Воспитание детей
Ребёнку поставили манту. Был какой-то реакция. Врачи нас напугали ,сказали , что у вашего ребенка может быть инфекция.
Был какой-то реакция. Врачи нас напугали ,сказали , что у вашего ребенка может быть инфекция. Подскажите пожалуйста, у каго то был такое?
Просто сказали- НИЧЕГО не значит. Вам должны доказать, что есть инфицирование, т. е. назначить дополнительное обследование: анализ мокроты, рентген и др. Не бывает Манту хорошей или плохой. Никто вам никогда не скажет - столько-то мм - это плохо или хорошо. Важно оценивать в динамике.
Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция иммунной системы достигает максимума в 2-3 года) . А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной.
Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.
Вы ребенка к фтизиатру отведите и у него все спросите. У детей част обывает реакция на манту. Может намочили, может мандаринами или шоколадом накормили. Чего сразу пугаться то?
Реакцию манту делают, что бы определить нет ли у ребенка туберкулеза. Если в вашем городе есть - сходите к фтизиатру
Пойдете к фтизиатрам, обязательно перед этим 5 дней 2 раза в день супрасин давайте, дозу не знаю возраста вашего дите. У фтизиатра вам повторят манту, пока не придете с дите к ним на прверку, это примерно 3-4 день - давайте супрастин. Если этого не сделаете (конечно, если ребенок не болен туберкулезом) - закалебетесь давать токсичные лекарства от якобы болезни.
у нас вообще манту была 10 мм. хотя это немного больше чем нужно. и нам ничего не говорили что у нас что то не то. если ребенок нормально перенес прививку и ничего никаких по поводу болезни у него нет то не слушайте врачей.
с моей дочкой было тоже самое, ездили к фтизиатру, делали еще несколько раз манту и в итоге оказалась банальная аллергия. так что не переживайте так, всё будет хорошо ))