Воспитание детей
Навеяло вн.
Если Вы сорвавшись накричали на ребенка или как-то его незаслуженно обидели считаете ли необходимым извиниться или это для родителей по Вашему недопустимо чтобы не потярять авторитет?
Перед ребенком я извинюсь обязательно, если обидела его... даже если за дело наказала немного слишком строго, потом стараюсь утешить и помириться... Я ей говорю - "Извини, не обижайся, но ты тоже была неправа, вела себя плохо... поэтому я и рассердилась. " Перед взрослыми извиняюсь не всегда, а перед детьми обязательно, потому что они беззащитные, зависимые от нас.. мы намного сильнее... как Боги для них. И наш гнев может очень сильно напугать и ранить ребенка. Бывает, что я на них кричу, дочку и шлепнуть могу... у меня нервы не очень крепкие. Сын у меня сегодня с дивана упал, не доглядела за ним... я очень расстроилась. Был такой веселый малыш, ползал, прыгал как лягушонок... и сполз на пол, ушибся. Расплакался сразу, весь в слезах... Я извинялась перед ним, успокаивала...
нет, не извиняюсь.... накричала - значит за дело.. . я просто так никогда себе не позволяю
добавлю.. . а дети всегда ли извиняются, когда плохо себя ведут?. . или просят прощения только когда "дальше ехать некуда"?...
обязательно! если уж незаслуженно обидела - то всегда извинюсь, да и ребенок мой уже тоже когда что-то натворит, тоже бежит извиняться
никогда!
На тренингах для высшего руководства озвучивается такая рекомендация: допустив ошибку, НЕОБХОДИМО как можно скорее признать её вслух (и при необходимости, извиниться) . В семейной жизни, для меня, это нужно делать моментально и не доводить до перитонитов в отношениях.
Считаю что НУЖНО!
И вообще лучше на ребенке эмоции свои не выплескивать.
я человек и мне свойственно ошибаться! поэтому считаю, что если я виновата перед ребенком - я всегда попрошу прощения!
я его тут же хватаю и говорю прости мой хороший и целую целую целую
Нужно успокоиться и объяснить ребенку причину вашего срыва, ну и извиниться....
у меня бывает такое, я потом жалею об этом! мой маленький, может и не поймет меня, но я его обнимаю, целую и прошу прощенья!!! главное внимание, любовь и ласка!!! незаслуженно не бывает, выводит из себя!!! тогда и кричу и ругаю, и по попе может получить!!!! нам 1,4
я обязательно прошу прощения за свои ошибки.
Какая разница кто перед Вами взрослый или ребенок? это же человек
конечно же извиняюсь!
конечно надо извиниться если не правы.... таким образом показывать ребёнку пример....
Конечно должны извениться так как вы ни за что обидели ребенка
извиняться нужно. признавать свою ошибку важно, потому что ребенок учиться от нас! я вот если не права обязательно все объясню и попрошу прощения!
Извеняться нужно конечно же, не только для собственного успокоения, но для того чтоб не надламывалась личность малыша, и он понимал, что он Человек, и его мнение и интересы и пусть жаде капризы тоже учитываются, пока еще только в семье, ну а будущем и окружающими, так выростит личность со стержнем, которая всегда будет уверенна в себе, а как правило таким людям легче жить в нашем обществе