Воспитание детей

Неприятная ситуация на детской площадке.

Вчера гуляю с дочерью 2,9 года на детской площадке. Была знакомая мама с дочкой 1,6 и сыном 5 лет. Моя любит играть со всеми, хотя в таком возрасте совместными играми это не назвать. Никогда никого не бьет и не задирает, и ее не обижали. И тут этот мальчик 5 лет начал жетско отпихивать мою дочь, бить руками, что моя упала и немного ударилась головой, но не заплакала, у этого мальчика сил то больше, чем у моей в 2,9... Я сделала замечание мальчику, и его матери сказала, та не видела. Но потом он и при ней толкнул, да еще и начал мою дразнить, с какими-то игрушками убегать, кричать что-то, а моя воспринимает это как игру.. мать его особо не поругала, сделала замечание. А сегодня на площадке повторилось, опять руки распускал на пустом месте, его мать опять не видела, я уже наорала на пацана, свою не подпускала к нему.. так его мать мне начала говорить, чтобы я проще ко всему относилась и что ее мальчик только к моей так, других типо он так не обижает, хотя сама мне рассказывала на днях, что он девочку ровесницу кулаком в голову ударил... вот скажите, что в такой ситуации делать, не ходить на эту площадку? Моя не воспринимает мальчика, как агрессора и сама с ним не дерется, а ведь в след, раз от него и камень может полететь в нашу сторону...
Как показывает практика, фраза" будь проще, дети сами разберутся" всегда принадлежит родителям агрессивных детей. В случае отпора их дети становятся невинными жертвами и распускаются слухи о неадекватности того, кто дал отпор. Мы избегали такое общество, но в крайнем случае можно мальчику шепнуть, что в следующий раз вы лично ему ухо оторвете, пока его мама не видит. 5 лет уже достаточный возраст для самоконтроля.
Наталия Белобаба
Лучший ответ
Anastas?ya Samoylova Согласна!
Тактика поведения взрослых при проявлении детской агрессии

Режиссируйте детское поведение: «Не толкай, не пинай, не бери чужие игрушки без разрешения». И предупреждайте, что в случае нарушения правил игра будет тут же прекращена и ребенок отправится домой.
Поговорите с мамой агрессора, если ее реакция на поведение ребенка не известна. Но некоторые женщины, зная о стиле игры сына или дочери, уже не реагируют, так как не могут справиться. В таком случае отодвигайте своего ребенка подальше от драчуна.
Сразу пресекайте рукоприкладство, объясняя инициатору конфликта, что нельзя отнимать игрушки, толкать и обсыпать детей песком.
Защищайте своего ребенка от агрессивных посягательств других детей, но объясняйте ему, что они не желали ему ничего плохого. А лишь хотели поиграть с его игрушками, хотя для этого сначала надо было спросить разрешения. Это будет формировать у ребенка нужную модель поведения.

Исключение из правила

Если в семье практикуется мирное решение конфликтов, ребенок перенимает этот способ поведения. Такие дети обычно выделяются среди сверстников умением избегать ссор и драк. Но порой излишняя дипломатия может привести к неумению за себя постоять, когда против агрессии бессильны любые аргументы.

