваться чужой.) . ну так вот, раз я так воспитываю, то и мне неприятны те мамашки, которые воспитывают своих детей по-другому. но учить их детей я не собираюсь. поэтому, я бы взяла себя в руки и попробовала своему ребёнку объяснить то, что мальчик посмотрит и отдаст. если мальчик этот решил долго смотреть, а его мама решила вообще не смотреть:) , то скорее всего я бы забрала велосипед у него сама, объяснив, что мы с моим сыном уходим в другое место или домой, или то что он посмотрел, теперь нужно уступить. ну или как-то так.
было такое и не раз... пытаюсь объяснить дочке что мальчику тоже можо посидеть на её велосипеде.. может это и не очень правильно... а еще всем видом покажу маме этого мальчика, что нужно следить за своим ребенком, а свою попытаюсь отвлечь другим занятием ...
я скажу своему ребенку чтоб он разрешил Ване немного покататбся, а потом он ему отдаст велосипед, и предложу своему ребенку взамен чем-то другим поиграться. У нас на площадке такая ситуация каждый день!
ну ребенка надо успокоить да и можно его учить делится, а можно учить отстаевать свое мнение и собственность (но в каком возросте? ) да и как отписались выше просто попробовать не оставлять вещей, и избегать подобных ситуаций. Хотя ето повседневность и ребенок недолжен рости "тепличным"
пускай родители того ребенка напрягаются и объясняют, что нельзя чужое трогать или просто отвлекут его. А у вашего малыша вполне нормальная реакция, с этого и закладывается характер, главное, конечно не переборщить и иногда уступать.
предложу своему ребёнку разрешить тому мальчику немножко покататься или посмотреть велосипед. А вообще у нас в песочнице как-то само собой игрушки на время игры в песочнице становятся общими.
Наверно своего успокоить нужно! А в следующий раз не оставлять вещи