Воспитание детей
Вопрос воспиталям детских садов. Вот если вас мама ребенка попросит НИКОМУ кроме нее не отдавать ребенка, даже папе, с
которым в разводе и который вообще живет в другом городе, вы выполните просьбу? Если папа может украсть ребенка с целью шантажа матери.
Пишите заявление на имя заведующей с полным описанием проблемы и перечень лиц кому можно отдавать ребенка для воспитателей в двух экземплярах. На вашем экземпляре расписываются - на заявлении соответственно заведующая на перечне оба воспитателя и няня. Письменная форма снизит процент халатности и разговоры типа я замоталась, закрутилась и т. д.
У меня был такой случай.
Мама попросила не отдавать ребёнка отцу, с которым в разводе.
Пришёл отец, я сказала, что не могу отдать ребёнка и начался скандал, он доказывал, что прав его не лишили и по решению суда он имеет право видеться с ребёнком.
Конфликт утрясли с помощью заведующей, отцу разрешили раз в неделю забирать ребёнка из садика.
После этого на такие просьбы я сразу отправляла к заведующей (муж заведующей кстати работал судьёй )и она решала эти проблемы.
Случай если есть угроза, что отец может выкрасть ребёнка, нужно рассматиривать особо и решать его индивидуально.
так он же отец и если он не лишен прав, то он имеет право (извините за тавтологию) забирать ребенка так же как и мать.... или я не права?
Нужно официальное заявление на имя заведующей садика кому можно отдавать, а кому нет... по крайней мере у нас так...
вдруг здесь воспитатей не сидит, поэтому влезу)) мы писали заявления-кому можно отдавать ребенка (я прописала там даже двух подруг, мне так надо было), но мне кажется, что просто попросить воспитательницу не отдавать ребенка папе мало-на каком основании? особенно, если раньше папа уже забирал и он не лишен родительских прав? а вот если вы напишите хотя бы заявление на заведующую, там как-нибудь обрисуете ситуацию, мол, идет вопрос о лишении прав или еще что-нибудь, то вам хотя бы позвонят и может как-нибудь задержат до вашего прихода, но это уже по личной просьбе.. долго-то тоже права не имеют, но хоть что-то..
Я - воспитатель, мама и женщина в разводе. Отвечаю как мама и женщина в разводе - я бы очень не хотела, чтобы мою дочь забирал бывший муж, уж очень тяжело мы расходились; как рядовая мама я бы тоже просила воспитателей встать на мое место... Но отвечаю как воспитатель - я обязана отдать ребенка родителям или тем людям, на кого написана доверенность. Даже если родители в разводе, но отец в судебном порядке не лишен родительских прав или в них не ограничен, я обязана отдать ему ребенка. На каком основании я не отдам ребенка? Почему я должна нарушать свои должностные обязанности, чтобы потом (не дай бог) отвечать за эти нарушения в суде (если отец подаст в суд на воспитателя в ограничении своих родительских прав) ? Если мама боится, что отец повредит ребенку, надо обращаться в суд с просьбой об ограничении род. прав
В таком случае любой воспитатель должен выполнить просьбу матери.
отдают, если видели этого человека несколько раз...
Официальное заявление на имя заведующей с подробными объяснениями причины.
Но вообще-то, если родители не разведены - оба имеют одинаковые права.
@arishka @
разведены.
Когда мы с мужем расстались, воспитательница сама спросила, отдавать ли ребенка папе, если он придет.
Все вышенаписанное верно. Если отец не лишен родительских прав, воспитатель не может ему препятствовать видеться с ребенком. Поэтому для подстраховки требуется заявление от матери с указанием данных отца и объяснением причин. А вот насчет бабушек-дедушек и прочих лиц, то в обычных случаях они не являются представителями ребенка, и в принципе не имеют прав его забирать.. . Хотя это правило обычно нарушается)))
У нас в саду в личной карте ребенка написано, каким лицам РАЗРЕШЕНО забирать ребенка. Если отдадут кому-то другому, по судам затаскаются
Я не воспитатель но выполнил бы просьбу, мало ли что...
Если семья в разводе, а ребенок проживает с мамой, то мама имеет права запретить отдавать ребенка другому лицу. Поговорите с воспитателем, она тоже человек и мать, поймет. А потом время будет напишите заявление на имя заведующей садиком, обязательно. У меня мама работает воспитателем, она часто матерям на уступки идет, когда сложные отношения в семье.
а там ксерокопия паспорта папиной если нет, то ему не отдадут.
Вот у меня тоже этот пресловутый список лиц всегда вызывал недоверие.
Согласно пункту 1 статьи 61 Семейного кодекса, родители имеют равные права в отношении своего ребенка.
То есть мать не главнее отца, и своим заявлением она не вправе ограничить законные отцовские права. Вы ведь тоже тогда получается, как отец, можете со своей стороны написать заявление.
То есть действия работников детсада, исполняющих это заявление и не дающих Вам ребенка, нарушают 61 статью кодекса.
Вот если бы был суд между Вами и матерью ребенка, был бы прописан порядок Вашего с ребенком общения - тогда другое дело. Но тут ведь этого нет, Ваше право на общение с ребенком ничем не ограничено.
Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.
И этот пункт закона тоже нарушен.
Катя Смирнова
А если отец представляет угрозу для жизни и здоровья матери и ребенка? бывают же случаи, когда мать с ребенком в бегах от отца агрессора. Как матери поступать тогда? Конечно она вынуждена обратиться в сад, чтобы не отдавали ребенка.
выполню!
Я сама тоже просила, что бы моего ребенка без моего разрешения ни кому не отдавали, даже бабушке. А вообще пишут заявление, кому можно забирать, а кому нет. Так. что я думаю что воспитатель не отдаст. Зачем ей потом лишние проблемы и суды....
И, всё же... Родители в разводе. Папа не лишён родительских прав. Мама категорически не даёт ребёнку общаться с папой. Хотя ребёнок (6 лет) очень хочет общения с папой! На каком основании мама может написать заявление в саду??? Ведь должны быть какие-то документы, справки о том, что папа по каким-то причинам не может забирать ребёнка???