Разговор был бы долгим.
Обязательно надо узнать причину:
Если случайно (камнем попали, уронили на нее что-нибудь и т. д.) , то объяснить, что нужно быть аккуратнее и обдумывать каждый свой поступок во избежании бед в дальнейшем.
Если по чьему-то наущению, увидел бы свои недоработки и объяснил бы, что ни каждого человека можно и нужно слушать, а неплохо бы иметь и свое мнение и обрисовал бы мрачные перспективы на будущее, если не поймет.
Если из мести к кому-либо, то отругал бы как следует и объяснил бы, что самое низкое и подлое - это срывать злобу на тех, кто не виноват.
А вот если из садистских побуждений - тут нужен индивидуальный к каждому ребенку. Очень многое зависит от того, насколько высок Ваш авторитет в глазах ребенка и какие серьезные рычаги воздействия на него есть. Если авторитет невелик, пусть с ребенком разговаривает член семьи, мнение которого для него является неоспоримым.
Воспитание детей
Как бы вы поступили, если бы узнали, что ваши дети убили кошку?
мои уже выросли и на такое неспособны, слава Богу... животных любят и жалеют, с детства подкармливают всех. кто попадается, а наш кот живет как король, ему все позволяют и балуют... правда, и он не наглеет... сложно мне такое представить, до сих пор вспоминаю как принесла домой в детстве больного бездомного масенького котенка, а спасти не смогла - поздно было, умер у меня на глазах... когда у нас в семье умер старый перс, мы с дочей ревели несколько дней.. . а когда у нашего дедушки в деревне зимой сбили собачку, которую подобрала и воспитала дочка, она написала письмо Богу - попросила, чтобы Дружок ожил и вернулся, а если это уж совсем-совсем невозможно, то пусть он родится веселеньким щенком у хороших хозяев... это было, когда она училась в третьем классе... я случайно нашла письмо все в каплях слез у нее под подушкой...
Был у меня случай в детстве. Мы были на шашлыках, костер уже догорел, только угли тлели. И вот я ловила кузнечиков и кидала их на угли. Они шипели, чернели и скукоживались. Мне было интересно смотреть. Мама увидела, подошла ко мне и дала мне такую затрещину, что я на всю жизнь поняла, что животных не то что убивать, даже обижать нельзя. С тех пор не могу даже таракана задавить.
Если нечаянно, то.. . ну что теперь? А вот если специально.. . боюсь об этом думать.. . Пришлось бы очень и очень поработать над вопросом: что же я такого упустила в воспитании, что дети смогли позволить себе такое дикое действие? И после этого начала бы конкретную работу над ошибками.
(ТТТ, пока такого не случилось, даже наоборот)
В силу профессии я это делаю регулярно. . Но мне было бы неприятно, провела бы разъяснтельную беседу, объяснила бы почему этого делать нельзя.
моего хомяка когда-то раздавил годовалый ребёнок. я чуть с ума не сошла от горя. думаю это вина родителей, что у них такие дикие и дебильные дети. пусть им год или 20. ребенок должен с детства быть в курсе что такое живое беззащитное существо.
Уже поздно поступать, вы уже проглядели своего ребёнка, и запомните эти слова, когда -нибудь они вам аукнутся.
Татьяна Иванова
С чего вы взяли, что это мой ребенок сделал? Думаете,что все вопросы здесь задают о себе??
это жесть конечно, изверги малолетние. а что будет дальше им легко будет и человека чпокнуть. Минус родителям которые не объяснили ребенку что можно, а что нельзя .ужас!!!!
Я бы стала любить их с удвоенной силой, обнимать и целовать их каждый день, забыла бы про свои проблемы и стала бы уделять им намного больше внимания, потому что это от недостатка любви...
я бы руки оторвала... мало бы не показалось. Я вообще очень животных люблю и ребёнка свого бы своего к этому приучила, но если даже после всего бы такое произошло не знаю что бы я сделала
Не смотря на то что я считаю что детей бить нельзя, за такое бы я во первых их очень хорошо побил по попе, потом бы очень сильно накричал и скорее всего повёл бы к психотерапевту, или к кому там водят. Ну и конечно же бы какое то время ограничивал их много в чём.
какой ужас... как такое могло произойти???? поговорила бы с ними? вашу кошку? обычно дети не убивают животных, которых сами просят завести - минус в воспитании. ИМХО!
Я бы их так отругала, такую моральную лекцию прочитала бы