Практически на примерах всех русских сказок ребенку можно объяснить правила безопасного поведения, отношение к разным ситуациям. Определить, из-за чего можно переживать, а из-за чего не стоит (а бабка с дедкой из "Курочки Рябы", может, жили в те далекие времена, когда золото на каждом шагу валялось, а вот алюминий и соль в цене были :)).
Главное, обращать внимание еще и на иллюстрации к сказкам (а то чего только художники не выкурят перед тем, как оформлять книгу :)). И на текст (но это больше к пересказанным сказкам, не народым, относится) . А то есть у нас "Али Баба и 40 разбойников" - там так ТАКИЕ страсти описаны, да в таких подробностях, что самой читать жутко.
Воспитание детей
Какие детские русские сказки, кажутся вам странными, или бессмысленными? Из тех, которые вы читаете своим детям!
Во всех сказках есть что-то странное.
Совершенно идиотской мне кажется сказка Колобок! Что это.... по амбарам помела, по сусекам поскрела? И испекла колобок с пылью, насекомыми там всякими.... хрень... А лиса съела потом.... что же это за лиса комок грязи съела? Совсем что ли с едой плохо?! И, вооще, мы вот детей учим с чужими не разговаривать и уж тем более не петь им! А там все наоборот ...
Ясно, конечно, что это сказка, но не до ТАКОЙ же степени!!!
Айжан Болатовна
Так смысл "Колобка" именно в том, что нечего с незнакомыми разговаривать, на похвалу и лесть вестись, а то - "Ам" - и нет Колобка. И ребенку надо объяснить, что Колобок ПЛОХО поступил, обсудить, как нужно было поступить, чего не стоило делать.
самая дуратская курочка- ряба нафега золотое яицо бить?
Юлиана Юлия
Хотели разбить, чтобы : Отделить золото (скорлупку) от белка и желтка.
"Курочка Ряба. " Там били яичко, не разбили, А мышка бежала, хвостиком махнула и разбила. Тогда "заплакал дед, заплакала бабка". И почему они заплакали? Сами же хотели разбить.