Если родители воспитывают своих детей.... нормально, не превращая их в инфантильных дурачков... Я имею в виду сюсюканье, попытки врать, " ах им еще рано знать правду жизни"...
Дети сейчас продвинутые, их такой мелочью как развод не напугаешь. Самое главное, чтобы родители не превратили развод в войну.
Воспитание детей
Как дети реагируют на развод своих родителей???
переживают. плачути ту тетеньку не навидят.
как бы там ни было и как бы не объясняли ребенку, но для ребенка развод родителей - травмирующий процесс, и переживают дети порой гораздо больше, чем сами родители.
Плохого ничего не случится, если папа-останется таким же заботящим отцом и мама небудет нервничать, просто объяснить, что вы будете жить в разных квартирах.
Сложно, но при грамотном изложении дел-детки меньше будут тревожиться
Очень тяжело. Расскажу Вам свою историю. Я прожила 14 лет в насилии. Было многое, со временем научилась уворачиваться, что бы уберечь лицо. Мужа выгоняла с полицией. Старший сын (13 лет) тоже получал, и все равно переживал. Потом спустя какое-то время он (сын) начал ходить к психологу, потому, что жуткое влияние, и стресс привели его в такое состояние, что я была готова даже на то, что бы оформить его в так называемый школу-интернат. Я живу не в бывшем союзе, поэтому не воспринимайте это как что-то страшное. Это обычная школа, с наклоном всяких специальностей, дети живут там всю неделю, на выходные приезжают домой. Но до этого не дошло, мы нашли хорошего психолога, он больше года ходил к нему. И в какой-то визит психолог спросил моего сына- ты расстроен, что твои родители разошлись. Он ответил-я от этого только выиграл. Раньше все время были ссоры, и между ними, и со мной. А сейчас все иначе
Депрессия на всю жизнь.
Болезненно. Им непонятно, почему они не могут жить вместе и с папой, и с мамой.
мои родители развелись когда мне было 12.. я спокойно отнеслась даже положительно. мне было проще видеть мать и отца счастливыми и спокойными по отдельности. чем их ссоры и слезы вместе.
Очень отрицательно!
Когда они еще маленькие проще, а вот когда побольше болезненно, как вы объясните ребенку, что вы его очень очень любите, но мама папу не любит ( или на оборот ) и он будет жить с кем то одним . Взрослые то понять и пережить порой не могут это нормально, а дети темболее
Я развелась с мужем 5 лет назад, сыну было 6 лет, он до сих пор спрашивает почему я не могу вернуться к его отцу! Психологическое состояние ребёнка очень сильно зависти от поведения обоих родителей и их желания оградить ребёнка от травмы. Не посвящайте ребёнка во все свои проблемы и не делайте участником споров!!!!
стрес
Ужасно!
Это предательство ребёнка.
Вы, не спрашивая его, дали ему жизнь. Тем самым взяли на себя ответственность за эту самую жизнь. А потом- суп с котом. Разбежались. И поставили ребёнка на перекрёстке.
А вы попробуйте в час пик встать на перекрёстке. Почувствуете ли вы себя защищёнными?
И это ерунда, которую навязывают СМИ и ТВ, про возможность правильного воспитания в неполноценной семье. Ребёнок с детства не видит модели семьи. И это в дальнейшем переносит в свою.
Никогда никакая женщина не воспитает из мальчика мужчину. Даже амазонка. И когда процент учительниц в японских школах достиг 10, они объявили это НАЦИОНАЛЬНОЙ КАТАСТРОФОЙ. Повысили престижность учительского труда и вернули мужчин в школы. А у нас мальчиков воспитывают няни, мамы-одиночки, учительницы, жёны. И мы хотим видеть рядом с собой мужчин? А видим полубаб.
Это предательство ребёнка.
как бы внешне не реагировали, стресс будет безусловно
дети получают стресс.
я думаю им это не очень нравиться