Воспитание детей

как вы учите ребенка есть самостоятельно ложкой и пить из кружки?

Olya Kovalenko
У меня подруга сажает ребенка за детский столик, ставит перед ним еду, ложку и не обращает на него внимания. Через полчаса все убирает .Я ей подражаю.
Евгения Монькина
Лучший ответ
Маша Острижная а ребенку сколько????
Примером, небьющаяся посуда была сначала и всё летело во все стороны . После пяти лет стали водить и возить в культурные места, стал ребёнок есть красиво и аккуратно . Даже палочками китайскими )))
Конечно, личным примером. Дети сами тянутся к ложке, когда видят, как едят взрослые. Им же все интересно! Правда, моя дочка долго, как мне казалось, не хотела пить из кружки. Ее устраивала бутылочка. Но на мои переживания муж сказал: ты видела когда-нибудь взрослого человека или даже ребенка школьного возраста, который пьет из бутылочки? не видела? ну вот и наша когда-нибудь возьмет сама в руки кружку. Так что не бегите вперед паровоза. Каждый ребенок должен сам созреть.
Елена Филатова
Когда садитесь за стол, пусть ребенок полноправно садится с вами. Давайте ему ложечку, свою тарелку и пусть подражает. Конечно, придется набраться терпения (но это недолго терпеть-детки быстро учатся)
В игровой форме можно играть в "ОБЕД"
Ни в коем случае не кричать на него за то, что измазался и не дергаться. Спокойно вытирать салфеткой ротик и ручки ему и себе.
В две ложки стали есть еще с 7 месяцев, а с года уже самостоятельно ела за общим столом, а пить из кружки начинали постепенно, бутылка-кружка не проливайка-обычная кружка.
Юлия Шумских
только личным примером
я своей давала ложку и вперед, а в кружку по чуть чуть наливала на глоток и она так училась. конечно много перевернутого было по первости и еда размазаннная по столу. и поначалу постоянно помогала себе руками, но освоилась быстро
*solnyshko *
медленно и верно! пил из поилки по-началу. ложкой со временем тоже справится!
Неделю сажала за столик детский наливала борщ (толкла всё толкушкой) остужала, что бы был тёплый давала ложку, держала его руку своей и клала ему в рот, потом отпускала.... в борще был он, я, стены пол, но за неделю научился, как то сам, сначала ложку сжимал в кулаке, а постепенно, научился держать пальчиками (для пальчиков, нужно, что-то вкусное и сладкое в тарелочке и запретить есть руками и т. д., правильно сам начнёт брать, не с первого раза, но начнёт, вкуснятина заманит!)))
Да, с 1,3 где-то сейчас уже не помню.
Marina \\\\\\\\\\