Воспитание детей

ругать ребенка за то,что он отламал все мои цветы из горшочков?а они очень дорогие и ценные для меня?или не ругать?

ну немножко пожурить конечно, а то следующие цветы тоже рискуют.. . Сколько малышу? Он способен понять, что это плохо и очень вас огорчило, и что сломанные цветочки "Теперь умерли" и им "очень больно" так и объяснить и еще показать как теперь дома "некрасиво",а если постарше-то можно и убирать заставить, так сказать искупить вину трудом
Гульзат Жаксыбаева
Лучший ответ
Не ругать но я бы строго поговорила, ребенок должен знать что можно а что нельзя !!!Он должен понимать что есть вещи которые дороги кому-то ...
не, новые купить
Просто L ...
вам какой-то рассадник дороже ребенка? выкиньте цветочки свои на помойку и займитесь уже ребенком
Айгерима Н
я бы прибила за такое
Инна Сычева
смотря сколько ребенку.... лет до двух я бы не ругала...
А*
Алия! ***
Отругать конечно нужно, но без злости и объяснить почему это плохо.
Лера) ***))
Вне зависимости от того, дорогие ли цветы, ребенка нужно не ругать, а объяснить ему, что цветы - живые и им больно. На самом деле дети понимают больше, чем нам кажется
Смотря сколько лет ребёнку... До 18 лет бывают дети!
Walter,alexandra Kutz
Это уже взрослый ребенок, с ним уже беседу моно провести на тему: "Что хорошо, а что не очень"
Внучке почти 3.Тоже цветочки отламывает, ну что сделаешь с шаловливыми ручонками.... Разрешила поливать в моем присутствии. Рвать перестала:)) Чудеса...
ну, поговорить нужно. Следить надо было за ребёнком и убирать цветы подальше
а сколь ему? надо не ругать а объяснять, а ругать надо когда после объяснений все равно сделал это...
Вы будите не матерью если осмелитесь из за какой-то травы ругать свое родное чадо...
Сядьте и поплачте. И Вам легче и ребёнок всё без ругани поймёт.
Обломать ему руки, а потом объяснить, что цветочки живые и им тоже больно. Ругать не следует, может ребенок хочет привлечь ваше внимание.
если ребенок маленький и зделал это несознательно, то не надо ругать, а если нарочно - стоит наказать
Лучше заставить ребенка вместе с вами пересадить эти цветы или новые (в зависимости от обстоятельств) , а потом научить ухаживать за ними, поливать и т. д. Тогда точно больше не будет отламывать цветы.
Елена Мороз
Конечно ругать! большой уже
Асель Шубаева
Скажите ребёнку, что цветочкам больно. А ругать бесполезно.