Воспитание детей

Детей воспитываю одинаково.Почему один честный а второй часто обманывает?

Это нормально и как правило меньшенький всегда вреднее. Я со своими то же не перестаю удивляться.
Елена Фил
Лучший ответ
Валентина Савило Не хочу чтобы у него в дальнейшем были проблемы.
Не бывает, что одинаково Первый ребёнок и второй - это уже по другому И первый был центром мира, а сейчас остался в стороне И второй живёт соревнуясь со старшим И Вы другая и обстоятельства другие Второй не просто обманывает У обмана ВСЕГДА есть причина Иногда просто чтобы привлечь к себе внимание, ведь когда всё хорошо, никто и не заметит, а соврёшь и поругают и поговорят, хоть отрицательное, но внимание Причина всегда в родителях
видимо, дети разные попались.
Хитрость, обман и детское воровство проявляются в каждом ребёнке индивидуально. На сроки, длительность и характер этих привычек оказывают влияние возраст ребёнка, его положение в семье, взаимоотношения с родителями, сверстниками, воспитателями, братьями и сёстрами и т. д. Но в любом случае Вы должны выяснить причину, а не заниматься ремнелечением или огульным осуждением.
Валерия Дикая
От характера завасит. Детей одинаковых не бывает.
если исходя из первого не получается второе значит первое - ложь!
Оля *****
Возможно, вы очень строги с врунишкой и он вас поросту боится. Поговорите душевно с ним, скажите как вы его любите и переживаете, объясните, что вранье бывает из-за трусости, заверьте ребенка, что ему не надо вас бояться. А может быть у него буйная фантазия и он сам чистосердечно принимает желаемое за действительное. Обман обману рознь.
Валентина Савило Да в том то и дело,что я не строга с ним.И всегда разговариваю,объясняю.Обманывает по глупому,я всё быстро узнаю.Просто не понимаю почему он это делает.
Ирина Ямщикова Ну, тогда трудно судить, нужен пример. Что значит по-глупому?
Все дети одинаковые и все они разные. То что ребенок обманывает не преступление. Либо он не хочет огорчать вас правдой, либо хочет выглядеть в лучшем свете, тем более, если рядом положительный брат или сестра. Поверьте, более странно что кто-то не врет! Либо у него нет воображения, либо это слишком прямолинейный и уверенный в себе человечек. Что для детей достаточно редко. Любите одинаково обоих, не выделяя никого и не ставя в пример более успешного на ваш взгляд. В будущем они могут поменяться местами.
А обманывает старший наверное? просот от этого зависят дальнейшие действия
Валентина Савило Нет,младший
Наталья Шульгина Ну, раз младший, то понаблюдайте за старшим, может он на младшего "давит" и тот старается по-своему разрулить ситуацию. А может он так борется с ревностью к старшему. Мой например не врёт, но как только я начинаю по душам разговаривать со старшим ребёнком, младший всё время лезет на глаза-пуп земли, хочет быть в центре внимания.
все люди разные
придётся искать разный подход
Значит он мошенник.
Ксения ******
скорее всего зависит от психологии челоевка
все люди разные одинаковых не бывает
но всетаки если это ребенок нужно его как нибудь проучить если обманывает чтобы в следующий раз боялся обмануть
или договоритесь с ним чтобы вам он всегда говорил правду а остальных пусть обманывает
Валентина Савило Нет,других тоже нельзя.Тогда грош цена такой правде.
Я понимаю,что все разные.Просто хотела услышать,что может у кого то так же было и как реагировать.