Воспитание детей

Почему теперь так много гиперактивных детей?

Людмила Курьян
Потому что теперь диагностика достигла таких широт, что здоровых людей практически не осталось. Истинная гиперактивность - не такое и частое явление. А вот гипердиагностика невропатологов - очень частое. Тут все зависит от врача. Две категории встречаются. Одним все пофик. Вторые постоянно ставят диагнозы, на всякий случай. В поликлинике вот нельзя, например, наблюдаться теперь, если нет диагноза. Чего й то за ребенок такой без диагноза. Вот и пишут все подряд.
Вот про истинную гиперактивность можно почитать. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95873
Это заболевание требует лечение.
А обычный активный ребенок, которого не воспитывают, и все ему разрешают, это совсем другое. Тут родителям стоит задумываться, со скольких лет надо начинать детей воспитывать. А то ведь щас многие рассуждают, что вот подрастет, тогда и будем воспитывать, а щас то что, еще 3-х лет нет пока. А когда время упущено, ребенку объяснить и запретить что-то становится очень сложно.
Вот лично я гиперактивных детей среди своих знакомых не встречала. Все нормальные. У нас вот ребенок энергичный, однако развивается по всем нормам. А вот в народе назвали бы это гиперактивностью. Но это не верно Ребенок и не должен быть валенком, как мечтают многие бабушки. Он должен нормально развиваться, в том числе и в активных играх.
Елена Морданова
Лучший ответ
Людмила Курьян Правильно!
чтобы ответить, надо знать. чего теперь беременные делают и с ними во время беременности
потому что жизнь такая: Е-консерванты, ГМО, все вокруг истеричные, экология.
Думаю, что не недостаток и не болезнь - а особенность
Людмила Курьян какая же это особенность? Это заболевание, не приносящее удовольствия и пользы ни самому ребенку, ни тому. кто с ним общается
Кидайте в меня камнями, но гиперактивные дети берутся от неадекватного восптиания. Причем тут питание - если они не знают запретов вообще, если бабушка такого вот гиперактивного хвастается, что ребенок у них все столы в доме изрисовал ( это когда воспитатель делает замечание, что ребенок не умеет сосредотачиваться, рисует на столе а не на бумаге, а бабушка сидит рядом, и улыбается) . Если им педагог с многолетним стажем говорит, что в вашей гиперактивности ивновата ваша вседозволенность, а родитель продолжает жаловаться, что ребенка даже одного в комнате не может оставить, обязательно что - нить на голову уронит себе. О чем тут говорить, если у одних родителей дите в 2 года одевается самостоятельно, а другому мало того, что одется не дают, еще и кашей с ложки кормят.... куда ему энергию девать?? ? Если маме и в голову не может прийти, что справлятся без бабушки - это реально, просто иногда придется ребенку в его капризах отказать. Сейчас идет пропаганда воспитания без наказаний, без запретов ( не обязательно ведь ремнем наказывать, есть разные методы. не обращать внимания, когда дите что - то требует, например. Хотя есть дети на которых только поджопник действует- тут каждому свое) .
Тут система воспитания виновата. детей, которым невропатологи, действительно с уверенностью ставят диагноз - гиперактивный не много. Хотя у педагогов уже есть диагноз для нашего времени - повышенная нервная возбудимость, в следствии неадекватного родительского воспитания - это поддается коррекции, если начать коректировать лет до трех, максимум 5ти. Исамое плохое, что таких детей много, примерно процентов 50.
ребенка нужно воспитывать, в первую очередь для того, что бы самим родителям оставалась возможность жить, а не доживать. Ребенок должен быть полноценным членом семьи - а не ее главой!
Юлия Бондарева
Потому, что это модно!
Вы ведь знаете что мы едим, одни нитраты и т. д. Вот все отсюда, они бешеные все...
Людмила Курьян и нитриты , и фосфаты, и глютаматы...думаете дело только в питании?
первая причина: нарушенный гормональный фон родителей. изза питания и вредных привычек, среды обитания, наследственности, побочных эффектов от прививок.. .
потом проблемы с вынашиваем. при гипертонусе матки ребенок тоже будет тонусным. тонусность если не снять до года - возможны последствия гиперактивности.
еще очень банальная причина - приобретенный синдром. его можно снять, исключив из пищи глютамат натрия, газировку, все что содержит ненатуральные красители, кофеин и прочее. не злоупотребляйте с успокоительными - после них наступает регрессия потому как организм отвыкает справляться с истерией и раздражительностью сам.
опять таки - прививки. никто же не знает, как подействует прививка на конкретного ребенка. пусть и клинически здорового. сейчас их все везут из заграницы. а там тоже - больше половины геперактивных. кстати, и взрослых, пьющих антидепрессанты - тоже немеряно. каких же они детей родят, если жрут горстями эту химию. может, лечиться чем менее вредным будете, закаляться там для профилактики? ведь легче же предупредить!
диагноз гиперактивность до 3 лет ставит невропатолог, после 3 - психиатр. я лично не согласна с таким положением вещей
Galjna Sinkarevica
ученые утверждают, что причина гиперактивности в том, что в пище много глютамата натрия ( пищевой усилитель вкуса), и конечно наш ритм жизни дети впитывают с молоком матери, так сказать-мы же тоже живем как сумасшедшие, некогда вокруг посмотреть
Людмила Курьян дело не в ритме жизни, т.е. скорости, а неспособности к сосредоточению и планомерной работе.
Дети "новые" (энергетически) , часто с большими способностями. Задача родителей - не принимать это как патологию и травить (извините) транквилизаторами, а разглядеть, выявить эти способностями и дать возможности для их максимального развития.
Сейчас время гиперактивное!