Воспитание детей

Дедушка Мороз. До какого возраста ребёнок должен верить?

Сыну 9 лет, и он до сих пор искренне верит, с друзьями чуть не до драки. Когда спрашивает меня, говорю конечно дед Мороз тебе подарки приносит. Ну и конечно, мол если будет плохое поведение и оценки, тогда и не придёт. Правильно ли я поступаю, и не пора ли ребёнку повзрослеть?
Katarina Ginter
Не лишайте ребенка чувства волшебства, в таком жестоком мире верить хоть в какую-нибудь сказку-это такое чудо! У вас прекрасный сын, и вы прекрасная мама, что смогли сохранить в ребенке веру в чудеса. Он же не живет в розовых очках, а вера в Деда Мороза- это такая малость, так что пусть верит в Деда Мороза!
Ол
Ольга
Лучший ответ
кто не верит в деда мороза - тот не празднует новый год... а просто упивается по взрослому...
Лена Колганова
а почему должен? Я лет до 5 ЗНАЛА, что Дед Мороз существует, а потом сама догадалась - враки все это.
Детям ВООБЩЕ нельзя говорить о том, что сказка - это правда .
Потому, что сказка - сказкой, но жить ребёнку - в РЕАЛЬНОМ мире .

Лично я - НИКОГДА не врал детям о том, что сказка - это, якобы, правда .
То есть - мои дети ВСЕГДА знали о том, что сказка - это просто красивая история .

Ну, а что касается Вашего сына, то 9 (!) лет, для того, чтобы верить в сказки - это,
мягко говоря, перебор . Ведь в ТАКОМ возрасте - дети уже должны знать ПРАВДУ
даже о том, что детей не аист приносит и в капусту кладёт ...

Вашему ребёнку ДАВНО пора взрослеть .
А чЁ Деда Мороза не существует разве???
Всю жизнь...
И моему 9,в дед Мороза он уже не верит, хотя еще немного сомневается, постоянно пытает меня на тему---я подарки ему под елку ложу или все таки дед Мороз, хотя тут же оговаривается, что Дед Мороза то нет.
Чем дольше ребёнок верит в Деда Мороза, тем чище его душа и лучше его родители. Вы молодцы!
Пусть сказка длится долго- ведь от этого не будет никакого вреда
Анна Лялькова
я есть
Чем дольше, тем лучше, не надо лишать ребенка детства.
я когда узнал что он не существует, такой скандал устроил...
если верит пусть верит не ломайте ребёнку сказку....
недавно прочитала что никогда не надо убивать у детей веру в чудеса. какого бы возраста они ни были. даже у взрослых порой бывают такие состояния и моменты в жизни, что надеяться остаётся только на чудо.
Моему тоже 9,вчера нашел в почтовом ящике письмо от деда мороза, я даже представить не могла, что он так искренне в него верит, весь вечер читал письмо всем домочадцам, теперь с нетерпением ждет подарков:)))
An
Anna
если верит то пусть дальше верит. У меня вот племянник 6 лет вчера пришел и сказал, что услышал в садике что дед морозом будет воспитатель.
эти хитрюшки часто давно уже знают, что Деда Мороза нет, но подарки от него получать очень хотят. Поэтому НЕ ПРИЗНАЮТСЯ))))
Моя дочка тоже до сих пор верит в Деда Мороза ( ей 8 лет) . Хотя уже знает, что в школе на елке это переодетые актеры. Мы ей говорим что настоящий Дед Мороз живет в Великом Устюге. Просто он не успевает и просит других людей ему помочь. И подарки под елку стараюсь ей незаметно ложить. Не отнимайте у ребенка сказку.
Я сама знаю что его нет, но я однажды видила такое что во сне не приснится.
Однажды когда мне было 5 лет (сейчас 26)я смотрела на ёлку, мама и мой брат стояли в коридоре и провожали бабушку. я пошла на секунду на кухню. мама и все были на кухне! я пришла а под ёлкой стояла игрушечка. Я до сих пор не могу это забыть и своей маленькой дочке тоже рассказываю эту историю. ей 3 годика и она так радуется. !
Что думаете по этому поводу ?
Настя Жила
Детям младше 6 лет Дед Мороз очень нужен - так же как фея с волшебной палочкой, добрые и злые волшебники, ковры-самолеты. Ведь именно сказочные персонажи и волшебные предметы помогают малышам понять реальный мир, подготовиться ко всем его сложностям и научиться в нем жить. У Деда Мороза есть конкретная задача - убедить ребенка в доброте мира и научить делать хорошие дела самостоятельно. Дед Мороз - выражение доброты вообще, в масштабе всей окружающей действительности. В 6 лет ребенок умеет управлять эмоциями и строить отношения с окружающими, ему уже не нужна волшебная поддержка. Поэтому если ребенок все еще верит в Деда Мороза нужно задать вопрос "Почему? ". Может быть, потому, что в реальности его что-то не устраивает и волшебные персонажи помогают улучшить жизнь, сделать ее более приятной.
дай ему самому понять.