Воспитание детей

Дочь любит бродяжничать,тайно от меня ездила с Москву в выходные

Дочь 18ти лет любит бродяжничать(да,да, по другому не назовешь).До 13 лет она вообще одна не гуляла,я ее не отпускала, только со мной ходила,страшно все-таки.Потом она как с цепи сорвалась,когда почувствовала свою "взрослость"С 13 лет гуляет где хочет.Последнее время-это вооще что-то!Я выяснила,что где-то полгода она по выходным (когда стипендию получает)тайно от меня ездит из Орехова-Зуева в Москву .Ничего не говорит.Только недавно созналась.Ладно бы к подружке или к парню бы ездила, а она одна бродит там.Это она любит сдетства.Узнала все от соседки,которая там ее видела не раз часто.Мне за дочь страшно.Вообще-то мы ее никуда не отпускали и не отпускаем дальше бабушки(15 минут езды на автобусе).Пусть меня упрекают, что я "клуша",но мне свое спокойствие и безопасность дочери дороже.Тем более что она физически слабая,убежать, если что, не сможет.Ну в институт, иногда по городу, но не дальше и то требуем, чтобы отзванивалась..Мне на нее стало страшно.Вы скажете, что я ее опекаю.Но она ведь у меня такая домашняя,несовременная и неприспособленная по сравнению с ее сверстниками,хоть ей и 18 лет.Затащат куда-нибудь, изнасилуют, а она ничего не скажет.Я ее отругала, так она еще возмутилась, что почему я везде езжу, а ей нельзя даже в 18 лет в Москву?Я в шоке.Что делать?Как на это реагировать?
Попробуйте с ней съездить. Мы свою дочь до 17лет не выпускали никуда, она тоже плакала. Почему она у вас с 13(!) лет куда-то одна ходит?
Наталья Степнова
Лучший ответ
Это не бродяжничество, это нормально.
Алла Гузь
18 лет девочке и вы её всё на цепи держите? Реагировать спокойно.
Elena Krause
18 лет - совершенолетняя и имеет полное право ездить куда хочет, хоть в Москву, хоть в Китай.
Лена Когут
от судьбы не уйдешь. некоторых берегу-берегут ...и в чашке чая можно захлебнуться и т. д.
она у вас не бродяжничает. это ее жизнь. я тоже любила так поездить по стране. и не только в 18, но после гораздо позже... меня и муж и мой начальник на работе понимали. для меня это было выход из стресса, депрессии и т. д. могла сесть в пятницу на поезд и поехать до нижнего новгорода, чебоксар, москвы и т. д. обожаю дорожную жизнь.
в этих поездках думаешь о своем, решаешь проблемы. она от вас убегает - давите вы на нее. может еще что-то есть.
Чем больше вы ребёнка опекаете, тем больше он будет рваться прочь.
Ен
Енька
Она потому и "бродяжничает" что хочет получить ну хоть чуть-чуть свободы от вас. Я в 18 лет сама уже работала и ездила на работу 2 часа в один конец из подмосковья в Москву, деньги зарабатывала, и после работы часто с друзьями встречалась. Конечно родителям всегда говорила, где я, куда собираюсь. Но говорила потому, что и они мне тоже немножко доверяли, давали самостоятельности. В конце-концов вы не сможете своё дитя за ручку водить до старости. Нужно же когда-то начинать жить, самостоятельно принимать решения учиться. Москва не тёмный злой лес. Вы своими запретами добъётесь того, что она вообще из дома уйдёт и вот тогда всякое может случиться! Когда она закончит институт что она будет делать? Где и как работать? Ваше "спокойствие" вам может обойтись очень дорого. Вы фактически воспитали человека неприспособленного к жизни. А может она не такая уж и "домашняя" и "не современная"? Может вы её просто не знаете? Она ведь даже душу Вам открыть не может, потому что вы знать не хотите чего она самом деле хочет, а знаете только чего хотите вы! У человека в этом возрасте должна быть своя какая-то жизнь! А вы свою дочь этого лишаете.
Вы ее слишком опекаете, поэтому ей хочется вырваться от вас. Доверять надо детям. Тем более, что она взрослая уже. Моя дочь в 13 лет ездила одна из Оренбурга в Уфу на автобусе (400 км) к бабушке в гости. А домашняя и неприспособленная она у вас именно из-за того, что вы ей жить не даете.
Елена Ларина
Почему "бродяжничает"? это жажда к чему-то новому, к путешествиям!! ! Если позволяют средства купите путевку "Золотое кольцо России", или еще какой-нить тур автобусный. Она получит массу удовольствия, знаний, и будет по другому смотреть на мир, на свои поездки!!!
Helen Marlen
Извините мнея, но чаще так бывает когда в семье что-то не ладно. Я так делала, в 14 лет, когда были проблемы с мамой из-за отчима. Мне было лучше побродить по Москве ночью в минус 20, чем находиться дома, в ужасной обстановке. О последствиях малозадумывалась тогда, а сейчас у самой ребенок, и могу предствить себя на месте мамы тогда...