Воспитание детей

Избыточная материнская любовь

Как Вы думаете, существует ли проблема "избыточной материнской любви"? Как она влияет на судьбу ребенка?
Она повлияет на судьбу, когда ребенок вырастет. Избыточная материнская любовь - эгоизм, себялюбие. Она своей "любовью" ребенка своего только от себя больше оттолкнет. И будет страдать. Есть пример из жизни. У знакомых. Обычно жертвами такой любви становятся поздние дети.
Альбина Шадян
Лучший ответ
Еще как. Дело в том, что так любят матери-одиночки или матери, родившие поздних детей.
Тут происходит определенное замещение. Это действительно очень грустная история. Я знаю таких людей, кому чрезмерная родительская опека в буквальном смысле сломала жизнь.
хуже, когда любви у матери к ребёнку нет...
Перелюбить ребенка нельзая, бойтесь его недолюбить, что намного страшнее. Соглашусь с Аннушкой, любовь и гиперопека - это две разные вещи. Как раз гиперопека и испортит ребенка.
Любить своего ребенка - норма. Это заложено самой природой. .

А вот воспитывать его можно по-разному. Мы посадили сына в пять лет за фоно. Нравится или не нравится - никто его не спрашивал. Очень хороший педагог и наша поддержка - десять лет занятий. Еще десять - спортивные бальные танцы. И опять его никто не спрашивал, но поддерживали и помогали, не позволяли бросить... Еще шесть -язык с великолепным педагогом и опять-таки его никто не спрашивал, но помогали и не позволяли бросить. Почти на все пятерки закончил школу, вуз... теперь взрослый, хорошая работа.. .

Вроде бы... мы его заставляли, не позволяли без дела шататься, поддерживали, когда падал духом - НАСИЛИЕ. Но это насилие ради его будущего, ради него самого.. .
Любовь - это когда интересы любимого человека выше собственных.
Избыточной любовь не бывает, но вот гиперопека и любовь, так скажем, "неправильная" - это явление не редкость. А когда в семье любовь и понимание в избытке, это, по-моему, только на пользу всем, в том числе и малышу.
Yulya T.
Это вылезет боком. И очень даже скоро!
он становиться таким как была его мать.. еголюбили, и он свою любовь дарит.. они ж с нас пример берут. .
бывает конечно. что боком вылазит, но это не у благодарных, тут ничего не поделаешь.. вообще любви много не бывает.. и я считаю самое главное чтоб совесть была чиста, нужнодать детям то, чточувствуешь. а оценят они или нет-это на их совести
Татьяна ....
бывает, еще как! и может поколечить жизнь человеку!
Мне часто говорят подруги, что я слишком уж опекаю своего ребенка... Одна из них не за мужем и не имеет детей вообще, другая периодически не знает, где ее ребенок гуляет... Третья увешала ребенка домашними делами по полной программе, да еще сейчас заботу о младшем... (правда при этом ребенок хорошо учиться)... Конечно, я опекаю своего ребенка! ! Ведь это-мой ребенок! ! И никто ему не поможет кроме родителей! Да, я проверяю у него уроки даже в институте (он учится на первом курсе), но если бы не проверяла, не была бы в курсе его учебы, кто знает, КАК бы он сдал первую в своей жизни сессию?! ! Да и вообще детей надо опекать и контролировать! ! Многие женщины жалуются, что их мужья-маменькины сынки... Дело не в чрезмерной опеке. Дело в нежелании понять, что наши "мальчики"-это будущие мужчины, которые должны будут отвечать за свою семью сами! Да и с девочками тоже самое! Вроде и готовить девочка умеет, и хозяйство вести, а вот "женой" стать не может, нет ответственности, не приучили...
Пожалеешь розги - потеряешь сына
Знаю одну женщину, она до сих пор буквально водит своего сына за руку (ему почти 29 лет!) : к врачу, например, сама покупает ему одежду и т. п. Хотя он нормальный психически здоровый парень. Стоит ли говорить, что девушки у него никогда не было ( И общается и обращается с ним, как с ребенком. Грустно все это!