Если ребёнка есть за что наказать, то вредно не наказывать. Наказывать надо только за плохие или опасные вещи. Наказание должно быть справедливым и направлять на исправление поведения.
Наказать можно посадив ребёнка на стул без игр (подумать над своим поведением) , можно лишить сладостей или компа, можно отправить на весь вечер в свою комнату. Смотря сколько ребёнку лет, смотря что натворил.
Важно: мы осуждаем не личность ребёнка, а только его поведение, если оно плохое. Это правило педагогического оптимизма. Нельзя говорить "ты плохой", можно сказать "ты плохо ведёшь себя".
Вредно наказывать только тогда когда наказание несправедливо, когда наказывают морально унижая, когда мстят или избивают под маской наказания. Но разумное наказание даже полезно.
Воспитание детей
Почему вредно наказывать детей?
наказание наказанию рознь.... вредно бить и унижать.... а в разумных пределах даже полезно....
Надежда Крисанова
Правильно!
придут злые ювеналы и погрозят пальчиком
Это ложное мнение. Другой вопрос, что считать наказанием? Когда наказание не справедливо или не соответствует проступку, то это будет уже не наказание, а унижение личности ребенка. Иногда родителям достаточно только нахмурить брови и погрозить пальцем, за шалости ребенка и наказание состоялось. Но если ребёнок, случайно уронил стакан и рабил его, а за это его начинают бить не только ремнём, но и пинать ногами, то наказывать следует уже родителей.
С другой стороны, безнаказноность в обществе, у многих взрослых лиц, появилась от того, что они просто не знают, что такое наказание--они на себе его в детстве не испытали. И очень удивляются, что в обществе есть обязанности, а не только их права.
не вредно.
не вредно, НАДО!!! !
меня пороли, и ничего! Сама залеплю, за ДЕЛО!!!
я думаю, не вредно, даже полезно иногда,
Вседозволенность и безнаказанность вреднее.
А кто сказал, что это вредно? Надо наказывать, без этого мало у кого что хорошее получается, одними только разговорами и уговорами. Да и не должен быть ребенок образцово послушный. Похулиганить то все немножко любят, и дети, и взрослые. И полезно знать уже с детства, что есть какие то рамки допустимого, за которые зайдя, наказания уже не миновать.
детей наказывать вредно, но иногда очень даже полезно
Ко всем свой подход нужен. Некоторым и просто косо брошенный взгляд - худшее наказание.
Вредно не заниматься воспитанием ребёнка, проблема в том, что не все знают как? Важно, чтобы ребёнок понимал, что хорошо, что-нет!. Ремень -это слабость педагогическая. С детьми нужно большое терпение и любовь.

Кнутом по спине вредно, а просто наказать в угол поставить или по жопе дать, я считаю нормально, надо учиться отвечать за свои поступки.
А законы у нас дурацкие-как можно детям вести самостоятельную жизнь и не перечить ему, пусть пьёт, курит-да хрен с ним, но НАРКОТИКИ И ТД-это просто подавление нашей нации, чего они будут уметь хорошего? Я ПРОТИВ ТАКОГО ЗАКОНЫ, ПУСТЬ САЖАЮТ.
Если правильно наказывать, то очень даже полезно. О наказании надо договориться заранее (предупредить) . Вот бить -вредно. ! Но и прощать - тоже полезно (иногда) Порой это даже лучше действует!
могут сглазить!
потому что дети такие же люди только жизненного опыта маловато им лучше объяснять а то они замкнуться