Воспитание детей
Избыточная материнская любовь - может ли она быть до 3 лет ребенка?
Ведь таким крохам, чем больше любви и внимания, тем лучше. Имею в виду любовь, а не гиперопеку. Навеяно одним ответом
Просто каждый вкладывает в понятие любовь разное. Например покупать в 2 года ребенку все что он попросит, для меня -это уже избалованность, для кого то, это любовь. Так что младенец и ри года -это все таки дети разных возрастных категорий. До года избаловать любовью точно нельзя, они еще слишком малы, у них есть только потребности во внимании мамы и опеке .К двум годам уже дети познают своя "я" и у них появляются свои желания, тут уже нужно фильтровать, что идет ради блага ребенка, а что ради удовлетворения его любых желаний и прихотей.
Но действительно некоторые считают, что можно разбаловать ребенка, например нося его на руках, или спать рядом, или вниманием своим и т. д .Для меня -это не избыточная материнская любовь, это забота о ребенка и его потребностях.
а кто измерял??? И точен ли прибор?
Всё должно быть разумно, Видела я и избыточную любовь у мамочек.
Любви много не бывает.. нет размеров у нее..
Я думаю, что избыточной любви не бывает. Любовь просто бывает разная: эгоистичная, компенсирующая что-то в матери, проецирующая детские ощущения мамы.
Если хотите, мамина любовь должна быть беспристрастной. То есть не требующей ничего взамен. Тогда воспитание будет равновесным.
Избыточная любовь неминуемо оборачивается гиперопекой. И это очень плохо и для ребенка, и для самой мамы. И проявляться она может в любом возрасте.
Конечно любовь наша к детям безмерна, НО Согласна с Celena. И еще: Привыкнув к тому. что родные делают для своего любимца все возможное, ребенок в будущем будет ждать того же от окружающих людей. А они не смогут отдавать ему столько (в любых смыслах слова) , сколько родители. Ребенок, который усвоил, что все и всё для него, не уживается в коллективе (детсаду. школе) . У очень (до демонстративности) любвеобильных родителей часто вырастают эгоисты.
всё хорошо в меру.
Не знаю как это гипер опека.... не сталкивалась.
не понятно, что вы имеете в виду
а почему до трех, дочери 14,сыну 4 и я не мыслю жизни без них, любовь моя к ним неизмерима
любви не может быть много!!!! может быть много опеки, избалованности.... всё что может вытекать из избыточной любви! всё хорошо в меру))))
думаю что любовь может быть и до и после 3лет. насчет избыточной врядли до 3-х это как то будет видно.
она или есть, или нет.
Любовь к ребенку - это диагноз на всю оставшуюся жизнь. Только с возрастом детя она проявляется по разному.
Если любовь - то нет, а если страх и эгоизм - то да.
любви к ребенку нмкогда много не бывает
может! Ребенок должен всегда рассчитывать на помощь, поддержку и совет, знать что он важен, любим и на него возложены надежды, НО как уже писали ранее все должно быть в меру! Нельзя позволять ребенку манипулировать и тд
Она и так будет, пока чадо не начнет говорить -купи купи купи....: -D
Отвечу Вам так: проще всего испортить любого человека именно избыточной любовью.
К детям это особенно относится.