И если ребенок, а чаще всего это бывает в детском саду, признается родителям об участии в драке, ругать его не стоит. Необходимо обсудить произошедшее и вместе подумать – как быть, если ситуация повторится.
Елена Орлова
Подучите дочь давать сдачи агрессору. Пусть бьет его по голове!
.* Музыка *.
Anastas?ya Samoylova Не получается, не хочет драться, да она и не понимает, чоо он агрессирует, думает играет.. может в силу возраста еще
Не ходить на площадку не выход. Сколько еще будет по жизни таких мальчиков. И на другой площадке, и в саду, и в школе. От всех не спрячешься, со всеми не повоюешь. Вы же не только вдвоем с этой мамой на площадке? Как он к другим детям относится? Может быть видя Вашу реакцию, он делает Вам на зло, дети так часто поступают. Голос повышать не следует, орать тем более. Все меры воздействия-через маму. Мальчишке скажите, что только трусы и плохо воспитанные мальчики обижают девочек.
не ходите на ту площадку. вам нужна черепно-мозговая травма, разбитое лицо и колени? тогда зачем напрашиваться.... мальчики в этом возрасте плохо поддаются контролю
Ольга Лагоша
Не сидите на скамейке и не стойте просто рядом - играйте вместе. Если мальчик и правда, с другими контактирует нормально - может это Вы даете такую реакцию, когда назло. Таких мальчиков и девочек впереди много - покажите дочке как обыгрывать такие ситуации - они дерутся от незанятости.
Площадку смените или гуляйте в разное время с этими детьми. Выходите гулять пораньше.
Если его мама не воспитывает, вы точно ничего не сделаете с ним.
Сами же чувствуете угрозу для дочери. Опасность лучше избегать. Тем более она не понимает еще агрессии.
Не переживайте, к школе еще научится давать отпор.
Ирина Тихонова
Anastas?ya Samoylova Спасибо!
Сказать той маме: "А я вот сейчас дам крапивой по жопе твоему хулигану! Это я не со всеми детьми, только с твоим"...
Я бы не ходила на эту площадку. Их вряд ли вразумишь, только нервы портить и, правда, ждать травмы у своего ребенка.
О чем тут рассуждать? Ребенок должен быть уверен, что мама его защитит. Если Вы настолько толерантны, что не можете жестко решить ситуацию, уходите с этой площадки, ищите другую.
Даша Жукова
Anastas?ya Samoylova Так я разве не жестко, и с мамашей поговорила, и мальчику жестко сказала, но он не слушает и продолжил свое поведение на второй день.
Подойти к тому мальчику, сесть перед ним на корточки, что бы глаза в глаза. Приобнять за шею и ласково прошипеть: Ещё хоть раз, ты гадёныш, тронешь мою дочь, шею сверну и мама не поможет! И улыбаясь во все 32 радостно уйти))))
Anastas?ya Samoylova А если маме расскажет?)
Елена Орлова агрессивный ребёнок -это проблемный ребёнок. у него внутри проблемы. со здоровьем. или вниманием в семье. эмоциональной обстановкой. И когда взрослый вместо того что помочь угрожает и применяет такие методы, к и так травмированному существу--потом не обижайтесь на выходе получить маньячину. КОторый точно так же кому-то однажды прошипит--молчи сука, чтоб никто не слышал, обязательно кто-то пострадает. таких детей можно вылечить только правильными методами
гулять в другое время и не сталкиваться с этой семейкой.... я бы и после первого раза сделала такой вывод!
у него гиперактивность, ничего вы не сделаете. Можете только маму попросить чтобы ребенок не толкался и все. Или гуляйте в другое время и даже на другой площадке.
Рашида Галиева я б честно... сидела бы в упор к своему ребенку и ходила бы тоже с ней. Чтоб никто не толкнул или не воткнул сучок в глаз
К сожалению, многие "родители" прикрываются фразой "этожедети". Мальчик невоспитанный, агрессивный. Откуда ему быть другим, если он повторяет поведение своих родителей? Есть претензии- предъявляйте их родителям. Вам же не понравится, если на вашу дочку кто-нибудь наорет? Старайтесь ограничивать общение своего ребенка с ним. Если такое повторится, берите за руку детей и идите разбираться с мамашей.
Anastas?ya Samoylova С мамашей я все обсудила, и все высказала..
Какой бы выход из этой ситуации вы не нашли, стоит помнить, что на чужих детей орать нельзя.
Vika Vasilishina
Anastas?ya Samoylova Понимаю, но если его мать его не ставит на место и он бтет вашего ребенка, на это спокойно смотреть?
Anastas?ya Samoylova Ребенку тому 5,а моей еще 3 нет