Воспитание детей

Если ребенка воспитывают в разводе (один родитель), то это повлияет на его модель семьи в будущем? вы согласны?

Как известно личность человека складывается до 20 лет. Основные установки закладываются до 6 лет. Обычно на примере своей семьи. Например,если в его семье домашней работой занималась исключительно мама, то он и в своей будущей семье будет строить такую же модель, тк именно это считает нормальным. А если родители в разводе? и живут отдельно? И у него возникнет НЕ установка: "семья -это мама и папа и живут вместе и любят друг друга", а возникнет установка: " в семье родители живут отдельно, больше не любят друг друга и это нормально" Ваше мнение?!
Увы! У моей подруги есть сын 7 лет, с мужем они в разводе уже года 4. Подруга все время к себе новых мужиков таскает, влюбчивая она такая. Пацан растет нервный, зажатый, с другими детьми общается ужасно.
В очередной раз расставания с очередным кавалером я была у нее в гостях. Сын и спрашивает: "Мама, а что люди всегда так - поживут-поживут вместе, как вы с дядей N, а потом расходятся? " Подруга: "Да, сынок, так бывает". Пришлось ее оборвать и сказать, что бывает и по-другому, и живут люди долго семьями и детей растят. Не знаю, правильно я сказала или нет, но пацана жутко жалко...
Светлана Тарасова
Лучший ответ
Татьяна Савельева Вот-вот. Вы правильно сделали. А он мог и не спросить. А просто подумать в голове. Или даже бессознательно отметить. А потом....
Татьяна Савельева Да вот. У меня дочке 3 года. То живем все вместе с папой, то разбегаемя и папа ходит вгости по выходным....Боюсь, она тоже будет в будущем "бегать туда-сюда", "разбегаться-сбегаться"...
Татьяна Савельева Вот это мне понравилось "даже в разводе одобрять полную модель семьи". Возьму на заметку))
А то некоторые только и говорят" твой отец сволочь, все мужики - сволочи! жить лучше всего одной" итп....
Кстати припоминаю, что у меня родители тоже "бегали туда-сюда"
Может быть и так, а может быть и от обратного, как говорится Модель мама и ребёнок и не хватало папы, может быть именно поэтому, не позволит себе развестись Это я о мальчиках Так что модель семьи не совсем обязательно пример для жизни в будущем
не факт, но думаю да.
все индивидуально! у меня есть друг, он женат у них ребенок, так вот. . жена ему досаждает не по децки! ! но. . он НИКОГДА не разведется с ней и не оставит своего ребенка, а все потому, что вырос он в неполной семье, без отца.. вот так то. .
а у другого. . трудное детство было, мать алкоголичка: (( очень грустная история.. так вот. Парень вырос, завел свою семью и дорожит ею, как ничем другим в жизни.. он строит ТО, чего лишен был в своем детстве! ! и у него все получилось! !
Ольга В
Татьяна Савельева Да,хорошо, когда строят наперекор дружную семью, а иногда не наперекор, а именно повторяют....
да, есть такое предположение но оно действительно в 80% случаев
да, у моего мужа родители развелись.. со скандалом... благо то что он пообещал матери, что у него с семьей такого не будет (действительно пока мы 5 лет в браке и разводится не собираемся).. но нервишки у него шалят постоянно и он иногда, когда сердится на меня сравнивает меня со своей мамой. Для него отец душка, чтобы не творил, а вот мать родная-сволочь на веки... мне неприятно это, но я люблю мужа каким он есть.
у моей подруги родители развелись, когда ей был год. сейчас у неё отчим, получает диплом, сводный брат, и она наверно скоро выйдет замуж (5 лет встречаются) и она ни когда не думала, что будет строить свою семейную жизнь подругому. как она говорит, я не ущербный человек. я сейчас тоже развожусь с мужем, у нас есть сын. я не думаю, что это как то скажется в дальнейшем на сына. это будет зависеть только от него и его жены. к сожалению многие разводятся, но это не значит, что и их дети потом разведутся, даже наоборот... но это моё мнение
Алена Sветлая
Я так не считаю, мои родители в разводе. Но я как мама всю жизнь сидеть дома и быть домохозяйкой не собираюсь, повторять ошибки своих родителей не буду.
Не знаю насчет установки "мама, папа и я - дружная семья",у меня тут двоякое мнение. С одной стороны у нас в трех поколениях три развода и только по маминой линии, может глупость, но я не особо удивлюсь если разведусь в будещем, но жить как мои родители я точно не буду. А с другой стороны, я верю в то, что люди могут счастливо жить вместе всю жизнь (на примере знакомых одних - вместе почти 40 с лишним лет).
Многое зависит от ЛИЧНОСТИ мамы/папы, которые воспитывают ребёнка без супруга. Смогут ли они заменить сыну/дочке полную семью и сформировать правильную установку. Это вполне возможно. Если родитель - личность цельная, самодостаточная и заинтересованная в правильном воспитании ребёнка, все будет нормально.