Воспитание детей
лишение род. прав
он не платит регулярно алименты и не общается с ребенком.Был привлечен к админ ответственн(дали условно). вот пол года вообще не платит ни копейки.Если лишить его род.прав.? Какие Плюсы и минусы ? Ребенок учится в 9 классе
Вот что говорит нам Семейный кодекс РФ:
"Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. "
То есть основания для лишения родительских прав у Вас имеются, но придётся доказать, что имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов. А для этого как минимум должно быть решение суда об их выплате. Вообще лучше сходите к юристу, проконсультируйтесь, по-любому это делается через суд. Почти наверняка потребуется много сил, времени и нервов (это минусы) . Если оно вам так надо - действуйте. Дитё действительно получит относительную свободу - на будущее, да и вы тоже (это плюсы)...
"Статья 69. Лишение родительских прав
плюсы - не сможет с ребенка в старости требовать содержания его
Вы спокойно можете без его согласия перемещаться по миру... .
Минусов не вижу в вашем случае
НАДО лишить его прав, а то после совершеннолетия ребенка этот папаша будет претендовать на алименты, хоть сам и не платил как следует. В суде у вас шансы есть!
Лишила папашу отцовства год назад.
Радости нет предела.
Теперь могу его в Турцию повезти и ребенок ему нянькой не будет на старости лет
Радости нет предела.