Воспитание детей
Когда ваши детки учились читать, как быстро они стали понимать смысл того, что прочли?
Сыну 5 лет, сейчас с ним учимся читать по букварю Жуковой, но еще только в самом начале процесса мы. Читает коротенькие предложения - "Рома мыл раму", " У Ромы мыло". А пересказать, что прочитал не может пока, рассказывает только по картинке.
При Сов. власти ребёнку разрешалось не понимать прочитанное весь первый класс. И для нормальных детей это нормально. Не надо требовать понимания даже отдельно прочитанного слова. До 2-го класса дети должны освоить правильное чтение. А заключается оно в том, чтобы читать слово сразу, сливая звуки в слова. А не так, как делают многие дети: про себя несколько раз прочитывают слоги, а потом вслух выдают всё слово. И даже многие при таком чтении понимают, что за слово они прочитали. Но так читать они будут учиться намного дольше.
Сейчас норма -- в конце 1 класса в минуту читать 40 слов. И пусть хоть совсем не понимает, про что прочитал! Это совсем не страшно. Оно само проявится (понимание) потом сразу (начиная со 2-го класса) . Только нельзя после 1-го класса всё лето бездельничать, чтобы не пришлось во 2-м классе заново начинать учиться читать.
Но многие уч-ля 1-х классов обманывают родителей, говоря, что в середине года уже надо читать 40 слов. Надо (норма) только 20 в минуту.
И не очень хорошо, если в 2 и 3 года ребёнок уже читает. Значит, в это время будут хуже развиваться другие навыки.
Отстаньте от ребенка. Пойдет в школу там переучат по другому. Лет в 7 примерно. не раньше.
Кристина Сапсай
Это мы с вами шли в школу и всю первую четверть писали палочки и крючочки. А сейчас в обычной общеобразовательной школе первоклашки на второй месяц обучения уже пишут предложения из четырех слов. Если я от него до школы отстану, то в школе у него будут очень большие проблемы. Я вроде и так не сумасшедшая мамаша и не заставляла своего ребенка учиться читать в 2 года, как это многие сейчас любят. Мы все стараемся делать по возрасту.
я научился читать в два года. было очень весело, когда я ходил и читал на заборах маты, и самое главное что я понимал, о чём идёт речь.
Т. к. детей нет, написал про себя.
Здесь Ваша главная задача научить пересказать и вместе подумать с ребенком, что значит то, что вы прочитали. То есть вы прочитали сначала, а потом обсудили. Если он не знает каких-то слов, объяснить по-простому, что значит это слово. Или показать.