Воспитание детей
Родители как вы решали вопрос с детским садом?
Подскажите пожалуйста когда надо на очередь вставать в детский сад после родов или уже сейчас))) может лучше до родов, там глядишь и очередь подойдет за несколько лет. Важно ли где прописаны родители ребенка, если мы с мужем прописаны в разных районах живем вообще в родительской квартире.
Сейчас очередь электронная. Но надо обязательно указать свидетельство о рождении. Так что только после родов. А вот на счет адреса не знаю, но думаю, что по фактическому месту жительства, а потом просто принесете документ, подтверждающий родство или еще что-нибюудь. Например, заявление от бабушки в простой форме, что ребенок проживает у нее.
нам в этом плане повезло. в сад пошли по льготе.
сдали документы, через 2 недели уже тусили в группе.
становитесь на очередь сразу как родите малыша и получите свидетельство о рождении.
Встали на очередь в год и 2 месяца, в 2 года дали путевку.
Я слышала о таких очередях, но по факту мамочка с площадки пошла становиться в очередь, а ей сказали в садике, что не надо этого делать, а прийдёте за пару месяцев, и все ок. Так что может действительно в каждом раёне по разному
В очередь встали сразу (получив свидетельство о рождении) . Когда записывались, предъявляли паспорт одного из родителей и свидетельство. В нашем городе (может везде по-разному) спрашивают в какой садик хотим - перечислили возможные варианты (вообще любые, но в пределах того района куда подаем заявку) . Сказали нам номер очереди и каждый год нужно проверять (где-то в мае обычно идет распределение) как продвинулась очередь. Вместо положенных 1,5 лет чаще очередь затягивается на 2 - 2,5 года. Если хотите раньше идите к заведующей понравившегося садика и договаривайтесь уже с ней. Хоть и говорят, что они взяток не берут на деле можно договориться
Советуют вставать на очередь после родов. Не затягивайте. Мы встали в 3 мес. сказали уже поздно. Теперь ждем)))
нам 3 месяца мы уже думаем о детском саде и подали несколько заявок через элекстронку. там все легко и просто чем так бегать. успехов вам.
К сожалению, до родов на очередь не поставят. Но становиться лучше сразу после родов, как раз к 2-3м годам может и подойти очередь)) ) и опять же, не факт, что путевку дадут туда куда бы вам хотелось, дают по прописе дного из родителей. Мы решали коммерческим путем.