Воспитание детей

ребенок не реагирует на погремушки,это нормально? ему 3 месяца почти,правда родился недоношенным

возможно проблемы со слухом
Татьяна Макарова
Лучший ответ
На этом этапе карапуз начинает играть с собственными руками, движения его ручек становятся свободными и целесообразными - он подносит предметы к своему лицу (ко рту) , тянется к игрушкам, гремит погремушкой, хлопает в ладошки и тянет их в рот. У меня оба сыночка в 3 месяца пытались держать погремушку. На этапе третьего месяца хорошо подвесить над кроваткой малютки мобиль. Ребенок забавляется крутящимися предметами и слушает музыку. Таким образом, формируется взаимосвязь между зрением и слухом. Ни к чему неоправданная тревога или паника. Сохраняйте вокруг ребенка эмоционально положительный микроклимат. Всё идет своим чередом, и Ваш малыш еще не раз удивит Вас своими способностями.
А на звук вообще реагирует. ? На хлопок ладошек. Если нет. . неприменно скажите об этом своему врачу, который наблюдает ребенка.
Римма Меликова
А мой переношенный "чихал" на них. И мягкие никогда не любил. Реакция какая то быть должна, мой просто не любил их. И потом не выносил стихи Агнии Барто.
Должен реагировать. Проверьте слух
нужны ему ваши погремушки!! ! хотя на звук должен уже реагироать.. . хотя бы головку поворачивать или глаза расширять""
Мой ребенок тоже в 3 месяца не реагировал. Я его подносила к чему-то красивому, интересному протягивала свою руку, затем его руку что бы дотрагивался к этому предмету. Можно вкладывать в ручки маленькие мягкие игрушки. Через месяц стал реагировать на погремушки.
Al
Aliya