Воспитание детей

Избыточная материнская любовь - это глобальная проблема?

Это проблема. Да. ПРичем двухстороняя - вред от этого и матерям, и детям.
Ольга Рубан
Ольга Рубан
33 064
Лучший ответ
да, ведь в садике, школе.... малыш подсознательно будет ждать проявление такого же отношения к себе (что он самый, самый.... )
ему будет сложно во внешней среде....
Это материнский эгоизм, а не любовь! Она не дает ребенку самому проживать свою жизнь, решая все его проблемы, якобы из-за желания помочь. Не совершая ошибок и не исправляя их-мы ничему не научимся. А как их делать, когда рядом будет такая мамаша, которая даже в лужу не даст наступить (вдруг промокну и простужусь). История: когда я училась в универе, на моих глазах произошла такая ситуация. Пацана решили отчислить за неуспеваемость. Прибежала его мамочка. А профессор ей говорит: "Не губите ребенка. Не проживайте его жизнь. Его проблемы-он должен решать".Мне эти слова очень запали.
ЮЯ
Юлия Якушик
26 270
Нет, она распространяется на страны бывшего СССР и тп, плюс всякие Индии, Китай. В Африке, как впрочем в Америке и Европе, такой проблемы нет.
Юлия Звонкова
Юлия Звонкова
15 714
В России да! Мы стараемся дать то, чего у нас не было в детстве, а им это не нужно, у них уже другой менталитет. Стараемся оградить от всего, порой проживаем их жизнь решая их проблемы за них, забывая, что мы не вечные.
Ну, явно не локальная. :)
Это вообще не проблема.
Ирина Иванова
Ирина Иванова
5 400
да!!!! 1
О да!! ! Причем, в первую очередь для умной матери, которая не хочет быть в тягость своим взрослым детям со своей любовью..
Избыточной любви не бывает. Проблема в умении любить, в правильном отношении к ней.
Материнская любовь не может бть избыточной! Она может быть слепой!
Это не проблема, это катастрофа!
Ребенок не знает запретов и не понимает слово (я знаю, что говорить детям слово нет нельзя, но все таки) .
Ребенок не понимает Ваших аргументов и требует свое! ?
Ну что ж удачи Вам в потокании прихотей Вашего чада!
Вот только что с ним будет когда он пойдет в школу, в ВУЗ, а после в рабочий коллектив?? !
решать Вам, и поверьте виноватыми будудт именно родители!