Здравствуйте! Хочу рассказать о тяжелой ситуации, которой сама недавно стала свидетелем. Приехала погостить к родной тёте, которая уже в почтенном возрасте (около 70 лет) воспитывает мальчика-подростка. Это её внук, у которого погибли родители.
Я давно не знала, что происходит в этой семье, однако, погостив там несколько дней, увидела вещи, которые меня шокировали. Очевидно, бабушка сильно помешалась из-за трагической потери дочери и зятя. Теперь она не только сильно опекает мальчика (он уже старшеклассник), но и вообще ведет себя очень странно.
Корчит рожи внуку, друг с другом они не разговаривают спокойно, постоянно ругаются. Запрещает что-либо трогать в доме: ни шкаф с книгами нельзя открыть, ни одежду какую-то достать, ни что-либо приготовить на кухне или разогреть. Он уходит гулять - она за ним, бежит зашнуровывать шнурки! Извините, когда идет в туалет, закрывается изнутри, а бабушка кричит, чтобы открыл, и пытается прорваться к нему, чтобы проконтролировать, как он там что делает.
На все разговоры отвечает агрессивно: "это не твое дело, его надо воспитывать". Грозит ему, что сдаст его в психбольницу, потому что он становится неуправляемым. Ребенок очень замкнутый и нервный; говорит, что когда садится делать уроки, приходит бабушка - и начинает его ругать, водит в школу и не дает носить портфель самому.
Очень страшная ситуация, в которой очевидно, что страдают оба. Что с этим делать? Добиваться, чтобы ее лишили опекунства? Нет ли риска, что мальчика могут оправить в детдом? ему то всего несколько лет осталось, закончить школу - и там совершеннолетие.
Воспитание детей
Ребенка воспитывает душевнобольной человек. Что делать и как помочь семье?
За несколько лет ребенок может сломаться совсем, ведь это происходит в ключевом периоде развития... Бабку признать недееспособной, отстранить от опекунства. Оформить опекунство на себя.
Она - Ваша родная тётя, его бабушка.
Вам он - двоюродный племянник, не так ли? Почему Вы не можете оформить опеку на себя, учитывая невменяемость его бабушки? Или я чего-то не понял??
Естественно, если бабушка не в состоянии исполнять опекунские обязанности и нет других родственников, готовых взять заботу о мальчике на себя, то ребенка заберут в детдом. Как еще вы себе это представляете? Жить самостоятельно он еще не может.
Разве что забрать мальчика к себе
Обратитесь в опеку, там проверят и разберутся. Вы (или мы тут) не сможем ничего решить. Органы опеки решают, где ребенку лучше находиться, если нет никого, кто готов быть опекуном вместо бабушки.
Вам нужно настоять на том, чтобы бабушка лечилась. Это не обязательно лежать в больнице, просто будет наблюдаться у местного врача, а дальше видно будет.
Как в фильме похороните меня за поинтусом
Так возьмите его к себе.
уже поздно что либо менять, бабка не вечная а парень скоро вырастит, детский дом ему сейчас точно не поможет стать спокойным и открытым, ещё хуже станет. я считаю что эти перемены не к чему.
а тут только 2 варианта - ребенок сломается, возраст такой, он уже подломлен... или решать с опекунством, опять же, да, в детдом или интернат, если нет другого опекуна... если уже после 9 класса - можно поступить и съехать в ощагу