Воспитание детей

Про материнскую любовь заговорили со знакомой... А вы что думаете?

Как то получается, что детям, которым в детстве не хватило материнской любви, ну не все хорошо у них складывается, много комплексов.
Или я ошибаюсь?
Наверное часто, но не всегда. моя мама всегда была на работе. вспомнить особо нечего. У меня все нормально. Коплексов особых нет, семья и дети есть.

А у сестры наоборот. Полная семья, с ней возились, контролировали.... Вся на коплексах и одна.

одноклассница подтверждает теорию. Она всегда была плохая, а младшая хорошая. Младшая так и живет в шоколаде, а старшая все сама тянет, и родственники на ней ездят
Людмила Зеленова
Лучший ответ
Настя Гурина Контроль = насилие над личностью.
Так оно и есть.
Анна Суханова
Ну неправда. Моя мама хоть и старшая но ее мать вобще не любила. Так ей маленькой девочки и говорила .если бы ты неродилась у меня была бы другая жизнь. Так гадко ...ну так вот а нас с сестрой мама очень любит и отец у меня самый лучший
Согласна, отчасти.
Это большую роль играет.
Манюня Гаузина
Детство заканчивается лет в 15.
Дальше человек сам за себя отвечает.
Если ему хочется сваливать ответственность за свою судьбу на тяжелое детство- то в этом уже не родители виноваты.
Да.. это будущие ЧФ....
[_Кристина Флек*_] Нет. Просто люди неуверенные
да, разумеется- ни разу не встречала опровержения. Детство -играет важную роль во всей жизни, вне зависимости от того, что порой даже сам человек не признает этого
Да, все мы родом из детства потому что
Ольга
разные комплексы формируются по разным причинам
Я думаю что еще существует такая фигура как отец. И почему то к нему никаких претензий никогда не предъявляется.
Настя Гурина
Зачастую так и есть.
Другой вопрос, что слепая, безграничная материнская любовь тоже обычно не лучшим образом влияет на формирование личности.
Ирина Новикова
это в астрологии называется комплекс злого солнца.
вам скажет так любой психолог...

и эт так.. присмотритесь..
тем, кого не долюбили (у кого не было модели нормальной семьи) -мыкаются в жизни..
либо иное... ранний брак-что бы создать свою семью.. (другую)
Правда. И материнской, и отцовской, и вообще атмосфера в семье важна. Комплексы, страх и неуверенность в себе могут быть. Но далеко не всегда люди ведут себя также со своими детьми, скорее наоборот, не хотят повторять ошибки своих родителей.
Ainura Sabitova
не ошибаетесь. я пример этому
Олеся Мишина
Ошибаетесь. От удушающей любви комплексов развивается намного больше. Все дело в самооценке человека.
Инна Друзяк
нет... не ошибаетесь
родители часто ломают психику своим детям, сами того не понимая.
Обламывают крылья, не дают шансов на самореализацию.
Читала сегодня, сыновья которых любили матери/ну и наоборот, дочки которых любили отцы, во взрослой жизни всегда любимы противоположным полом.. и Наоборот, сыновья и дочки выросшие без материнской/отцовской любви - потом часто страдают из-за нелюбви от противоположного пола.. интересно -правда ли это?))