Воспитание детей
Много способов показать ребенку,что он не прав,помимо физического наказания....это какие?...см.
ребенку с детства внушают,курить плохо,пить пиво плохо,ругаться матом плохо,домой надо вовремя приходить....и т.д....вы что,искренне верите в то,что если сесть за стол переговоров с 12-14летним подростком,плевать хотевшим на родительские наказы....и будете обьяснять ему(в сотый раз!!)....что все ЭТО плохо,он вас послушает что ли?...вы искренне верите в это?
Вот поэтому физическое наказание- самый действенный метод
Можно и пораньше начинать воспитывать, а не ждать 12-14 лет )) глядишь, и толк будет ))
Во всем нужен личный пример, если родитель не курит, не пьет при ребенке, не материться и с младенчиства демонстрирует отвращение к этим вещам, то ребенок это усвоит.
Воспитывать и разговаривать надо не в 12 - 14 лет, а с пеленок, тогда послушает - 100%.
Подростка нужно поддерживать, помогать ему самоутвердиться безопасными и не вредными способами, а не запрещать внезапно что то. Лучше всего если привить ребенку интерес к чему либо - к животным например, тогда у него будет цель.
Евгения Усович
тогда откуда в благополучных семьях черт и что вырастает....вот мою сестру взять,я их семью как облупленную знаю....не пьют,не курят и даже бабушки дедушки не курят, интеллигентные люди,на детей голоса не повысят....если без подробностей...сынок наркоман,героинщик с огромным стажем....а все поту,что всю жизнь с разговаривали,голоса не повышали,расчитывая на его благоразумие..
...))) Дети - наше зеркало ...
Если буду говорить часами одно ...
А делать - другое ...
Толку не будет ...
Мне не станет верить ребенок ...
В 12-14 уже можно поставить детеныша рядом ...
И показать многое ...
Например ...ПОЧЕМУ надо быть дома вовремя ...
И почему ЗОЖ это лучше, чем сигареты- пиво и мат во дворе ...
Дамы ...пример деткам надо показывать ...
А не мораль начитывать ...
На лживую мораль ребенок реагирует протестом ...
Если буду говорить часами одно ...
А делать - другое ...
Толку не будет ...
Мне не станет верить ребенок ...
И показать многое ...
А не мораль начитывать ...
Евгения Усович
Привет,деточка Кири!!))).
во-первых переговоры могут быть о том, что касается двух сторон. если человек курит, это касается только его, бесполезно доказывать ему, что он не прав. во-вторых подростка воспитывать уже несколько поздно. если он плевать хочет на ваши наказы - то это в том числе и результат воспитания. нет, не послушает. только бить практически взрослого человека считаю совершенно не выход. ну затаится еще на несколько лет, оторвется не в 14, а в 18. вот сказать: я признаю, что ты сам вправе решать, но мне неприятен мат/мне очень тревожно, когда ты приходишь поздно, куришь и т. д. - это действительно разговор на равных. если последние 14 лет вы были ребенку другом, а не надсмотрщиком, то ему неприятно будет вас огорчать. курить может и не перестанет, а вот, например, не выражаться в вашем присутствии, звонить если задерживается - вполне вероятно будет.
Не надо "гнобить" подростков и не указывать им что делать. Всеравно будет и первая сигарета, и первый бокал вина а мат он и в детстве слышал (не обязательно от родителей) . Просто научите его звонить если задерживается и сообщает с кем гуляет (так легче контролировать) . Пусть знает что за него волнуются и любят.
только один пример- я сказала сыну-если ты сможешь ответить на вопрос, почему ты никогда не видел меня пьяной, то сможешь и понять, почему я не хочу видеть пьяным тебя. Больше проблем не было. А внушать? не знаю, я своим ничего никогда не внушала, только говорила-это опасно.
личным примером надо показывать)) ) а то забьет деть на ваши советы))))
В 12-14 лет уже поздно что-либо внушать, если до этого не смогли. Так же как и наказывать в этом возрасте тоже уже бесполезно - озлобите ребенка и все.
физическое наказание это не метод воспитания, а метод устрашения, вот вы своего воспитываете или запугиваете. к стати меня мои предки не били, вроде не вор не наркоман. с воего то же не бью. а объясняю как могу, постоянно ищу примеры. увидели на улице что-то негативное, объяснил почему так бывает.
Если ребенок вам доверяет он будет прислушиваться к вашим словам и в 12 и в 16 и дальше. А доверие нужно завоевывать с раннего возраста и точно не ремнем. Нужно не просто воспитывать, а быть в контакте, интересы совместные иметь и т. д. А если ребенка бить еще не известно как подействует. Один испугается и под страхом ремня не будет делать, а другой будет делать еще хуже, но при этом научится врать и скрывать чтобы родитель не узнал. И в любом случае жесткие меры воспитания отразятся на характере малыша, уверена не лучшим образом. Я лично знаю семьи, где выросли отличные дети, которые не пьют не курят, уважают родителей и их никогда не били.
Nado ranshe bilo ob"yasnit. V kakoi kompanii on vraschaetsya, kakie y nix interesi, govorit o posledstviyax, esli oni neryshayut moral. Govorit chem eto grozit, tyurma i prochee.
Евгения Усович
вот соседка у меня,разведенная,алименты 7 тысяч....парню 12 лет,мать целыми днями на работе,а работает не там где ближе к дому,а там где платят больше....мальчик целый день предоставлен сам себе....то есть,получается,она ему вечером обьясняет как надо делать,а утра он "что хочу,то и ворочу" с друзьями- товарищами...вот как тут без ремня?
Ему сейчас ненужно то, что когддато ненужнобыло вам. У подростка сформировалась привычка решать свои проблемы самому. И он неможет понять чего вы от него сейчас требуите. А насчёт способов, попробуйте ВОПРЕКИ вашим убиждениям стать ему другом. И какбы это не звучало, но вам пидётся заслужить у него доверие.
Евгения Усович
да мои-то дети выросли давно)))....
НЕТ! ! насилием и "заставляниями" никогда ничего не решишь... либо решишь, но навсегда потом потеряешь ребенка, он будет агрессивным и раздражительным по отношению к такому человеку, а потом и вовсе избегать будет. . можно и без этого просто искренне общаться с ребенком, на дружеской ноге, интересоваться чем он занимается и не наезжать без веских причин.. . для многих это сложно конечно, но оно того стоит.. . да и многие недуги с возрастом проходят, не стоит паниковать и бросаться на ребенка с наказаниями и упреками по каждому поводу... и если уж такое случилось - просто искренне разговаривать и пытаться может понять причину такого его поведения... наравне без унижений.. . может у него проблемы
Евгения Усович
вот приходит мама с работы..."сынок,чем занимался,зайка сегодня,что новенького?"....а сынок курил в туалете в школе и деньги отнимал с товарищами,даже если он не заводила,а только приятель хулигана....он что,маме расскажет об этом?))))
Личный пример на первом месте, и ещё обрисовать реальные перспективы в жизни при таком и при другом раскладе, это будет более понятно. Хотя, когда мне родители говорили, что это надо не им а мне ,- до меня всё равно доходило слабо.