Воспитание детей
Помогите советом! Как объяснить сыну, не запугивая его, что нельзя быть одому на улице когда темно...
Сын во втором классе, учится во вторую смену. Бывает задерживается после уроков (по разным причинам, но по собственному желанию). А темнеть начинает уже в 5 часов. Вроде не поздно еще, но на улице темень. Я волнуюсь, домой он идет один, по дворам. Прошу его поторопиться, чтоб успел до темноты, а он говорит: "че такого, нормально я дойду, я не боюсь". Не хочется его запугивать и кошмары рассказывать. Как бы вы поступили, посоветуйте?
Так бы и сказала. Не хочу тебя запугивать, но раз ты ходишь как взрослый домой самостоятельно по темноте, то должен знать, что бывает.... и рассказываете все как есть. Если есть возможность пусть найдет ребят с кем по пути. У нас летом среди бела дня педофил к мальчишкам в парке клеился. Вот пришлось сыновьям рассказать, что это за дядя.
Я думаю надо рассказать какие неприятности произошли с сыном приятельницы, когда тдет сюжет по теле подхлдящий, позвать, обсудить. Цель не запугать, а решить, как он бы поступил в аналогичной обстановке
меня родители встречали :(
а попробуйте поговорить с ним как женщина с мужчиной - скажите что Вы слабее марально чем он, что волнуетесь, переживаете, скучаете, попросите у него понимания. Пусть чувствует себя мужчиной, что он во власти помочь слабой женщине, им это нравится)
Мой тоже во 2м классе, школа далеко, едет на автобусе сам и туда и обратно. Я имею машину - вообще не хочет чтобы я его возила. Пару раз попросила его не играть после школы, не задерживаться, а приезжать побыстрее, он спросил "А почему? " я сказала что нервничаю и волнуюсь и ничего с собой сделать не могу, говорю пожалей меня глупую, приезжай пораньше)
Приезжает вовремя или заранее предупреждает если надо задержаться, или звонит.
До 14 лет это ребёнок. Вы родитель, человек, который до 18 лет решает абсолютно все его вопросы, т. е. принимает решения, воспитывает и т. д. просто обязаны обеспечить его безопасность и исключить все возможные риски для его жизни и здоровья. Если вы этого не делаете, то со щета вашего ребёнка в больших кол - вах снимается благодать (энергия предназначенная для жизни) , а она тратится на обеспечение ангелами - хранителями безопасности для вашего ребёнка.
Вы его не запугаете, если будете объяснять последовательно что может произойти и почему. Пока беда не случится, мы все какие - то невнятные.. . Строго настрого запретить ходить по ночи. Но объяснить почему - обязательно.
Дать молитву Отче Наш и по три раза пусть читает, вам - тоже, это самая надёжная защита - поддержка и помощь Высших Сил!!!
Тут не угадаешь в плане тесно!
Может и днем что то случится!