Воспитание детей

Дочери 2 года. Нормально не ест. Каждый раз ломаю голову, чем кормить? И каждый раз выкидываю почти всё в унитаз...

На завтрак она может поковырять какой-то мизер каши, чуть-чуть омлета или оладьев-блинов. Съёст какие-то крошки и всё. На обед две-три ложки супа съест. А вот на ужин она может слопать пару творожков "Агуша". Она ест только сама, себя кормить не позволяет. Я уже и их кухни уходила, шпионила из-за угла. И вместе с ней садилась кушать и с преувеличенным аппетитом ела... Еду украшала.... Педиатр сказала, что ребёнок здоров, с весом всё в порядке... Жидкость пьёт нормально. Даю мелкой смесь Фрисо 3. У кого-нибудь есть похожая ситуация? Что делаете в связи с этим? Что вам врачи говорили на эту тему?
Madina Kazbek
Постарайтесь по возможности кушать все вместе. Мы стараемся всегда красиво накрыть стол, свечки, салфетки и все такое) Ребенку нравится сидеть и общаться с мамой и папой, а заодно и ЕСТЬ) Ну и конечно только то, что родители едят.
Наталья Ватлина
Лучший ответ
Наталья Ватлина В качестве напитков только вода и молоко, перекус - фрукты, овощи.
А зачем такому большому ребенку смесь??? ?
Вам надо пережить эти моменты. Она же не голодная у вас - наедается. Не давай те перекусов в промежутках. А вообще просто перетерпите этот возраст. У нас был момент примерно в этом возрасте, ребенок ел ТОЛЬКО щи и кукурузные палочки (советские) в чае размоченные.. . и ВСЁ....всю остальную пищу он просто игнорировал и ни чего не помогало.. . так он ел пол года.. . а потом сам начал потихоньку все пробовать (правда силой пихала 1ую ложку, а остальные ел с удовольствием) и щас ему 8 лет - ест практически все!
Лилия Сабирова аналогично,я это называю "синдром 3х ложек"))) главное первые три ложки с боем запихать,потом проблем нет ))
Возможно эта смесь высококаллорийна и ребенок просто насыщается ей???
Madina Kazbek Бывало, что я и смесь исключала. Всё равно та же картина.
все же попробуйте исключить смесь, из собственного примера--> лежали месяц назад в стационаре, девочку мама докармливала смесью (2г3м), но при этом ребенок систематически отказывалась от нормальной пищи, врач была против таких "прикормов" и при этом ребенок выглядел абсолютно упитанным
Elena Sayb
Та же история, за весь день можем съесть полкотлеты и стакан молока выпить. Нам почти 2 года. Все это началось где-то с полутора. Я сначала дергалась, ща уже успокоилась. Я уже даже и готовить перестала. Спрашиваю, будешь есть? Нет - ну и гуляй. Невозможно же постоянно продукты переводить.
просто ваши нормы разные. ребенок голодным не останется
Катя Яцевич
Неужели Вы не знаете, что Ваш ребёнок любит и кушает с удовольствием? Ладно в садике на всех не угодить, но дома за год можно уже понять пищевые пристрастия собственного ребёнка и не готовить то, что он не ест. В садике дети с года уже кушают сами, их только докармливают, а в два уже никого не докармливают, всё сами съедают.
Madina Kazbek Я знаю, что она ест. Макароны, например. Но нельзя же ребёнка одними макаронами кормить.
Жумагуль Бигалиева Ребенок в таком возрасте должен получать все необходимые витамины и микро(макро)элементы! А пристраситя у детей могут быть только к определенной групе продуктов - зачастую это мучное, сладкое и т.д. Многие дети не любят мясо, но это не значит, что белки не нужны организму... Так что хошь-не хошь - а кушать надо все понемножку!
Elena Sayb у меня тоже безаппетитный ребенок и я докармливаю (2г4м)...кстати! не я одна такая,так что выше написанное ко всем 2х леткам не относится
нам 1.6 с года перестала есть (ни каши, ни пюре, ни омлет) чуть супу, чуть макарон.... врач тоже говорит что всё хорошо.... ну и ладно-были бы кости, а мясо нарастёт!
пусть проголодается и сама попросит есть
ну если ребенок здоров, и вес в норме, что за паника?
Анна Власова
Madina Kazbek Да нет особой паники. Просто завидно, когда другие детки хорошо кушают. ТОже хочется, что бы моя так ела)))
Был такой период несколько месяцев назад. Ела по несколько ложек, все остальное в помойку. Потом прошло.
Нам педиатр рекомендовала давать Аципол, препарат с бактериями, помогал только пока принимали его, после курса лечения аппетит снизился.