Воспитание детей

Моему ребенку 2,5 г. Очень страдаем запорами ...ничего не помогает... подскажите что нибудь плиз

Очень страдаем запорами... ничего не помогает... подскажите что нибудь плиз
Причины запоров многообразны. Запоры прежде всего связаны с нерациональным питанием или так называемым алиментарным фактором. Причиной запоров является дефицит в рационе питания грубоволокнистой растительной клетчатки как одного из главных стимуляторов кишечной перистальтики (овощи, фрукты, грубые сорта хлеба, серые сорта круп и др.) , а также употребление в пищу высококалорийной, рафинированной пищи. В результате подобного питания в толстой кишке образуется малое количество обезвоженных фекальных масс, нарушается их продвижение по кишечнику. Было замечено, что дефицит воды в каловых массах приводит к значительной задержке продвижения кала по кишечнику. Это особенно отчетливо проявляется в зимне-весеннее время года, когда заметно сокращается потребление в пищу как свежих, так и заготовленных овощей и фруктов. В регулировании двигательной функции толстой кишки важную роль играет состояние нервной системы ребенка. Длительная задержка каловых масс ребенка приводит к всасыванию продуктов гниения и брожения из кишечника в кровь, что оказывает отрицательное воздействие на весь организм ребенка (токсический эффект) . Следует изменить рацион питания ребенка таким образом, чтобы в нем было больше овощей, содержащих грубую растительную клетчатку и пектины, т. е. компоненты, стимулирующие моторику кишки. Это морковь, свекла, цветная и брюссельская капуста, тыква, кабачки, патиссоны, сливы, бахчевые культуры. В огурцах, помидорах, яблоках клетчатки недостаточно.
Овощи и фрукты должны составлять не менее 50-60 % ежедневного рациона и употребляться в любом виде (свежем или после термической обработки) . Во время обеда больным детям овощи следует предлагать в виде салатов, винегретов, пюре, заправляя их для повышения вкусовых качеств растительным маслом. Особое значение педиатры придают систематическому приему пшеничных отрубей. Приобретенный продукт (обычно продается на мелькомбинатах и в аптеках) разложите тонким слоем (1-1,5 см) на металлическом поддоне и прокалите в духовом шкафу при температуре 100-150 С в течение 10-15 минут. После остывания отруби переложите в герметично закупоренную банку, так как продукт гигроскопичен. Три-пять столовых ложек отрубей, т. е. то количество, которое потребуется на день, залейте 1/2 стакана крутого кипятка и выдержите 15-20 минут. При этом образуется густоватая светло-серая или светло-коричневая масса.
На вкус отруби совершенно безвкусный продукт, и дети в большинстве случаев решительно отказываются от приема их в натуральном виде. Для улучшения вкусовых качеств разовую дозу отрубей (обычно начиная с 1 ч. л. 3 раза в день, постепенно доводя до 3-10 стол. л. в сутки, в зависимости от степени задержки стула) добавьте к 1/2 стакана фруктового или овощного сока, к стакану кисломолочного продукта, в кашу, суп, гарнир. Длительность приема отрубей не ограничена и может исчисляться годами без всякого вреда для организма.
Олеся Эбель
Лучший ответ
Стакан или чашку горячей (чтобы можно было пить) кипяченой воды на ночь и утром натощак. Чтоб вошло в привычку. Забудете о запорах. Если это не дисбактериоз.
Ольга Попова
Проконсультируйтесь с врачём.. . Я помню мне маленькой давали свежий кефир, квашеную капусту, сенадексин перед обедом давали немного минеральной воды тогда была ''словянская''... помню это помогало...
Свекла, морская капуста, курага, чернослив. Все это очень хорошо помогает.
Юлия Ходова
Сменить рацион питания.
лиф-52.сироп. помогает. проверено
свечи с глицерином: сунуть по назначению и через 10 минут все что надо.. а вообще, по инструкции их применяют курсом и все налаживается
Во-первых, надо начать с осмотра врача и обследований (анализ кала на копрологию, кал на дисбактериоз, Узи органов брюшной полости-это минимум), разобраться с диетой-что он кушает (коррекция диеты). Во-вторых, до выяснения причины можно поделать микролакс (это микроклизмы)
Евгения )))
Пить больше жидкости. Готовить супчики, слизистые каши (геркулес) , варить кисель. Ещё хорош компот из сухофруктов. И конечно же ЧЕРНОСЛИВ. Моей дочери уже 8 лет, но когда возникают проблемы я покупаю ей баночный чернослив фирмы ГЕРБЕР. Помогает всегда! Ни разу не подвёл! Лекарственными средствами не увлекайтесь.... И клизмами тоже! А то в итоге получим синдром "ленивого кишечника", когда без клизмы уже нет возможности опорожнится...
Сходите сделайте УЗИ брюшной полости, могут там быть проблемы. Я бы ни когда бы и не подумала о такой проблеме дочери, если б она не попала в 2 года в больницу с воспалением легких и не сделали бы УЗИ, где выяснилось что у ребенка врожденный перегиб желчного пузыря, отсюда и тугой стул. Вообще щадящая еда и все такое, ничего страшного главное знаю проблему.
К врачу сходите, обязательно поможет
пить бифидобаутерии