Воспитание детей
Надо ли родителям поддаваться ребенку в играх (шахматы, шашки, нарды и т.д.)?
Сначала надо, потом когда он научиться необязательно...
Конечно. Он должен чувствовать себя победителем, хотя бы иногда. А не неудачником, который ни когда не может выйграть. Когда имеешь успехи, появляеться интерес продолжать.
Через раз, но только так, чтобы ребенок не заподозрил вас в жульничестве и не подумал, что вы относитесь к нему как к заведомо слабому игроку. Он ведь считает себя взрослым и умным, а такое отношение мjжет быть обидным.
Я не поддаюсь. Но всегда говорю: не переживай, ты только учишься, а как научишься - много раз меня еще обыграешь.
Правда, по ходу игры я показываю детям, какие ловушки их поджидают после моего хода и какие оплошности они совершат, пойдя туда, куда собираются. Изредка разрешаю переходить, если уж совсем нелепый "зевок".
иногда стоит, чтобы почувствовал вкус игры и радость победы, чтобы игра его заинтересовала. по мере набирания опыта поддаваться все реже и реже
Обязательно. Надо ребёнку дать понять, что он тоже может выигрывать, даже родителям, это, на мой взгляд, поднимает его самооценку.
иногда - да, постоянно нельзя, мне кажется. чтобы не чувствовал себя "совершенством во всех отношениях" :)
смотря сколько лет ребенку.? ! может ему уже 20!
надо
Думаю что стоит, но не всегда. Но не забывайте и о том что эти игры развивают логику, а тренировка нужна во всем. Как говориться все хорошо в меру, чтоб интерес к игре и решению не пропал.